Место без Жалости
Место без Жалости
Место без Жалости
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


нагуализм и шаманство
 
ФорумФорум  ГалереяГалерея  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Похожие темы
    Поиск
     
     

    Результаты :
     
    Rechercher Расширенный поиск
    Последние темы
    » Сновиденная память
     Стивен Лаберж :Осознанное сновидение  I_icon_minitimeПн Фев 01, 2021 5:10 pm автор Рик

    » Ищем нового хозяина
     Стивен Лаберж :Осознанное сновидение  I_icon_minitimeПн Фев 01, 2021 5:07 pm автор Рик

    » Открытые исследования группы Пророк - Душа
     Стивен Лаберж :Осознанное сновидение  I_icon_minitimeСб Окт 01, 2016 12:43 am автор кочевник

    » Одна из точек зрения на видение
     Стивен Лаберж :Осознанное сновидение  I_icon_minitimeПт Сен 23, 2016 12:06 pm автор алё

    » Шаманская болезнь
     Стивен Лаберж :Осознанное сновидение  I_icon_minitimeПт Сен 23, 2016 10:29 am автор алё

    » Cthulhian Grimoire of Dream Work
     Стивен Лаберж :Осознанное сновидение  I_icon_minitimeПн Июл 04, 2016 10:19 pm автор путешественник

    » О Хранителях и правилах состязания
     Стивен Лаберж :Осознанное сновидение  I_icon_minitimeВс Июн 05, 2016 11:47 pm автор кочевник

    » Состязание предсказателей "Пророк 2016" (2.04.2016)
     Стивен Лаберж :Осознанное сновидение  I_icon_minitimeВс Июн 05, 2016 11:44 pm автор кочевник

    » Знакомство
     Стивен Лаберж :Осознанное сновидение  I_icon_minitimeСб Фев 06, 2016 2:57 pm автор Руно

    Ветви
     СВАБУНО
     Тэнсёгрити (Москва)
     Insensciety
     Новые Видящие
     В.Чугреев
     Постнагуализм
     ХС
     Шаманы-воины
     Dreamways

    Вход
    Имя пользователя:
    Пароль:
    Автоматический вход: 
    :: Забыли пароль?

     

      Стивен Лаберж :Осознанное сновидение

    Перейти вниз 
    Участников: 2
    АвторСообщение
    joker
    ce
    joker


    Сообщения : 153
    Дата регистрации : 2010-05-03

     Стивен Лаберж :Осознанное сновидение  Empty
    СообщениеТема: Стивен Лаберж :Осознанное сновидение     Стивен Лаберж :Осознанное сновидение  I_icon_minitimeПн Янв 09, 2012 8:20 am

    Стивен Лаберж :Осознанное сновидение ...........ваше мнение?
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
    описание книги
    Множество психологов называют науку «осознанного сновидения» самым важным шагом в исследовании сна со времен Фрейда. Видеть осознанное сновидение – значит сохранять сознание во время сна. Доктор Стивен Лаберж знакомит нас с техниками, недавно разработанными в Центре изучения сна при Стэнфордском университете. Он убеждает, что каждый способен достичь удивительных результатов, научиться переживать осознанные сновидения и полностью управлять течением своего сна. Управляя своей жизнью во сне, вы сможете резко изменить качество бодрствующей жизни. Систематизированная, последовательная программа, изложенная в данной книге, поможет вам: «преодолеть давние, глубоко засевшие страхи, беспокойства и фобии»; овладеть целительной энергией вашего подсознания и достичь такого уровня физического и ментального здоровья, о котором вам и мечтать не приходилось; «с помощью сновидений пробудить в себе творческие способности и перенести их в повседневную жизнь». «Осознанное сновидение» укажет вам путь к самопознанию и самосовершенствованию и откроет дверь в мир новых переживаний, к новым перспективам восприятия, к новым приключениям. Эта книга знаменует собой удивительный прорыв в науке, который может изменить вашу жизнь и превратить сны в реальность.
    Вернуться к началу Перейти вниз
    Nienel
    auhtic
    auhtic
    Nienel


    Сообщения : 23
    Дата регистрации : 2012-01-10

     Стивен Лаберж :Осознанное сновидение  Empty
    СообщениеТема: Re: Стивен Лаберж :Осознанное сновидение     Стивен Лаберж :Осознанное сновидение  I_icon_minitimeСр Янв 11, 2012 4:08 pm

    Книга довольно не плохая,подход автора с научной точки зрения.Одна из первых прочитанных мною.После использования техники данной в ней,в первый же день возник первый и очень продолжительный ос в моей практике. Очень хороша для начинающих такие практики.
    Вернуться к началу Перейти вниз
    joker
    ce
    joker


    Сообщения : 153
    Дата регистрации : 2010-05-03

     Стивен Лаберж :Осознанное сновидение  Empty
    СообщениеТема: Re: Стивен Лаберж :Осознанное сновидение     Стивен Лаберж :Осознанное сновидение  I_icon_minitimeСр Апр 11, 2012 2:15 pm

    Перед началом упражнений по отработке вхождения в осознанное сновидение, вы должны уметь приводить себя в такое состояние, когда тело полностью расслаблено, а ум остается активным. Как добиться этого, вы поймете из двух описанных ниже упражнений. Их выполнение поможет вам освободиться от дневных забот и сконцентрироваться на вхождении в осознанное сновидение. С рассеянным умом и напряженным телом вы не достигнете необходимой концентрации. Постарайтесь освоить эти важные техники перед тем, как переходить к следующей главе.

    УПРАЖНЕНИЕ:
    НАРАСТАЮЩАЯ РЕЛАКСАЦИЯ

    1. Ложитесь на жесткую поверхность
    Если не можете лечь, сядьте в удобное кресло. Закройте глаза.

    2. Прислушайтесь к своему дыханию
    Сосредоточьтесь на своем дыхании, дайте ему углубиться. Сделайте несколько полных дыханий, плавно перемещая диафрагму на вдохе вниз так, чтобы живот подался вперед и наполняя легкие воздухом снизу вверх. Выдохните глубоко, но свободно, так, чтобы вместе с выдохом ушло напряжение.

    3. Последовательно напрягите и расслабьте каждую мышечную группу.
    Поочередно напрягите и затем расслабьте все мышечные группы своего тела. Начните с ведущей руки. Согните руку в запястье, как будто вы хотите положить тыльную сторону кисти на предплечье. Подержите ее в таком положении 5-10 секунд. Обратите внимание на возникшее напряжение. Опустите кисть и расслабьтесь. Отметьте разницу. Снова напрягите и расслабьте руку. Сделайте паузу в 20-30 секунд, во время которой сделайте медленный вдох животом и выдох. Повторите эту процедуру с другой рукой. Потом повторите в последовательности: напряжение-расслабление-напряжение-расслабление для мышц предплечий, верхней части рук, лба, челюстей, шеи, груди, живота, спины, ягодиц, ног и ступней. Между каждой парой мышечных групп делайте глубокий вдох и выдох, с каждым разом все больше расслабляясь

    4. Избавьтесь от всякого напряжения
    Поработав со всеми мышечными группами, дайте им окончательно расслабиться. Если какие-то мышцы не окончательно избавились от напряжения, проведите с ними еще один цикл напряжение-расслабление. Представьте себе, как напряжение вытекает из вашего тела, подобно невидимой жидкости. Каждый раз при напряжении и расслаблении напоминайте себе, что расслабление сильнее, чем предшествующее напряжение.
    (Заимствовано из Джекобсона).

    УПРАЖНЕНИЕ:
    61-ТОЧЕЧНАЯ РЕЛАКСАЦИЯ

    1. Изучите рисунок
    На рисунке 2.1 показана 61 точка на поверхности тела. Чтобы выполнить предлагаемое упражнение, необходимо запомнить последовательность этих точек. (Это не сложно, поскольку последовательность их расположения легко запоминается). Она начинается на лбу, идет вниз и вверх по правой руке, потом переходит на левую, идет вниз по туловищу, вниз и вверх по правой и левой ногам, а затем поднимается по туловищу обратно ко лбу.

    2. Некоторое время фокусируйте внимание на одной точке
    Начните со лба. Сфокусируйте внимание на межбровье и подумайте о номере первом. Удерживайте внимание на точке 1 несколько секунд, пока вы ощущаете ее расположение ясно и отчетливо. Представьте себе, будто вы находитесь в этой точке. Прежде чем перейти к следующей точке, добейтесь в ней ощущений тепла и тяжести.

    3. Последовательно переходите от точки к точке
    Подобным же образом последовательно фокусируйте свое внимание на каждой из 31 первых точек. Двигайтесь, не спеша, и каждый раз воображайте, что находитесь в рассматриваемой точке. Перед тем, как двигаться дальше, почувствуйте в этом месте тепло и тяжесть. Не позволяйте возбуждаться мыслям. Поначалу это может оказаться трудным; временами вы будете внезапно забывать, что делаете упражнение, и проваливаться в сон или начинать думать о чем-то постороннем. Если вы забыли, на какой точке остановились, вернитесь к началу последовательности или к последней точке, которую помните, и продолжайте дальше. Выполняйте упражнение с каждой из 31 точки, пока не сможете проходить всю последовательность, не впадая в сон и не сбиваясь.

    4. Выполняйте упражнение с 61 точкой
    Освоив упражнение с 31 точкой, повторите этапы 1 и 2 с 61 точкой. Повторяйте это упражнение до тех пор, пока не сможете проходить все эти точки, сохраняя внимание. Теперь вы готовы использовать предлагаемую технику для вхождения в осознанное сновидение.
    (Заимствовано из Рама).
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

    Вернуться к началу Перейти вниз
    joker
    ce
    joker


    Сообщения : 153
    Дата регистрации : 2010-05-03

     Стивен Лаберж :Осознанное сновидение  Empty
    СообщениеТема: Re: Стивен Лаберж :Осознанное сновидение     Стивен Лаберж :Осознанное сновидение  I_icon_minitimeСр Апр 11, 2012 2:16 pm

    НАВЕДЕНИЕ МОСТА МЕЖДУ ДВУМЯ МИРАМИ


    Давайте теперь сделаем паузу и зададим себе вопрос: «Сплю или бодрствую я в данный момент?» Будьте серьезны. Попытайтесь как можно более непредвзято и аргументировано ответить на этот вопрос.

    Ответив, задайте себе другой вопрос: «Как часто в течение дня я спрашиваю себя, сплю я или бодрствую?» Если вы не специализируетесь в области философии и еще не практикуете техники вхождения в осознанное сновидение, то, скорее всего, ответите, что ни разу. В таком случае, часто ли вы будете задавать себе этот вопрос во сне, как вы думаете? Скорее всего, тоже никогда, потому что во сне вы обычно думаете и делаете то же самое, что привыкли делать днем.

    Выводы из этого очевидны: для достижения осознанности во сне можно использовать взаимосвязь между привычными действиями во сне и наяву; и один из способов достижения осознанности заключается в задавании себе во сне вопроса: спите вы или бодрствуете. Но чтобы научиться этому, следует привыкнуть задавать этот вопрос себе наяву.

    КРИТИЧЕСКИЙ ДАР

    Одним из аспектов деятельности ума является «тестированию реальности» для определения того, откуда мы получаем стимулы: изнутри или снаружи. Оливер Фокс назвавший эту систему критической оценки «критическим даром», считает, что она «спит» во время обычного сна. Он считает этот дар главным условием достижения осознанности во сне. Для этого, как писал Фокс:

    …необходимо разбудить критический дар, в основном, бездействующий во сне, и тогда станут проявляться степени активности. Предположим, что во сне я оказался в кафе. За соседним столиком сидит леди очень приятной наружности — за исключением того, что у нее четыре глаза. Примеры степеней активности критического дара в данном случае следующие:

    (1) В обычном сновидении я вообще не обратил бы внимания на этот казус. Но пробуждающийся критический дар дает мне почувствовать, что с этой леди что-то не так. Внезапно я понимаю, что именно — «Конечно же, ведь у нее четыре глаза!»

    (2) Во сне я испытываю легкое удивление: «Как странно, у этой девушки четыре глаза! Это ей не идет». Но тут же я могу заметить: «Бедняжка, она сломала нос! Как это произошло?»

    (3) Критический дар пробуждается еще более, и четыре глаза воспринимаются как аномалия, но должных выводов еще не делается. Я восклицаю: «Ничего себе!», и затем разубеждаю себя: «Должно быть, в городе какое-то необычное шоу или цирк». Таким образом, я нахожусь на грани понимания причин происходящего, но не могу сделать решающий шаг.

    (4) Мой критический дар полностью проснулся, и это объяснение его уже не удовлетворяет. Я продолжаю цепочку своих умозаключений: «Но таких номеров никогда не было! Взрослая женщина с четырьмя глазами — это невозможно! Это сон!»
    ___________________

    Задача заключается в том, чтобы активизировать критический дар непосредственно перед сном, с тем, чтобы во сне он помог объяснить какую-либо странную ситуацию.

    Поль Толи недавно разработал несколько техник вхождения в осознанное сновидение на основе более чем десятилетних исследований с участием свыше двухсот испытуемых. Он считает, что одним из эффективных методов достижения осознанности (особенно для начинающих) является выработка «критического отношения» к состоянию своего сознания. Это достигается путем постановки вопроса, спите вы или нет, в состоянии бодрствования. Он подчеркивает важность «критического вопроса» («сплю я или нет»), который следует ставить так часто, как только возможно, во всяком случае, не менее пяти-десяти раз в день, а также в каждой ситуации, похожей на сон. Последнее важно, поскольку в осознанных сновидениях критический вопрос обычно задается в ситуациях, аналогичных тем, в которых он задается днем. Полезно также задавать его, когда вы ложитесь спать и когда засыпаете. Все эти советы мы объединили в следующий вариант методики Толи.
    ______________________________________________________________________________________________________________________________________

    ТЕХНИКА КРИТИЧЕСКОЙ ПРОВЕРКИ СОСТОЯНИЯ


    1. Определите время для проверки своего состояния
    Выберите пять-десять моментов в течение дня, когда вы будете проверять свое состояние. Этим моментам должны соответствовать обстоятельства, в какой-то мере похожие на сон. Всякий раз, сталкиваясь с чем-либо напоминающим признак сна, проверяйте свое состояние. Проверяйте его при встрече со всем поразительным или неожиданным для вас, в моменты необычно сильных эмоций или при виде чего-либо похожего на сон. Если у вас повторяется какой-либо сюжет сна, идеальными будут любые ситуации, напоминающие его. Например, если вас постоянно беспокоят сны, в которых проявляется ваша боязнь высоты, то проверку состояния следует производить, когда вы идете по мосту или находитесь на последнем этаже высокого здания.
    Джо Дример, к примеру, проверяет свое состояние в следующих случаях:
    - 1. Когда он ступает на эскалатор (сюжет многих его беспокойных снов).
    - 2. Когда он разговаривает с боссом.
    - 3. Когда он видит привлекательную женщину.
    - 4. Когда он встречает типографскую опечатку.
    - 5. Когда он идет в ванную (ванная, как он заметил, в его снах часто выглядит довольно странно).

    2. Проверьте свое состояние
    Почаще задавайте себе критический вопрос (не менее пяти-десяти раз, в ситуациях, отобранных вами на этапе 1): «Сплю я или бодрствую?» Не надо задавать его автоматически и так же бездумно отвечать: «Разумеется, бодрствую», — иначе таким же образом вы поступите и в настоящем сне. Понаблюдайте, нет ли вокруг чего-нибудь странного, несообразного, что могло бы свидетельствовать, что вы спите. Вспомните в обратном порядке события последних нескольких минут. Вызывает ли это у вас затруднение? Если да, то вполне возможно, вы спите. В следующем разделе вы найдете рекомендации относительно правильного ответа на критический вопрос.
    (Заимствовано из критической техники Толи).

    ____________________________________________________________________________________________________________________________________________

    СОВЕТЫ ОТНОСИТЕЛЬНО ПРОВЕРКИ СОСТОЯНИЯ

    Многие люди по собственному опыту знают, что мышление во сне не всегда бывает ясным. Поэтому на вопрос, спите вы или нет, иногда можно ошибочно ответить, что бодрствуете. К такому ответу вас может подтолкнуть, например, ощущение реальности происходящего, или попытка ущипнуть себя, в соответствии с классическим тестом. Вы вряд ли проснетесь (со мной, например, этого ни разу было), но ощущение щипка получится убедительным.

    При попытке сообщить о своей догадке, что происходящее есть сон, другим его действующим лицам, вы можете встретить с их стороны протест и возражения, как в следующем примере:

    В одном из осознанных сновидений я оказался там, где жил во время учебы в средней школе. Отличительным признаком дома был прекрасный сад во дворе. Там находился мой очень близкий друг. Когда я присел и посмотрел на дом, то вспомнил, что он был снесен около семи лет назад, хотя сейчас его реальность не вызывала сомнений! В этот момент я понял, что сплю, и обратился к своему другу с просьбой проснуться, сказав, что мы спим и что если он это поймет, мы сможем переместиться куда угодно и делать все, что захотим. Однако он не хотел меня слушать и продолжал утверждать, что это происходит наяву, а мне надо меньше читать Карлоса Кастанеду и больше Евангелие. (П.К., Колумбус, Сев. Каролина)

    Мораль: не слушайте никого, проверяйте только свое собственное состояние!

    Более надежный тест, используемый многими осознанно сновидящими, – попытка взлететь. Для этого надо подпрыгнуть в воздух и попытаться там задержаться. Если вам удастся продержаться в воздухе хотя бы на несколько секунд дольше, чем обычно, можете быть уверены — вы спите.

    Лично же для меня наилучшим тестом является следующий. Попытайтесь прочесть (если можете) какой-нибудь текст, затем отвлекитесь и повторите попытку, чтобы проверить, не изменился ли он. В моих осознанных сновидениях всякий раз при подобных действиях написанное как-нибудь изменялось: слова становились бессмысленными, или буквы превращались в иероглифы.

    С равным успехом можно дважды посмотреть на дисплей электронных часов, если вы их носите: во сне они никогда не будут вести себя правильно, то есть когда цифры меняются предсказуемым образом, обычно они вообще не показывают ничего осмысленного (хотя, может, это точное время сновидения). К сожалению, данный тест работает только с электронными часами, но не работает с аналоговыми часами старого типа, которые иногда показывают время во сне вполне правдоподобно. Как-то раз, решив произвести во сне проверку состояния, я посмотрел на свои часы — они превратились в совершенно реалистичные аналоговые. Однако я вспомнил, что на моих электронных часах нет фирменного знака, в то время как на этих был нарисован Микки Маус, – так я сделал вывод, что сплю.

    Будьте внимательны с этим тестом: может случиться, что, будучи не в состоянии определить время, вы станете придумывать какое-нибудь абсурдное объяснение этому – типа «сели батарейки», или «слишком темно, чтобы разглядеть цифры».

    Вообще, чтобы отличить сновидение от бодрствования, необходимо помнить, что хотя сны могут производить такое же впечатление реальности, как и мир бодрствования, они гораздо более изменчивы. В большинстве случаев все, что от вас требуется – это критически осмотреться; и если это сон, вы обязательно заметите необычные перемены.

    Проверка состояния – способ определить истинное положение вещей, когда вы подозреваете, что спите. По мере накопления опыта, вы будете тратить все меньше времени на тестирование признаков сна; вместо этого ваши подозрения будут превращаться в осознание факта, что вы спите. Вы поймете, что возникшая у вас потребность проверить реальность окружающего является уже достаточным доказательством того, что вы спите, поскольку в бодрствующем состоянии у вас не возникает подобных вопросов3. Еще раз хотелось бы подчеркнуть: всякий раз, когда вы подозреваете, что спите, скорее всего, так оно и есть.
    Вернуться к началу Перейти вниз
    joker
    ce
    joker


    Сообщения : 153
    Дата регистрации : 2010-05-03

     Стивен Лаберж :Осознанное сновидение  Empty
    СообщениеТема: Re: Стивен Лаберж :Осознанное сновидение     Стивен Лаберж :Осознанное сновидение  I_icon_minitimeСр Апр 11, 2012 2:23 pm

    ТЕХНИКА СИЛЫ НАМЕРЕНИЯ


    Для начинающих сновидцев больше всего подходит тибетская техника, именуемая «постижение с помощью силы намерения», которая заключается в «решимости поддерживать непрерывный поток сознания» в состояниях как бодрствования, так и сна. В нее входит как дневная, так и ночная практика.

    1. Дневная практика
    В течение дня «в любых условиях» непрерывно думайте о том, что «все окружающее суть элементы сна» (то есть, ваши ощущения – это плод вашего воображения), и намеревайтесь понять их истинную природу.

    2. Ночная практика
    Вечером, перед сном, примите «твердое решение» постичь состояние сна – то есть, понять, что это не реальность, а сон. Дополнительное упражнение: попросите своего гуру помочь вам уловить состояние сна. Это для большинства людей не обязательно и может быть заменено чем-то еще. Если вы имеете гуру, то вперед – просите. Если его нет, но вы используете молитву, то помолитесь как обычно. Можете также использовать символическое изображение, которое для вас ассоциируется с осознанным сновидением. Если у вас нет гуру и вы не имеете обыкновения молиться, то либо пропустите эту инструкцию, либо придумайте что-нибудь свое.

    Комментарий
    Поскольку обычно нам снится то, с чем мы имели дело недавно, то велика вероятность, что проведя достаточно времени с мыслью, что «все вокруг есть элементы сна», днем, вы, в конце концов, с этой же мыслью вы столкнетесь и во сне.

    ЕХНИКА «РЕФЛЕКСИИ-НАМЕРЕНИЯ»

    1. Запланируйте, при каких обстоятельствах вы будете проверять свое состояние
    Выберите заранее несколько ситуаций, в которых вы хотели бы проверить свое состояние. Например, вы решаете, что, возвращаясь домой с работы, или в начале каждого разговора, или каждый час и т.п., будете спрашивать себя: «А не сон ли это?» Выберите удобную для себя частоту проверки состояния. Используйте представления, напоминающие вам, что нужно задать вопрос. Например, представьте, что когда вы возвращаетесь домой, то, открывая дверь, вспоминаете свое намерение.
    Проделывайте это упражнение не менее десяти раз за день в запланированное время, а также всегда, когда чувствуете, что ситуация напоминает сон, например, когда происходит нечто неожиданное или странное, или вы испытываете неадекватно сильные эмоции, или чувствуете, что ваш ум (и особенно память) ведет себя странным образом.

    2. Проверьте свое состояние
    Спросите себя: «Сплю я или бодрствую?» Поищите вокруг какие-нибудь несообразности или противоречия, которые указывали бы на то, что вы спите. Проследите в уме события последних нескольких минут. Вызывает ли у вас это затруднения? Если да, то вы, возможно, спите. Прочитайте какой-нибудь текст дважды. Не решайте, что бодрствуете, пока не получите веских тому подтверждений (например, что текст остается одним и тем же при многократном прочтении).

    3. Вообразите себя спящим
    Убедившись, что вы бодрствуете, скажите себе: «Хорошо, сейчас я не сплю. Но если бы это было так, на что бы это было похоже?» Представьте себе как можно ярче, что вы спите, что ваши ощущения (слух, осязание, обоняние или зрение) — это сон: люди, деревья, небо, солнце и земля, и вы – все это сон. Внимательно осмотритесь в поисках характерных для вас признаков сна из второй главы. Вообразите, что было бы, если бы вы их нашли. Как только вы сможете отчетливо ощутить себя «как бы во сне», скажите себе: «В следующий раз, когда я буду спать, я не забуду осознать, что сплю».

    4. Вообразите себя делающим то, что вы решили сделать в осознанном сне
    Заранее решите, что будете делать в предстоящем осознанном сновидении. Возможно, у вас возникнет желание полетать или поговорить с другими персонажами сна, или попробовать одно из приложений, предлагаемых в этой книге далее.
    Теперь продолжите начатое вами на втором этапе и вообразите, что осознав состояние сна, вы в той же обстановке осуществляете задуманное. Ощутите себя делающим то, что вы задумали. Твердо решите, что в следующем сне вы вспомните и осознаете, что спите, и сделаете то, что намеревались.
    (Заимствовано из Толи).


    Комментарий
    Поначалу может показаться странным подвергать сомнению самые основы воспринимаемой вами реальности, но вы, несомненно, почувствуете, что критическая ее оценка (несколько раз в день) — это привычка, которую интересно вырабатывать. На наших семинарах мы раздаем визитные карточки со словами: «А не сплю ли я?». Вы тоже можете написать этот вопрос на обратной стороне своей визитки и держать ее в кармане. Достаньте ее, прочитайте и проведите тестирование реальности, т.е. отвлекитесь и прочитайте ее снова. Если слова изменились, значит, вы спите.

    Выработав у себя последовательно критический настрой в реальной жизни, вы рано или поздно решите проверить свое состояние, когда будете по-настоящему спать, и тогда сможете проснуться в своем сновидении.
    МВОС


    Чтобы успешно вызывать у себя осознанные сновидения с помощью МВОС, надо уметь делать некоторые специфические вещи. Во-первых, вам вряд ли удастся вспомнить что-нибудь во сне, если вы не всегда можете вспомнить свои намерения в бодрствующем состоянии. Поэтому перед тем как применять МВОС, убедитесь, что вы действительно можете вспоминать, что вам нужно сделать, в бодрствующем состоянии. Если вы, как и большинство людей, нуждаетесь во внешних напоминаниях, вам необходимо поупражняться в вспоминании своих намерений, используя только свои умственные способности. Ниже приводится упражнение, призванное научить вас этому.
    _____________________________________________

    УПРАЖНЕНИЕ:
    ТРЕНИРОВКА ПРОСПЕКТИВНОЙ ПАМЯТИ

    1. Ознакомитесь со своими ежедневными мишенями
    Это упражнение следует выполнять в течение недели. Ниже приводятся по четыре события-мишени на каждый день недели. Когда вы просыпаетесь утром, читайте только мишени данного дня. (Не читайте их раньше времени). Запомните их.

    2. В течение дня фиксируйте появление мишеней
    Ваша цель – отметить очередное появление каждой мишени и провести в это время проверку состояния: «Я сплю?» Таким образом, если вашей мишенью является «Я слышу лай собаки», то следом за тем как вы услышите лай собаки, зафиксируйте это и проведите проверку состояния. Фиксируйте событие один раз – сразу после того как оно произошло.

    3. Записывайте, сколько мишеней вы «поразили»
    Сделайте в конце дня запись, сколько из четырех мишеней вам удалось «поразить» (можете оставить место в журнале сновидений и отмечать там свои успехи). Если в течение дня вы пропустили первый момент появления одной из мишеней, это означает, что вам не удалось ее «поразить», даже если вы заметили ее позже. Если вы уверены, что какие-то события-мишени вообще не происходили в течение дня, отметьте это в своем журнале сновидений.

    4. Упражняйтесь, по крайней мере, неделю
    Делайте это упражнение до тех пор, пока не перепробуете все приведенные ниже мишени. Если к концу недели вы все еще пропускаете большую часть из них, продолжайте упражняться до тех пор, пока не сможете «поражать» почти все. Создайте свой собственный список мишеней, записывайте «процент попаданий» и наблюдайте, как развивается ваша память.
    _____________________________________________

    СОБЫТИЯ-МИШЕНИ


    ПОНЕДЕЛЬНИК
    Я что-нибудь пишу
    Я чувствую боль
    Я слышу, как кто-то произносит мое имя
    Я что-нибудь пью

    ВТОРНИК
    Я вижу свет светофора
    Я слышу музыку
    Я бросаю что-нибудь в мусорный ящик
    Я слышу смех

    СРЕДА
    Я включаю телевизор или радио
    Я вижу овощи
    Я вижу красную машину
    Я считаю деньги

    ЧЕТВЕРГ
    Я читаю что-нибудь помимо этого списка
    Я проверяю время
    Я замечаю, что мечтаю
    Я слышу, как звонит телефон

    ПЯТНИЦА
    Я открываю дверь
    Я вижу птицу
    Я пользуюсь туалетом днем
    Я вижу звезды

    СУББОТА
    Я вставляю ключ в замок
    Я вижу рекламу
    Я ем что-нибудь после завтрака
    Я вижу велосипед

    ВОСКРЕСЕНЬЕ
    Я вижу животное
    Я смотрю на свое лицо в зеркало
    Я включаю свет
    Я вижу цветок
    _______________________________________________________________________________________________________________________________________

    ТЕХНИКА МВОС


    1. Настройтесь на запоминание сна
    Непосредственно перед сном постарайтесь создать у себя установку на то, чтобы просыпаться и вспоминать сновидения после каждого периода сна ночью (или после первого периода после рассвета, или после шести утра, или тогда, когда вам удобно).

    2. Вспомните свой сон
    Проснетесь, неважно в какое время, постарайтесь вспомнить как можно более детально, что вы видели. Если вас тянет обратно в сон, чем-нибудь себя взбодрите.

    3. Сосредоточьтесь на своих намерениях
    Засыпая снова, сконцентрируйтесь целенаправленно на своем намерении не забыть во сне осознать, что вы спите. Скажите себе: «Я хочу помнить, что сплю, после того, как засну». Постарайтесь реально почувствовать это намерение. Сосредоточьтесь только на нем. Дайте уйти всему кроме своего намерения помнить.

    4. Представьте себя осознающим состояние сна
    Одновременно вообразите, будто вы опять в том сне, из которого только что пробудились, но теперь понимаете, что спите. Отыскав там признак сна, скажите себе: «Я сплю!», продолжая фантазировать. Можете, например, вообразить: осознав, что спите, вы захотели полетать. В таком случае, представьте, как вы отрываетесь от земли и летите.

    5. Повторите
    Вы можете уснуть, только создав твердую установку, а для этого повторяйте этапы 3 и 4. Если перед сном у вас появятся посторонние мысли, повторите процедуру еще раз, с тем, чтобы освободиться ото всего кроме намерения помнить о необходимости осознать состояние сна.

    Комментарий
    Если все пройдет успешно, вы уснете и ощутите себя во сне, и тогда, согласно своей установке, сделаете вывод, что спите. Не волнуйтесь, если засыпание по этой технике займет у вас много времени: чем дольше вы пробудете в бодрствующем состоянии, тем больше вероятность того, что, уснув, вы достигнете осознанности. Это связано с большим количеством повторений процедуры МВОС, когда вы долго не засыпаете. Кроме того, бодрствование активизирует ваш мозг, что облегчает достижение осознанности.

    Если вы спите очень крепко, то, припомнив сновидение, вы должны встать и десять-пятнадцать минут посвятить какой-либо деятельности, требующей ясности мышления. Включите свет и почитайте книгу. Встаньте с кровати и пройдите в другую комнату. Самое лучшее – это записать свой сон и прочитать его снова, отмечая все его признаки. Это подготовит вас к МВОС-визуализации.

    Многие достигают успеха после одной-двух ночей, посвященных МВОС, у других это занимает больше времени. С помощью продолжительной практики МВОС можно усовершенствовать свое мастерство осознанного сновидения. Таким образом многие из наших опытных онейронавтов добились способности переживать по несколько осознанных сновидений за ночь.

    ТЕХНИКА ГИПНАГОГИЧЕСКИХ ОБРАЗОВ


    1. Полностью расслабьтесь
    Лежа на кровати, прикройте глаза и расслабьте голову, шею, плечи, спину, руки и ноги. Устраните все умственные и мышечные зажимы, дышите медленно и спокойно. Получите удовольствие от расслабления, дайте уйти всем своим мыслям, заботам и планам. Если вы только что проснулись, этого должно быть достаточно для расслабления. Если нет – попробуйте применить последовательную релаксацию (стр. 27) или 61-точечную релаксацию (стр. 27). Пускай все утихает, становится все медленнее, все расслабленнее, пока ваш ум не станет спокойным, как море в безветренную погоду.

    2. Наблюдайте за видениями
    Осторожно сфокусируйте внимание на образах, которые постепенно будут появляться перед вашим мысленным взглядом. Смотрите, как они рождаются и исчезают. Старайтесь наблюдать за ними как можно более пассивно, чтобы они отражались в вашем уме такими, как есть. Не пытайтесь их остановить, а просто наблюдайте, независимо и безучастно. Поначалу вы будете видеть последовательность несвязных мимолетных видений. Постепенно они превратятся в сцены, становящиеся все более сложными, и, в конце концов, объединятся в связные сюжеты.

    3. Войдите в сновидение
    Когда видения превратятся в подвижный, живой сценарий, позвольте себе быть пассивно «втянутым» в мир сна. Не делайте для этого усилий, просто продолжайте беспристрастно наблюдать за образами. Пусть ваш интерес к происходящему втянет вас в сон. Но следите за тем, чтобы этот интерес не притупил ваше внимание. Не забывайте, что теперь вы спите!

    Комментарий
    Наверное, самое сложное в этой технике – научиться входить в сон на 3-м этапе. Трудность состоит в выработке утонченной бдительности, позиции беспристрастного наблюдателя, с которой вы даете втянуть себя в сон. Как подчеркивал Поль Толи: «Не стоит проявлять активность при внедрении в сюжет, поскольку это, как правило, приводит к его исчезновению». Здесь требуется пассивное желание, сходное с тем, что описано в предыдущей главе в разделе о самовнушении. По словам Толи: «Вместо активного желания внедриться в сюжет, следует попытаться пассивно дать перенести себя туда». Тибетский учитель дает похожий совет: «Осторожно наблюдая за своим умом, мягко ведите его в сновидение, как если бы вы вели за руку ребенка».

    Другая опасность подстерегает вас уже в состоянии сна – его мир может показаться таким реалистичным, что легко потерять осознанность, как случилось в начале описанного выше ОСИСБ Натана Раппорта. На этот случай Толи рекомендует иметь намерение выполнить во сне какое-либо действие; тогда, если вы вдруг утратите осознанность, то, вспомнив, что надо что-то сделать, вы можете ее восстановить.

    Возможно, вы обратите внимание, что в приводимых упражнениях образы визуализируются в области гортани. Психофизиология йогов считает, что наше тело содержит «тонкоматериальные центры сознания», именуемые чакрами. Их семь, и размещены они вдоль оси тела, от основания позвоночника до макушки. Считается, что горловая чакра, одна из них, регулирует состояния сна и бодрствования. Состояние, в котором мы находимся – бодрствование, сон или сновидение – зависит от степени ее возбуждения. Любопытна параллель между функциями, приписываемыми горловой чакре древневосточными психологами, и установленной современными западными физиологами ролью ствола мозга в регулировании сна и бодрствования. Я бы не стал отвергать, не проверив, утверждения таких дисциплинированных и внимательных наблюдателей как йоги, только из-за того, что они не укладываются в русло современной научной методологии – системы стандартов, которой не существовало, когда зарождалась йога. Напротив, я с нетерпением жду дальнейших научных исследований идей древнего Востока.

    Тибетские техники вхождения в осознанное сновидение непосредственно из бодрствующего состояния, приводимые в данной главе, включают специальный метод глубокого дыхания, именуемый «горшкообразным дыханием», из-за того, что нижняя часть живота при его выполнении надувается наподобие горшка. В следующем упражнении описана техника «горшкообразного дыхания».
    ____________________________________________________________________________________________________________________________________________ __________

    УПРАЖНЕНИЕ:
    РАССЛАБЛЕННОЕ («ГОРШКООБРАЗНОЕ») ДЫХАНИЕ


    1. Устройтесь поудобнее
    Упражнения на релаксацию, медитацию и сосредоточение, предлагаемые в этой книге, можно выполнять в удобной сидячей позе, поскольку в положении лежа слишком легко уснуть. Но первое время вам все же рекомендуется делать это упражнение, лежа на твердой поверхности. Расстегните одежду на шее и в поясе. Закройте глаза. Руки сложите на животе, так, чтобы большие пальцы находились у основания грудной клетки, а средние соединились на пупке.

    2. Наблюдайте за своим дыханием
    Сделайте глубокий медленный вдох, а за ним такой же выдох. После этого дышите почти как обычно, только немного глубже и медленнее, следя за серединой своего живота. Обратите внимание на руки – вы увидите, что на диафрагму и мышцы живота ложится большая нагрузка по всасыванию и выталкиванию воздуха из легких. Прочувствуйте движения своего живота и обратите внимание, как работают различные группы мышц, когда вы ритмически наполняете и опорожняете свои легкие. Сконцентрируйтесь на точке, где начинается вдох – на границе между грудью и животом, наполняя легкие снизу вверх. Короче говоря, наблюдайте за своими ощущениями во время дыхания.

    3. Дышите глубоко и медленно
    Дайте своему дыханию войти в спокойный, но естественный ритм. Не делайте усилий, но следите за тем, чтобы диафрагма и солнечное сплетение своим движением способствовали «горшкообразному» округлению вашего живота на вдохе. Представляйте, как вы вдыхаете живительную энергию в форме света, который на выдохе выходит сквозь поры вашего тела. Почувствуйте, как этот «свет» протекает через легкие в артерии и капилляры, питая каждую клетку.
    (Заимствовано из Хана)

    __________________________________________________

    ОТРАБОТКА ВИЗУАЛИЗАЦИИ:
    ТЕХНИКА БЕЛОЙ ТОЧКИ

    1. Перед сном
    А. Примите твердое решение осознать состояние сна.
    Б. Визуализируйте в гортани (точка 2 на стр. 27) красную, ярко светящуюся букву «А» (см. комментарий ниже).
    В. Сосредоточьтесь на излучении «А». Вообразите, будто оно освещает все вещи в этом мире, показывая, что в действительности они нереальны и являются субстанцией сна.

    2. На рассвете
    А. выполните 7 раз горшкообразное дыхание (см. предыдущее упражнение).
    Б. 11 раз повторите свое намерение осознать природу состояния сна.
    В. Сосредоточьтесь на точке цвета белой кости, расположенной между бровями.
    Г. Продолжайте удерживать свое внимание на точке, пока не почувствуете, что спите.

    Комментарий
    Согласно доктрине йоги, каждая чакра имеет свой звук, или «коренной слог», связанный с ней. Коренной слог для горловой чакры – это «А», рассматриваемое как символическое воплощение Творческого Звука, энергия которого пробуждает мир к бытию (через понятия или как-то еще). Это представление имеет определенную аналогию с Евангелием от Иоанна, где сказано: «Вначале было слово…»

    Если вам не удается осознать состояние сна с помощью техники белой точки, Йога состояния сна советует попробовать йогу черной точки, приводимую ниже.
    (Заимствовано из Эванс-Вентца)

    __________________________________________________

    ОТРАБОТКА ВИЗУАЛИЗАЦИИ:
    ТЕХНИКА ЧЕРНОЙ ТОЧКИ

    1. Перед сном
    А. Сосредоточьтесь на белой точке между бровями.

    2. На рассвете
    А. 21 раз выполните горшкообразное дыхание (см. упр. выше).
    Б. 21 раз повторите свое намерение осознать состояние сна.
    В. После этого сосредоточьтесь на черной точке размером с противозачаточную пилюлю, расположенной в основании воспроизводящего органа (точка 33 в схеме на стр. 27).
    Г. Удерживайте свое внимание, пока не почувствуете, что спите.
    (Заимствовано из Эванс-Вентца)

    ____________________________________________________________________________________________________________________________________________ __________

    ЧТО ТАКОЕ ЛОТОС СНОВИДЕНИЯ

    Третья техника визуализации исходит от Тартанга Тулку, тибетского учителя, живущего и работающего в Соединенных Штатах. Он первым ввел меня в тибетскую йогу сна в 1970 году, как уже упоминалось в 3-й главе. Как и предыдущие два, этот метод использует визуализацию в горловой чакре, в данном случае, пламени в цветке лотоса. Это сходство не случайно. Падмасамбхава, учитель VIII столетия, принесший в Тибет техники йоги сновидения, основал также и орден Ньингма, к которому ныне принадлежит Тартанг Тулку.

    Пламя, как объясняет Тулку, символизирует сознание – то, которое воспринимает события как в бодрствующем состоянии так и во сне. Поэтому оно представляет собой потенциальную возможность непрерывности сознания в процессе возникновения сна, чего мы и стараемся достичь.

    В буддийской иконографии лотос является символом духовного раскрытия. Лотос пробивается сквозь тьму болотного ила и толщу воды, и распускаясь над ее поверхностью, тянет свои лепестки к чистому свету. Достигшие духовного совершенства также преодолевают границы обыденного мира: их корни в темных глубинах материальности, но их «головы» (понимание) подняты к свету. Выполняя следующее упражнение, помните о символическом смысле данной визуализации.
    __________________________________________________

    ТЕХНИКА ЛОТОСА И ПЛАМЕНИ

    1. Полностью расслабьтесь
    Лежа на кровати, прикройте глаза и расслабьте голову, шею, плечи, спину, руки и ноги. Устраните все умственные и мышечные зажимы, дышите медленно и спокойно. Получите удовольствие от расслабления, дайте уйти всем своим мыслям, заботам и планам. Если вы только что проснулись, этого должно быть достаточно для расслабления. Если нет – попробуйте применить последовательную релаксацию или 61-точечную релаксацию.

    2. Визуализируйте пламя в лотосе
    Как только почувствуете себя полностью расслабленным, представьте в области гортани (точка 1 на стр. 27) прекрасный цветок лотоса с мягкими, немного свернувшимися нежно-розовыми лепестками. В центре лотоса представьте красновато-оранжевое пламя, более яркое по краям, чем в середине. Постарайтесь увидеть его как можно отчетливее. Мягко сосредоточьтесь на верхушке пламени и продолжайте визуализацию, сколько можете.

    3. Наблюдайте за своими видениями
    Наблюдайте, как взаимодействуют с образом пламени в лотосе другие образы, возникающие в вашем уме. Не пытайтесь обдумывать, интерпретировать или проявлять интерес к какому-либо из них, но при любых обстоятельствах продолжайте визуализацию.

    4. Слейтесь с воображаемым образом и со сновидением
    Созерцайте пламя в лотосе, пока не почувствуете, что этот образ и ваше сознание слились воедино. Если это случится, значит, вы уже не сознательно фокусируете внимание на изображении, а просто видите его. Постепенно, по мере практики, вы почувствуете, что спите.

    Комментарий
    Если вы не обладаете даром вызывать у себя яркие живые образы, то осуществить вышеупомянутую визуализацию сколько-нибудь отчетливо может быть трудно. В этом случае, перед отработкой данной техники вам следует попрактиковать два вспомогательных упражнения, приведенных в Приложении. Первое – сосредоточение на свете – заключается в концентрации на естественном пламени свечи. Оно повысит вашу способность сосредотачиваться и заложит в вашу зрительную память яркий образ пламени как основу для визуализации. Второе, тренировка в визуализации, поможет выработать способность вызывать яркие детальные образы. После этих двух упражнений вам будет легче освоить технику Лотоса и Пламени.
    (Заимствовано из Тулку)

    ____________________________________________________________________________________________________________________________________________ __________

    СОСРЕДОТОЧЕНИЕ НА ДРУГИХ ВООБРАЖАЕМЫХ ОБЪЕКТАХ


    Для сосредоточения при вхождении в сон можно использовать любой познавательный процесс, требующий минимальных, но сознательных усилий. Вы уже знаете, что засыпает только ваше тело, в то время как ум, участвующий в процессе познания, переносится в сон. Таким образом, главное, что требуется – это чтобы вы лежали расслабленно, но бдительно, и ваш ум выполнял какое-нибудь повторяющееся задание. В это время ваше восприятие окружающего мира будет постепенно ослабевать и исчезнет, в момент, когда вы заснете. Пока вы выполняете задание, ваш ум бодрствует. Десять лет назад, в соответствии с этим принципом, как часть своей диссертационной работы, я разработал следующую технику ОСИСБ.
    __________________________________________________

    ТЕХНИКА СЧЕТА ПРО СЕБЯ

    1. Полностью расслабьтесь
    Лежа на кровати, прикройте глаза и расслабьте голову, шею, плечи, спину, руки и ноги. Устраните все умственные и мышечные зажимы, дышите медленно и спокойно. Получите удовольствие от расслабления, дайте уйти всем своим мыслям, заботам и планам. Если вы только что проснулись, этого должно быть достаточно для расслабления. Если нет – попробуйте применить последовательную релаксацию или 61-точечную релаксацию.

    2. Засыпая, считайте про себя
    Постепенно засыпая, считайте про себя: «1, я сплю, 2, я сплю…» и т.д., постоянно следя за собой. Дойдя до 100, можете начать сначала, если хотите.

    3. Осознайте, что вы спите
    Продолжая этот процесс, в какой-то момент вы заметите, что сказали себе: «Я сплю», и при этом на самом деле спите!

    Комментарий
    Фраза «Я сплю» напоминает вам о том, что вы собрались сделать, хотя особой необходимости в ней нет. Можно просто сосредоточиться на счете, и этого, скорее всего, будет достаточно, чтобы понять, что возникающие у вас видения относятся ко сну.

    С этой техникой можно быстро добиться успеха, если у вас есть партнер, наблюдающий за вами в ходе ее выполнения. Его задача состоит в том, чтобы будить вас, как только вы уснули, и спрашивать, до какого числа вы досчитали, и что вы видели во сне.

    Задача вашего партнера может показаться трудной, но на самом деле, сказать, когда человек заснул, довольно легко. Существует несколько видимых признаков тому: при слабом свете можно заметить движения глаз под сомкнутыми веками. Таким же надежным признаком возникновения сна являются слабые движения или подергивания мышц губ, лица, рук, ног и других частей тела. Третий признак – это нерегулярное дыхание.

    Во время выполнения упражнения ваш партнер время от времени будет будить вас и спрашивать, докуда вы досчитали и что видели. Первый раз вы, скорее всего, дойдете где-то до «50, я сплю…», после чего уснете и забудете про счет. Запаситесь терпением и продолжайте упражнение. После нескольких десятков пробуждений в течение нескольких часов обратная связь начнет работать. Рано или поздно вы скажете себе: «100, я сплю», и увидите, что это действительно так!
    Вернуться к началу Перейти вниз
    joker
    ce
    joker


    Сообщения : 153
    Дата регистрации : 2010-05-03

     Стивен Лаберж :Осознанное сновидение  Empty
    СообщениеТема: Re: Стивен Лаберж :Осознанное сновидение     Стивен Лаберж :Осознанное сновидение  I_icon_minitimeСр Апр 11, 2012 2:27 pm

    ОСОЗНАННЫЕ СНОВИДЕНИЯ, ИНДУЦИРУЕМЫЕ ИЗ СОСТОЯНИЯ БОДРСТВОВАНИЯ (ОСИСБ)


    В последней главе мы говорили о стратегии осознанных сновидений, использующей перенесение идеи из мира бодрствования в мир сна, например, намерения осознать состояние сна, привычки критически проверять свое состояние или привычки распознавать признаки сна. Эта стратегия предназначена помочь человеку добиться осознанности во сне.

    В данной главе для этой цели предлагается ряд совершенно иных ключей, основывающихся на идее сознательного вхождения в сон. Метод состоит в удержании осознанности при переходе из бодрствования в сон и позволяет входить в состояние осознанного сна без каких бы то ни было провалов в сознании. Эту идею можно воплотить множеством способов. Засыпая, вы можете сосредотачиваться на гипнагогических образах, на мысленных представлениях, на своем дыхании или сердцебиении, на ощущениях в теле, на своем «Я» и т.д. Если вы удержите свой ум достаточно активным, когда ваш мозг стремится погрузиться в REM-сон, то почувствуете, что тело заснуло, но вы, то есть ваше сознание, остались бодрствовать. В итоге вы оказываетесь в мире сна в полном сознании.
    Вернуться к началу Перейти вниз
     
    Стивен Лаберж :Осознанное сновидение
    Вернуться к началу 
    Страница 1 из 1
     Похожие темы
    -
    » сновидение

    Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
    Место без Жалости :: Прихожая :: Аmatlatquitl | Бумажные украшения-
    Перейти: