Место без Жалости
Место без Жалости
Место без Жалости
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


нагуализм и шаманство
 
ФорумФорум  ГалереяГалерея  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Похожие темы
Поиск
 
 

Результаты :
 
Rechercher Расширенный поиск
Последние темы
» Сновиденная память
Перепросмотр: что это и зачем? I_icon_minitimeПн Фев 01, 2021 5:10 pm автор Рик

» Ищем нового хозяина
Перепросмотр: что это и зачем? I_icon_minitimeПн Фев 01, 2021 5:07 pm автор Рик

» Открытые исследования группы Пророк - Душа
Перепросмотр: что это и зачем? I_icon_minitimeСб Окт 01, 2016 12:43 am автор кочевник

» Одна из точек зрения на видение
Перепросмотр: что это и зачем? I_icon_minitimeПт Сен 23, 2016 12:06 pm автор алё

» Шаманская болезнь
Перепросмотр: что это и зачем? I_icon_minitimeПт Сен 23, 2016 10:29 am автор алё

» Cthulhian Grimoire of Dream Work
Перепросмотр: что это и зачем? I_icon_minitimeПн Июл 04, 2016 10:19 pm автор путешественник

» О Хранителях и правилах состязания
Перепросмотр: что это и зачем? I_icon_minitimeВс Июн 05, 2016 11:47 pm автор кочевник

» Состязание предсказателей "Пророк 2016" (2.04.2016)
Перепросмотр: что это и зачем? I_icon_minitimeВс Июн 05, 2016 11:44 pm автор кочевник

» Знакомство
Перепросмотр: что это и зачем? I_icon_minitimeСб Фев 06, 2016 2:57 pm автор Руно

Ветви
 СВАБУНО
 Тэнсёгрити (Москва)
 Insensciety
 Новые Видящие
 В.Чугреев
 Постнагуализм
 ХС
 Шаманы-воины
 Dreamways

Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?

 

 Перепросмотр: что это и зачем?

Перейти вниз 
Участников: 4
АвторСообщение
Дедушка Шиповник
nahuatl
nahuatl
Дедушка Шиповник


Сообщения : 874
Дата регистрации : 2010-04-30
Откуда : Omeyokan

Перепросмотр: что это и зачем? Empty
СообщениеТема: Перепросмотр: что это и зачем?   Перепросмотр: что это и зачем? I_icon_minitimeПт Авг 12, 2011 5:41 am

Реликтум:

Зачем мы делаем "припоминание", а еще круче - восстановление своего тоналя?

Кастанеда писал, что таким образом мы реинвентаризируем все, что есть возможного в плане понятийного и чувственного реагирования. Чтобы "знать себя" и не путать свои инвентарные списки, сложившиеся стихийно с чем-то действительно необычным. Необычное является нам в одеждах из привычного, но суть в том, что необычность - это своего рода "пустота", в том смысле, что оно - структура: иное является нам не чем-то качественное другим, а структурируя иначе привычные вещи.
Если вы не тренировались в определении структур, их восприятии и тп, то вы просто не заметите появление иного в поле вашего тоналя.

Точно также вы определяете перепросмотром границы человеческого какбы опыта вообще, не только свои, но и, в целом, всех людей. Формируя личный тональ вы также изучаете тональ колективный. Не только в социокультцрном плане, даже скорее не это, а - архетипы, которые есть напластования опыта всех предыдущих поколений людей.

Это словно второй слой "человеческой матрицы" в том, плане, что он выходит за социокультурные рамки, в область предшествующую и формирующую эти самые социокультурные рамки. Вы становитесь своего рода "бесформенным".

Однако реинвентаризация не означает бездумную деструкцию. Приставка "ре" означает последующее восстановление на основе чего-то нового, такого опыта, который ранее был недоступен. Это уже будет тональ воина. Который "восстанавливается" из нормализованного тоналя в том плане, что сбрасываются стихийно сложившиеся установки бессозантельного и сознательного плана, которые были подзабыты.

Когда вы освобождаете свой тональ, то на поверхность выходит разум. Разум это нечто глубинное в нас, то что смотрит в вечность, это иначе - мудрость. Которая превыше рассудка и обыденности. Разум интересуют вопросы вечности - вселенная, человек, высший принцип. То есть исключительно нагвальные вещи. Которые переосмысляются и структурируются как опыт запредельного, соответвенно, служа в дальнейшем руководством к отличающемуся от общепринятого шаблонного образа мышления и поведения, жизни.
Опыт, законы разума, руководствование мудростью - это и есть то, что называют "путь сердца" или "путь с сердцем". Еще один базовый момент воззрения.

Осознавание начинается с перепросмотра. Причем слово "рекапитуляция" имеет тот оттенок, что оно означает не просто "перепроживания", а скорее памятование. Памятование того, что мы знаем от рождения и точ мы должны перепрожить в собственно активном вспомианнии.

Другим моментом перепросмотра является факт наращивания осознания, путем осознавания в себе пластов или понтовей "форм сознания" которые накопило человечество за всю исорию эволюбции человека. Так сказать докультурные и культурные ценности. Таким образом, личный слой памяти коррелирует со слоем архетипическим.
ВОсстанавливая таким образом структуру своего тоналя, вы начнаете понимать, что сквозь все это проходит некое суммирующее осознание ли "форма сознания". В общем-то это главаня цель перепросмотра.
Где вы видели хоть что-то у посоветских клоунов об этом, мало того, даже если щас кто-то из них сп%здит, что "да я знал это давно", но сразу заткнется если задать наводящий вопрос?
Чтож говрить о разивти таких идей, о которых, собственно и писал КК?

В любом случае, реинвентаризация и, также, рекапилуяция, как деконструкция и восстановление своего тоналя в русле движения к воинской славе предполагают некую ассимляцию или, если сложней, своего рода диалектику.

Обыденное или естественно сознание предполагает наличие залежей или пластов всего того, что накплено в процессе эволюции в генах и, точно также, потенциально - всех генов или мемов культуры.
Кастанеда пишет так, что возникает ощущение того, что надо все это обтросить. Но как можно отбросить то, что неосознаваемо, хотябы и в самой общей, неподробной форме?

Отсюда и необходимость припоминания на личном плане, плане личного тоналя и исследование культуры на плане коллективном. То есть исследование сознания и культуры с одной стороны, а также столкновение с вытекающими из этой пратики столкновениями с подсознанием и бессознательным(коллективым). Последнее это уже либо созерцание энергии как она есть, либо даже мнипуляция ею, что описано как "навигация точки сборки".

Прогрессия от естественного сознания и его обыденного состояния к осознанности, а также соотвествующее развитие энергии осознания - это и есть задача перепросмотра. Таким образом вы фокусируете и расфокусируете положение ТСВ, что потом вам поможет ею манипулировтаь осознанно.

Вернуться к началу Перейти вниз
http://nathortat.pp.ua/
Сеатль
maseualli
maseualli
Сеатль


Сообщения : 38
Дата регистрации : 2013-05-29

Перепросмотр: что это и зачем? Empty
СообщениеТема: Re: Перепросмотр: что это и зачем?   Перепросмотр: что это и зачем? I_icon_minitimeВс Июн 09, 2013 5:50 pm

Хотела задать этот вопрос в других темах - "Вспоминание себя" и "Вспоминание прошлых жизней". И вопрос был полон недоумения - "А что вы понимаете под перепросмотром?" Но вот взгляд скользнул вниз, и я прочитала что принято называть перепросмотром в вашей группе.
Рискую оказаться забаненной, но, не сказать не могу.
В целом, все правильно, но совсем не так))) Во всяком случае - в рамках того, что познавалось мной.
Цель перепросмотра не восстановление тоналя, а ОЧИЩЕНИЕ. Точка, к которой стремится разум - ЧИСТОТА не СТОЛЬКО мыслей, сколько ОТ мыслей. Именно в пустоте рождается все.
Результатом очищения является высвобождение СИЛЫ, которая до того момента была "закупорена" в неперепросмотренных волокнах. Эта сила должна быть оприходована и возвращена.
Как-то так.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дедушка Шиповник
nahuatl
nahuatl
Дедушка Шиповник


Сообщения : 874
Дата регистрации : 2010-04-30
Откуда : Omeyokan

Перепросмотр: что это и зачем? Empty
СообщениеТема: Re: Перепросмотр: что это и зачем?   Перепросмотр: что это и зачем? I_icon_minitimeВс Июн 09, 2013 6:30 pm

Сеатль пишет:
что принято называть перепросмотром в вашей группе.
Кого вы тут группой называете? Если "Новых Видящих", то они тут в лице пана Кочевника присутствуют наравне с другими, и даже более того - очень мало тут тех, кто их поддерживает.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nathortat.pp.ua/
Fagot
ce
Fagot


Сообщения : 589
Дата регистрации : 2010-06-01

Перепросмотр: что это и зачем? Empty
СообщениеТема: Re: Перепросмотр: что это и зачем?   Перепросмотр: что это и зачем? I_icon_minitimeВс Июн 09, 2013 6:43 pm

Сеатль пишет:
.
Рискую оказаться забаненной, но, не сказать не могу.
.
Не волнуйся!Я же не слепой и вижу кто чем дышит.Так что напрасно вы так думаете что я Изверг.На вас это не распростроняется.
Цитата :
Когда вы освобождаете свой тональ, то на поверхность выходит разум. Разум это нечто глубинное в нас, то что смотрит в вечность, это иначе - мудрость. Которая превыше рассудка и обыденности. Разум интересуют вопросы вечности - вселенная, человек, высший принцип. То есть исключительно нагвальные вещи. Которые переосмысляются и структурируются как опыт запредельного, соответвенно, служа в дальнейшем руководством к отличающемуся от общепринятого шаблонного образа мышления и поведения, жизни.
Опыт, законы разума, руководствование мудростью - это и есть то, что называют "путь сердца" или "путь с сердцем". Еще один базовый момент воззрения.

Осознавание начинается с перепросмотра. Причем слово "рекапитуляция" имеет тот оттенок, что оно означает не просто "перепроживания", а скорее памятование. Памятование того, что мы знаем от рождения и точ мы должны перепрожить в собственно активном вспомианнии.
Релик если это он писал то он превзошел Ксензюка.Такую пургу.Словоблудие без пузыря хер поймешь.
Цитата :
Цель перепросмотра не восстановление тоналя, а ОЧИЩЕНИЕ. Точка, к которой стремится разум - ЧИСТОТА не СТОЛЬКО мыслей, сколько ОТ мыслей. Именно в пустоте рождается все.
Результатом очищения является высвобождение СИЛЫ, которая до того момента была "закупорена" в неперепросмотренных волокнах. Эта сила должна быть оприходована и возвращена.

Сеатль
Молодцом коротко и ясно .
Вернуться к началу Перейти вниз
perelesnik
mocel
perelesnik


Сообщения : 96
Дата регистрации : 2013-04-14

Перепросмотр: что это и зачем? Empty
СообщениеТема: Re: Перепросмотр: что это и зачем?   Перепросмотр: что это и зачем? I_icon_minitimeСр Июн 12, 2013 5:09 pm

Сеатль , поддерживаю.
Перепросмотр - это поиск следов Духа в себе и возврат к своей сути - воссоздание по кирпичикам себя Реального, действие Видящего или "как бы Видящего "  Smile
Это нахождение скрытой структуры за событиями, отделение сути процесса от иллюзорных декораций матрицы Cool
И разгадывание этой шарады происходит не силами ума-разума, а силами Видения - способом познания, присущим человеку изначально.
Когда человек просматривает память, опираясь на разум, он получает просто мемуары, в которых мало магии, зато много самооправдания и ЧСВ.
Вначале перепросмотр происходит, когда человек изучает себя как-бы со стороны, а потом оказывается, что "со стороны" он и находится в действительности, а то, что он изучает, и считал собой, как раз и является почти полностью посторонним.
Перепросмотр - это сдвиг внимания человека от привычной точки осознания себя с помощью разума, шаблонов, привычек... с помощью слов и мнения окружающих. Сдвиг в сторону безмолвного осознания.
Вернуться к началу Перейти вниз
Сеатль
maseualli
maseualli
Сеатль


Сообщения : 38
Дата регистрации : 2013-05-29

Перепросмотр: что это и зачем? Empty
СообщениеТема: Re: Перепросмотр: что это и зачем?   Перепросмотр: что это и зачем? I_icon_minitimeЧт Июн 13, 2013 3:26 am

perelesnik пишет:
Перепросмотр - это.... воссоздание по кирпичикам себя Реального
Зоя Миркина в одном интервью рассказывала, как стирая карандашный набросок, протерла лист до дырки, сквозь которую полился солнечный свет... И она сказала: "БОГ - ЭТО ДЫРКА".
Стирание личной истории посредством перепросмотра - подобно стиранию этого карандашного наброска. Нет никакого "себя реального".
Вернуться к началу Перейти вниз
perelesnik
mocel
perelesnik


Сообщения : 96
Дата регистрации : 2013-04-14

Перепросмотр: что это и зачем? Empty
СообщениеТема: Re: Перепросмотр: что это и зачем?   Перепросмотр: что это и зачем? I_icon_minitimeЧт Июн 13, 2013 7:04 am

И пустота относится к вещам, которые легко осознаются. И пустота может иметь имя, и форму.
Даже в христианской традиции человек - сосуд, и больше не в понятии оболочки, а в плане внутренней пустоты - емкости, некоторого ограниченного объема.
КК говорит, мы собираем всю жизнь, чтобы потом принести и отдать источнику. Как все существа, получившие осознание. Но говорит, что можем отдать, но не прийти при этом. Да, такова функция партии нагваля. Стать пустым от того, что Орел считает принадлежащим себе. Вернуть это не вместе с собой, а вместо себя. Орлу не интересна пустая упаковка. Но это его правила, он решил считать упаковку не интересной и завел игру в партию нагваля.
Кто-то считает такой фокус заманчивым.
Для меня это вот не заманчиво, а лишь возможность иметь выбор.
В той или иной степени перепросмотр присутствует во многих духовных традициях - в православии, так уж однозначно присутствует. Если не брать во внимание особенности ритуалов (вот индейцы решили связать этот процесс с дыханием, к примеру), то механизм един и результат един. Ведь сам процесс очень естественен для человека, и легко им ухватывается.
Если человек кушает, то и в туалет ходит - не важно в какой: в европейский, в мексиканский или в чукотский. Можно, конечно, и в себе все держать до смерти (есть и такой распространенный вариант)... но не комфортно. Один писатель позапрошлого века сравнил такое держание в себе с постоянным тасканием за спиной тяжелого мешка, постоянно прибавляющего в весе.
Да и сновидеть с таким грузом редко кому выгорает - слишком тяжелое занятие. 
Жесткий диск нашего компа имеет ограниченный объем - у кого чуть больше, у кого чуть меньше... но пишется на него все подряд. через некоторое время система начинает тормозить и глючить, а игры отказываются запускаться... и хрен что найдешь. Функция удаления не предусмотрена - можно лишь перемещать в корзину или еще куда-то перемещать. Например, на сетевой ресурс Wink
Грубое сравнение, конечно, но где-то так...
Вернуться к началу Перейти вниз
Сеатль
maseualli
maseualli
Сеатль


Сообщения : 38
Дата регистрации : 2013-05-29

Перепросмотр: что это и зачем? Empty
СообщениеТема: Re: Перепросмотр: что это и зачем?   Перепросмотр: что это и зачем? I_icon_minitimeЧт Июн 13, 2013 3:54 pm

perelesnik пишет:
Стать пустым от того, что Орел считает принадлежащим себе. Вернуть это не вместе с собой, а вместо себя. Орлу не интересна пустая упаковка.

Это хорошо сказал. Спасибо.Exclamation

Вот еще что - " Один писатель позапрошлого века сравнил такое держание в себе с постоянным тасканием за спиной тяжелого мешка, постоянно прибавляющего в весе."


"У обычного человека прошлое лежит на плечах, у шамана - за плечами".


Нет, ты все правильно говоришь, совершенно правильно.
Собственно, я протестовала против всего одного слова - "себя реального"))
Но это личная история.
"В прошлой жизни" я была довольно активной блоггершей, у меня был свой сооб в котором сидело чуть больше 200 членов - в основном троллей и клонов, но и костяк был соответствующе СИЛЬНЫМ - около десятка практиков. Ник был у меня - На-Сто-Я-щая. До тех пор, пока все не изменилось. И я распустила сооб и удалила всех "друзей", а ник стерла и написала - "Настоящая прошла". Потому что поняла, что туфта все это. Ты идешь вглубь и понимаешь все отчетливей, что нет тебя. Нет  того, за кого можно было бы ухватиться - перед богом или людьми. Только одни суждения. Я могу рассказать про себя правду. "чистую правду". Но она, облаченная в слова, станет ложью, ибо будет уже не правдой. а суждением - от ума. И в какой-то момент понимаешь, что и то, что люди "отзеркаливают", дают тебе в ответ - не ты, и даже не отзеркаленные твои суждения, а их МНЕНИЕ, точнее, СУЖДЕНИЕ - даже не о тебе, а больше уже о самих себе.
Потом мне одна из покровительниц дала это имя - "Се Атль", оно мне было непонятно сначала. "Один вода". Но оказалось - к месту! Имя описывает этап. Не совсем по-индейски вспоминать скандинавский эпос, в но последняя руна - пустая - назвается "Ничто. БОГ ОДИН" - и по звучанию перекликается с единицей моего имени, и нулем Бога. (Кстати,  это сказка - у меня об этом был когда-то пост... Давно... Про Смерть кощея. Дославянская традиция наделять все материальное - единицей (игла в яйце - Смерть), и все духовное (Жизнь) - нулем (та самая форма, оплодотворенная смертью - смыслом). 
заткнусь пожалуй, а то не остановлюсь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Сеатль
maseualli
maseualli
Сеатль


Сообщения : 38
Дата регистрации : 2013-05-29

Перепросмотр: что это и зачем? Empty
СообщениеТема: Re: Перепросмотр: что это и зачем?   Перепросмотр: что это и зачем? I_icon_minitimeЧт Июн 13, 2013 4:00 pm

perelesnik пишет:
Жесткий диск нашего компа имеет ограниченный объем - у кого чуть больше, у кого чуть меньше... но пишется на него все подряд. через некоторое время система начинает тормозить и глючить, а игры отказываются запускаться... и хрен что найдешь. Функция удаления не предусмотрена - можно лишь перемещать в корзину или еще куда-то перемещать. Например, на сетевой ресурс Wink
Мой учитель полагал, что души записаны на "болванки"))) 
....Я несколько по-другому это вижу. почувствовала по-другому когда мне показали особенности собирания силы в женском коконе.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Перепросмотр: что это и зачем?
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Зачем мы это делаем?
» Время, внимание и движение
» Перепросмотр между делом

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Место без Жалости :: Новые Видящие :: Перепросмотр-
Перейти: