Место без Жалости
Место без Жалости
Место без Жалости
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


нагуализм и шаманство
 
ФорумФорум  ГалереяГалерея  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Похожие темы
Поиск
 
 

Результаты :
 
Rechercher Расширенный поиск
Последние темы
» Сновиденная память
Тотэмизм. Теория и практика I_icon_minitimeПн Фев 01, 2021 5:10 pm автор Рик

» Ищем нового хозяина
Тотэмизм. Теория и практика I_icon_minitimeПн Фев 01, 2021 5:07 pm автор Рик

» Открытые исследования группы Пророк - Душа
Тотэмизм. Теория и практика I_icon_minitimeСб Окт 01, 2016 12:43 am автор кочевник

» Одна из точек зрения на видение
Тотэмизм. Теория и практика I_icon_minitimeПт Сен 23, 2016 12:06 pm автор алё

» Шаманская болезнь
Тотэмизм. Теория и практика I_icon_minitimeПт Сен 23, 2016 10:29 am автор алё

» Cthulhian Grimoire of Dream Work
Тотэмизм. Теория и практика I_icon_minitimeПн Июл 04, 2016 10:19 pm автор путешественник

» О Хранителях и правилах состязания
Тотэмизм. Теория и практика I_icon_minitimeВс Июн 05, 2016 11:47 pm автор кочевник

» Состязание предсказателей "Пророк 2016" (2.04.2016)
Тотэмизм. Теория и практика I_icon_minitimeВс Июн 05, 2016 11:44 pm автор кочевник

» Знакомство
Тотэмизм. Теория и практика I_icon_minitimeСб Фев 06, 2016 2:57 pm автор Руно

Ветви
 СВАБУНО
 Тэнсёгрити (Москва)
 Insensciety
 Новые Видящие
 В.Чугреев
 Постнагуализм
 ХС
 Шаманы-воины
 Dreamways

Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?

 

 Тотэмизм. Теория и практика

Перейти вниз 
АвторСообщение
Дедушка Шиповник
nahuatl
nahuatl
Дедушка Шиповник


Сообщения : 874
Дата регистрации : 2010-04-30
Откуда : Omeyokan

Тотэмизм. Теория и практика Empty
СообщениеТема: Тотэмизм. Теория и практика   Тотэмизм. Теория и практика I_icon_minitimeВс Июл 08, 2012 7:03 pm

Зачем и как узнать свой тотэм?

Гуру Вар Авера писал:

Астральный анализ земной психосферы дает однозначное заключение: мы – земляне кообезьяны, нас вывели искусственно высоко-цивилизованные гуманоиды с соседних галактик.
Однополые таррянки – амазонки убили на земле динозавров 65 миллионов лет тому назад и завезли к нам классического Снежного Человека из Созвездия Девы как биобазу для акклиматизации. Однако первых "солнцезвездных" гуманоидов они вывели в основном на Венере, в ее планетарных магнитных полях, и уже затем начали миграцию на нашу Землю.
Метисация шла преимущественно с йети, хотя иногда использовались и простые животные. Тема заселения планеты развитым видом гуманоидов была решена амазонками, примерно, 100 тысяч лет тому назад. Здесь уже широко практиковали личную метисацию с животными, так им было легче внедрить свой ментал в чуждую психосферу. Появились Сфинксы с глобальным человеческим мозгом по сахасраре и аджне, потом Кентавры с мозгом до манипуры и, наконец, Сатиры, у которых мозговое поле было уже почти полностью человеческим, кроме муладхары, соответственно тело было животным лишь в копытах, да и то не всегда.
С тех пор в Психосфере земли функционируют три протомозга, с которыми можно работать, если знать о них, но которые во всех случаях на подсознательном уровне активно воздействуют на характер поведения человека. Тогда же родилась тема, позже широко разошедшаяся среди всех племен и народов мира, что мы в основе своей происходим от того или другого животного. Увы, это не миф, и право, в этом нет ничего зазорного, более того, если человек четко знает свое ТОТЕМНОЕ ЖИВОТНОЕ, он может лучше контролировать свой характер, даже идеально контролировать свою сферу подсознательного, которая в свое время так ошеломила Фрейда и его последователей-психоаналитиков своей полной противоречивостью и неуправляемостью.


У австралийцев ещё есть понятие "Время Сновидений" или "Эра Сновидений".

Прежде чем погрузиться во все многообразие идей и событий, ассоциируемых с Эрой Сновидений, следует разобраться с самим философским понятием "Эра Сновидений". Различные аборигенские языки, а в Австралии насчитывается около 200 языков и 600 диалектов3, как правило имеют собственный термин для обозначения того созидательного времени. Например, населяющие северо-запад Австралии аборигены, Ngarinyan используют слово Ungud, Aranda - Aldjerinya, Pitjantjatjara - Tjukurpa, в то время как в окрестностях города. Broome используется термин Bugari, а весь северо-восток един во мнении, что это Wongar. Наиболее близкий русский эквивалент этого единого, но по-разному называемого понятия, - Эра Сновидений4 - однако, используя этот вновь введенный термин, надо принимать во внимание всю глубину и богатство аборигенской концепции этого понятия и не упрощать его до простого ухода от реальности или визуализации во сне накопленных за некоторое время образов, порождаемую недремлющими участками головного мозга.
Также надо учитывать различие в толковании времени как такового. Так, для среднестатистического жителя нашей планеты время линейно и представляется в виде отрезка с началом, окончанием, датами и т.д., что упрощает и Эру Сновидений до некоего календарного периода. Для историков время циклично и представляет собой цепь в определенной последовательности повторяемых событий. Трактовка времени аборигенами тонка и не однозначна и, потому, может лишь условно быть смоделирована в виде серии эллипсов, каждый из которых возвращается в начальную точку. Таким образом, с одной стороны, Эра Сновидений занимает достойное место в прошлом как созидательное время, давшее жизнь на Земле, а с другой - живущие ныне люди напрямую связаны с Эрой посредством своих представлений и все поколения заново переживают события Эры Сновидений в своей повседневной и ритуальной деятельности и считают все живущее ныне лишь воплощением жившего в Эру. Аборигены, в отличии от, например, израильтян или жителей Самоа, не акцентируют внимание на генеалогии семьи, зато придают огромное значение связи с первопредками из Эры Сновидений, которую нельзя было бы проследить придерживайся аборигены иного представления о времени.
Несмотря на то, что Эра Сновидений является временем создания, это не предполагает, что все создавалось из ничего. Некая бесформенная субстанция уже существовала и ее духи выходили из Земли или воды, принимали множество форм и обличий и передвигались по Земле. Некоторые из этих форм носили человеческий характер, а некоторые представляли собой и человека и животное или птицу или растение одновременно. Поэтому-то во многих аборигенских сказаниях встречаются такие персонажи как Мужчина-Кенгуру, Ворона-Женщина, Фиговое дерево-Мужчина и т.д.; однако, в отличие от Кентавра, эти создания внешне не были двояки, зато были наделены лучшими качествами обоих форм.
Появившись, первопредки медленно продвигались по пустынной земле и создавали на ней жизнь, давая названия всему. Они произносили свои имена Солнцу и, таким образом, возникали в бытии: "Я - Медовый Муравей, Я - Змей!". Во время своих кочевий тотемические предки охотились, собирали еду, сражались, проводили церемонии, пели, танцевали и делали все прочее, свойственное современному аборигену. Первопредки создавали горы, водоемы, скалы и оставляли свои впечатления о жизни в стихотворных строках. Именно благодаря их деяниям современный мир таков, какой он есть.
Аборигены верят, что отдельно стоящая гора может быть гордо стоящим первопредком, оглядывающим окрестности, а скалистая гряда - след, оставленный деятельностью первопредка. Деревья также представляют собой либо тела первопредков, либо предмет, который они использовали во время своего путешествия, а песчаные дюны символизируют путь следования Мужчины-Кенгуру. Во всем живет дух прадедов и, потому, отношение к окружающей среде у аборигенов трепетное. В конце своего путешествия существа-прародители ушли в землю (по некоторым легендам - на небо), где они спят по сей день. Они дали людям систему ценностей и законы, которые стали неотъемлемой частью современной жизни аборигенов.


А теперь 4 техники из разных источников:

1


Сразу оговорюсь, что в этом очерке я не буду затрагивать практики, которые предлагают определить свой тотем интуитивно. Обычно, схема таких практик примерно такова: Задумайтесь, какие животные вам всегда нравились, с какими животными вы любили контактировать в детстве, какое животное жило у вас дома, и это животное и есть ваш тотем. Данные практики полностью доказали свою несостоятельность. К примеру, вполне вероятно, что человеку до обретения собственного животного-хранителя это самое животное вовсе не нравилось. Это может быть из-за подсознательного страха раскрытия своей силы. Причина подобного страха - социализация. К тому же, следуя этому принципу, у всех людей тотемами бы были кошки и собаки, реже - лошади и прочая благородная скотина. Далее, с как и животными ребенок может иметь постоянный контакт в детстве, исключая тех же кошек и собак? Со стандартным набором из местного зоопарка(если таковой вообще имеется), да и то не всегда. И уж тем паче, совсем малый процент детей постоянно тащит за руку родителей в зоопарк, чтобы увидеть понравившееся им животное. Ну и по поводу пункта про домашних животных: тут в очередной раз подтверждается вышесказанное: Все люди бы имели тотем-кошку или собаку. Более действенный практики этого рода намного сложнее, но и шансы на правильное самоопределение гораздо выше.
Большинство практик по определению своего тотемного животного в целом очень схожи.
Я проанализирую каждый этап подобных практик, дабы люди знали, для чего они совершают те или иные действия при определении своего тотема. Дело в том, что я столкнулся с тем, что многие люди обращались с проблемами типа «Я не могу представить себе колодец. Я ощущаю себя в пустой комнате и все.» Дело в том, что каждый образ в данной практике несет функцию перестройки сознания или самопрограммирования. Поэтому нужно не только знать, что нужно представлять, а точнее, видеть, но и то, зачем нужно представляемое.
Начнем по порядку. Все подобные практики начинаются с совета сесть и расслабиться. Это следует делать для того, чтобы достичь максимальной концентрации для дальнейшего визуализирования образов и управления энергией. Далее, в большинстве практик перед вами предстает образ колодца(пещеры, дупла, одним словом, прохода) Этот образ способствует перестройке сознания под новый окружающий мир, символическому уходу из мира реального в мир зверей. То есть человек переходит в естественную среду обитания животных. Эту среду олицетворяет следующий образ-лес(поляна, луг, предгорье)Передвигаясь в этом пространстве, следует воспринимать себя частью природы, впустить в себя ощущение свободы и покоя. Далее идет призыв своего животного. Тут следует отключиться по реальности и исключить любые мысли, то есть просто превратиться в наблюдателя. Появившееся животное не должно вас удивить, хотя бы потому, что оно-часть вас, и именно когда вы видите его со стороны вы невольно вспоминаете за собой поведение, присущее этому животному, одним словом, осознаете, что это и впрямь часть вас. Все техники утверждают, что не стоит отторгать, проявлять неудовлетворение или агрессию по отношению к своему животному, что логично. Так вы избежите внутреннего диссонанса, позволите зверю стать частью вашего сознания. Далее, вам нужно вместе со зверем проделать обратный путь в реальный мир. Это опять же нужно для того, чтобы вывести свое животное в реальный, если можно так выразиться, мир. Далее, ты даешь животному волю, то есть впускаешь его в свое сознание, перестраиваешь свое поведение, манеры, дабы свыкнуться с присутствием еще одной личности -твоего зверя- в тебе.

2


Попросите кого-нибудь бить для вас в бубен или поставьте запись шаманского бубна. Слушая удары бубна, представьте себе, что вы спускаетесь по великому дереву, которое простирается не только вверх, к небесам, но и вниз, вглубь земли. На этот раз вам предстоит спуститься под землю. Вам может показаться, что спуск никогда не закончится, но, в конце концов, вы достигнете низа и увидите там поляну.
У подножия дерева сидит мужчина с оленьими рогами на голове. Он силен, мрачен и могуч, но не враждебен. Его называют диким пастухом. Он - хранитель всех животных. Увидев вас, он ударит громадной дубиной по стволу дерева, и к вам из леса выйдет животное. Это и есть ваш тотем. Он может оказаться кем угодно - от мышки до золотого орла или домашнего кота. Но кто бы это ни оказался, дружелюбно поприветствуйте его и пригласите в себя. Животное сольется с вашим телом, и после этого вы можете снова карабкаться по дереву вверх.
У разных людей весь этот процесс занимает разное количество времени. Обычно - от десяти до сорока минут, так что вам следует постараться подобрать аудиозапись соответствующей продолжительности или сказать человеку, который будет для вас барабанить, что вы подадите некий условный знак, когда будете готовы вернуться в нормальное состояние сознания. В этот момент темп нужно ускорить, чтобы помочь вам выбраться на поверхность.
Затем нужно встать и станцевать свое животное и, если вы почувствуете в этом потребность, дать ему голос, настолько громкий и долгий, насколько вам хочется. Если хотите, можете хранить молчание. Единственное, что важно, - это позволить вашему тотему проявить себя, нисколько его не ограничивая.

3

Полностью расслабьтесь и представьте себе, что вы находитесь в тихом спокойном месте на природе. Используйте все свои чувства, чтобы оказаться там. Потом оглядитесь и найдите путь, как попасть глубоко под землю. Это может быть колодец, пещера, дупло в дереве, шахта или тоннель. Идите по этому пути глубоко в Мать-Землю, пока перед вами не возникнет естественный пейзаж: лес, луг, пляж, пустыня, берег реки или гора.
Когда вы почувствуете, что готовы, призывайте свое энергетическое животное присоединиться к вам. (При этом пейзаж может измениться, но не обязательно). Очень скоро к вам приблизится зверь, птица, рыба или насекомое. Не старайтесь догадаться, кто это будет, позвольте себе удивиться. По традиции животное должно показаться четыре раза или в четырех разных формах. Это и есть ваше энергетическое животное. Поприветствуйте его по-дружески, с уважением и спросите, является ли оно вашим энергетическим животным. Если так, оно может повести вас в символическое путешествие или сказать вам словами, какое послание оно несет, или поведать о тех силах, которое оно приносит вам в дар.
Поблагодарите свое энергетическое животное и попросите его Дух пребывать с вами. На этом этапе или все животное или его тонкая форма — дух войдут в ваше тело. Почувствуйте силу животного внутри себя. Почувствуйте его качества, его чувства, его тело внутри себя, словно вы сами становитесь этим животным. Не торопитесь, впитайте его энергию, абсорбируйте его Дух. Животное может также даровать вам стихотворение или песню. Если захотите, «станьте» этим животным на некоторое время — бегайте или плавайте, летайте, охотьтесь или попаситесь немного, наконец, просто поспите, как это делает ваше животное Потом не спеша возвращайтесь в свою комнату. (Когда вам понадобится ваше энергетическое животное, призовите его Дух, Полностью вдохните, и его сила и качества будут доступны вам).

4

Работа с данным каналом происходит на уровне анахаты-чакры, поэтому необходимо прокачать её дополнительно. Прокачивать можно любым способом. Лично я предпочитаю пользоваться следующими двумя:
1. Данная техника используется в школе магии "Атлантида", но, естественно, не они её придумали: на уровне чакры создаётся энергетический шар, в данном случае изумрудного цвета, а далее он раскручивается двумя потоками: восходящим и нисходящим. В "Атлантиде" раскручивают этот шар либо в прямом даоском круге, либо в обратном. Раскручивается шар до появления четких физических ощущений в области данной чакры.
2. Создаём изумрудную точку в центре чакры. Далее перемещаем сознание в эту точку. Находим в ней океан изумрудно-бирюзовой энергии. Ментальная установка - "Сила Жизни питает мою интуицию" . Потом устраиваем "взрыв" таким образом, чтобы весь этот океан энергии излился в анахату-чакру.

Сама работа:

1. После того, как прокачали Анахату, вы создаёте ментальную установку: "Я иду к своему Тотемному Животному".
2. Внутренним взором вглядываетесь в анахату, которая буквально пышет энергиями, и находите там точку тоже зеленого цвета, но чуточку более тёмную.
3. Теперь своим Сознанием вам необходимо ВОЙТИ в эту точку. Вы окажитесь в изумрудном коридоре. Идите по нему, не забывая о ментальной установке "Я иду к своему Тотемному Животному"
4. Очень скоро вы окажитесь в неком САМОСТОЯТЕЛЬНОМ пространстве, где и краски и энергетика будут отличаться от того, что вы сами только что понавертели.
5. Погуляйте немного в этой местности. Затем на ЧУВСТВЕННОМ уровне пошлите сигнал о ЖЕЛАНИИ(намерение) встретиться со всоей Животинкой.
6. ТОЛЬКО НЕ РИСУЙТЕ ЗАРАНЕЕ облик того, кто к вам придёт. Просто дождитесь. Это много времени не займёт, зато вы увидите СВОЙ ТОТЕМ, а не ВАШЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ о нём.
7. Пообщайтесь со своей Животной половинкой, можете почесать у него(неё) за ухом, если таковое будет иметься и если это доставит Животинке удовольствие.
8. Когда вы наобщаитесь, возвращайтесь в зеленый коридорчик и приходите в себя.
9. Остаток изумрудной энергии в Анахате равномерно распределите по всему объёму вашего физического тела.

***

"Я согласился начать священный пост, а мать с сестрой пошли в лес и построили для меня помост на дереве.
На закате солнца Короткий Лук позвал меня в свой вигвам, и я немедленно явился на зов. Он выкрасил мне лицо священной красной краской, а на лбу нарисовал черную бабочку - знак счастливых сновидений.
Мать и сестра устроили помост в ветвях большого старого тополя в ущелье, к югу от реки. Вряд ли могли заглянуть сюда враги. А большебрюхие, зная, что я пощусь, ни за что не приблизились бы к этому месту и не нарушили бы моего одиночества.
Когда я влез на дерево и растянулся на помосте, мать и сестра вернулись в лагерь. Спустилась ночь, и я крепко заснул.
Четверо суток провел я на этом помосте. Каждое утро мать и сестра приносили мне воду, спрашивали здоров ли я, и потихоньку уходили.
Первые два дня мне очень хотелось есть, потом я перестал думать о еде. Часами лежал я на своем помосте и припоминал рассказы стариков о том, как обрели они во сне "тайных помощников". Когда я засыпал, тень моя блуждала по горам и равнинам и беседовала с тенями древних животных - тех первых животных, населявших землю, которые, как, наши праотцы, говорили только на одном языке - на языке пикуни.
Да, я беседовал с ними, просил у них помощи, но сны мои обрывались. Я просыпался и лишь смутно мог припомнить, что видел во сне. Быть может, сон мой тревожен потому, что я беспокоился об отце. Мысль о нем не покидала меня. Я представлял себе, как бредет он ночью, печальный и одинокий, отыскивая лагерь ассинибуанов, а днем прячется в зарослях. Знал я, что на каждом шагу угрожает ему опасность.
Сын мой, настала четвертая ночь. Я ослабел от голода и уже терял надежду увидеть вещий сон. Снова стал я припоминать рассказы стариков и предания нашего племени, которые знал с детства. Наконец я заснул.
Слушай, сын мой, вот что приснилось мне. Усталый, шел я по равнине. Было мне жарко и хотелось пить. Я спустился в долину, где протекал ручей; утолив жажду, я уселся на берегу. Ворон пролетел над моей головой. Я воззвал к нему о помощи и, повернувшись, долго смотрел ему вслед, но он ничего мне не ответил. Когда он скрылся из виду, я снова повернулся к ручью. На песке, у самой воды, сидели в ряд четыре животных, которые водятся на земле и в воде. Не могу тебе сказать, что это были за животные. Ты знаешь, мы никогда не произносим вслух имен наших "тайных помощников".
Один из этих зверьков сказал мне:
- Мы слышали, как ты взывал о помощи. Что с тобой? Не можем ли мы помочь тебе?
- Да, да, помогите мне! - воскликнул я. - Долго скитался я по равнинам, ко многим животным обращался за помощью, и никто не откликнулся на мой зов.
- Да, мы слышали, как призывал ты Древнего Ворона. Мы - четверо братьев, четверо древних животных. В далекие времена мы и твои праотцы жили в дружбе. И теперь мы согласны быть твоими "тайными помощниками". Следуй за нами в наш вигвам.
Жили они не в вигваме, а в пещере. Вдоль стен тянулись ложа из травы, а на стенах висели красивые одежды. С любопытством осматривался я по сторонам. Один из братьев снова заговорил со мной, и вдруг все четверо превратились в людей. Да, сын мой, все древние животные могли в любое время принимать облик человека. Братья еще раз обещали мне свою помощь, а затем позволили мне уйти.
Тень моя вернулась к моему телу, я проснулся и припомнил свой сон. О, как я был рад, что закончился для меня тяжелый пост! И обрел я не одного, а четверых помощников. До рассвета я лежал на своем помосте, потом спустился на землю, побежал домой и рассказал свой сон матери и Короткому Луку."


Последний раз редактировалось: Дедушка Шиповник (Вс Июл 08, 2012 7:08 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nathortat.pp.ua/
Дедушка Шиповник
nahuatl
nahuatl
Дедушка Шиповник


Сообщения : 874
Дата регистрации : 2010-04-30
Откуда : Omeyokan

Тотэмизм. Теория и практика Empty
СообщениеТема: Re: Тотэмизм. Теория и практика   Тотэмизм. Теория и практика I_icon_minitimeВс Июл 08, 2012 7:07 pm

Утисета

Традиционный ритуал утисеты - это сейтический акт установления контакта и постоянной связи с личным хранителем-фетчем. Utiseta - слово исландское; пеpеводится оно как "сидение снаpужи". Этот pитуал можно pассматривать как альтернативу - пожалуй, более прагматичную и традиционную - дpугим способам "общения и получения знаний от святого ангела-хранителя".

Утисета - разновидность шаманского "поиска видения". Этот вид работы может быть предпринят в различных целях, но мы рассмотрим его здесь как способ установления контакта со своим животным-фетчем.

Фетч (исл. fylgja) - это сложная сущность, связанная с человеком на протяжении его жизни. Хотя эта сущность способна принимать различные формы и имеет много аспектов, она является единым целым. Фетч может предстать перед внутренним взором в трех видах. Во-первых, фетч-муж или фетч-жена являются духовными партнерами человека. Обычно они пpинимают обpаз человека противоположного пола. Во-вторых, существуют животные-фетчи. Они бывают двух видов: животное, наиболее полно выражающее черты вашего характера, и животное, дополняющее вашу личность. Последний образ может вначале показаться вам неприятным, так как он воплощает вашу "теневую сторону". И наконец, фетч может появиться перед человеком в форме абстpактных геометрических фигуp.

Некоторые боги имели даже несколько животных-символов. В услужении Одина находились орел, вороны, волки, конь и змея. У Фрейи были дикий кот и свинья. Животные помогали божествам проявить себя; они могут послужить и вам в выражении магической воли. Проведя акт утисеты, вы узнаете, какое животное является вашим хранителем (предположим, что у вас только одно животное). Это послужит вам мощным магическим подспорьем в самоанализе. Узнав о своем животном, вы более глубоко изучите свое внутреннее "Я". Идентифицировав свое животное, вы сможете воспользоваться его помощью как в установлении внутренних связей, так и в активной магической работе. Вы сможете посылать магическую энергию через своего фетча, сможете открыться новым переживаниям, воспользовавшись некоторыми аспектами своего животного, и, возможно, вам удастся найти способ его использования для магической защиты.

Утисета

Для проведения этого ритуала витки должен все тщательно спланировать. Вам следует найти подходящее место. Оно должно быть достаточно уединенным, чтобы вас там никто не мог побеспокоить в течение достаточно длительного времени. В идеале это должен быть куpган или одинокая гора. С собой вам следует взять сосуд для питья (чашу или рог), напиток (мед, эль или фруктовый сок), а также одеяло или кусок плотной материи 4 на 4 фута. Если вы отправляетесь в дикую местность, вам следует также взять различного рода пищу, чтобы приманивать животных.
Цель этого ритуала - идентифицировать свое животное-фетч: ястреб это или лиса, волк или олень? Если вы уже знаете, кто из животных является вашим хранителем, воспользуйтесь ритуалом, чтобы установить с ним более тесный контакт.

1. Открывание

Придите на избранное вами место. Проведите обряд освящения для очищения места и для подготовке его к работе. Удобно усядьтесь на одеяло, поместив напиток и рог рядом с собой. Обратившись лицом к северу, начните pазмышлять о своем характере и личных качествах. Приблизительно через тридцать минут погрузитесь в глубокое внутреннее безмолвие. Это торжественное бдение может длиться, при необходимости, 2-3 часа. Бдение скоро принесет вам ощущение "инаковости". В это время вам не следует концентрироваться на объекте ритуала; просто дайте ощущению "инаковости" проявиться в полную силу.

2. Призывание

Почувствовав, что эта сила возросла, произнесите заклинание гальдора. Вы можете сочинить его сами. Если вы знаете свое животное, то можете прямо обратиться к нему. Но чаще всего на этом этапе витки только пытается узнать, какое животное является его хранителем. В этом случае заклинание может звучать как общий призыв. Заклинание может быть пpимеpно таким:

Явись, святой олень-хранитель -
приди ко мне кpадучись,
чтобы я узнал твою мощь,
чтобы я познал твою мудрость.


3. Распитие

Налейте мед или иной напиток в рог или чашу. Поднимите рог к небу и произнесите тост в честь своего фетча. Это должен быть стих, восхваляющий ваше животное:

Славься, фетч святой, могучий:
ты мой щит,
ты мой даритель закона,
ты мой истинный друг.


Осушите рог наполовину одним глотком, остаток напитка вылейте на землю перед собой (к северу от одеяла), затем положите рог справа от себя.

4. Пение

Примите удобную, расслабленную позу и начните распевать последнее заклинание (это можно делать как вслух, так и про себя или поочеpедно). Песнь может быть пpимеpно такая: "Фетч-олень, явись ко мне!" Произносите эти слова снова и снова и попытайтесь визуализировать образ, возникающий перед вами. (Он всегда был рядом с вами.) Вы можете увидеть его с открытыми или закрытыми глазами. Пусть образ вашего животного-хранителя предстанет перед вашим мысленным взором. Обнаружено, что настоящие животные часто являются во плоти во время ритуала. Вот почему лучше всего проводить работу в той местности, где животные могут прийти к вам. Продолжайте распевать песню, концентрируясь на образе животного. Через некоторое время, добившись увеpенного контакта, погрузитесь в безмолвие.

5. Связывание

В полутpансовом состоянии постарайтесь вступить в общение с хранителем. Попросите его открыть вам свое имя, свое происхождение и прочую информацию, котоpую он желает пеpедать вам. С этого момента вы будете прочно связаны с животным-фетчем и с тем видом, к которому оно принадлежит. Общение с животным-хранителем может принять и неожиданный оборот.

6. Возращение

После осуществления контакта и завершения "беседы" призовите животное-фетча назад в свой внутренний мир, произнеся: "Фетч, лети назад" или что-нибудь в этом pоде. Хранитель займет свое место пpямо пеpед вашей грудью.

7. Уход

Завершите ритуал, пpосто сказав: "Итак, работа сделана" - и покиньте место pитуала.

Вы можете вступать в контакт со своим животным в любое время. В течение двадцати четырех часов вы должны осуществить жертвоприношение в честь своего животного. В этом ритуале вы должны почитать животное как личное божество.

Одна из вариаций этой pитуальной фоpмулы используется для того, чтобы призвать животное-фетч являться к вам в сновидениях.

Вытанцовывание животного-тотэма

не стоит забывать и о том, что сотрудничество с духом - тотемом является серьёзным делом и требует некотрых специальных ритуалов для укрепления сотрудничества. одними из таких ритуалов являются танцы духа и специальные песни.
в некотрых шаманских традициях используют такой вот танец духа.

***

цель ритуала: прийти в соприкосновение с животным — хранителем силы, призвать его для укрепления своей личной силы.

подготовка: окуривание ритуальной одежды и окружающего пространства дымом шалфея, ладана, горькой полыни, гармалы и т.п. можно и сочитанием всего вместе.

у каждого человека имеется свой дух — хранитель силы, которого маги называют тотемом, тотэмом или нагвалем. дух-хранитель обычно представляется животным (например, тигром, оленем, драконом или еще кем-то в этом роде).

когда люди теряют своих животных силы, то они слабеют, могут заболеть и даже умереть.
рассматриваемая техника направлена на восстановление связи со своим духом-хранителем и поддержание с ним контакта. в прежние времена шаманы считали, чтобы быть сильным, человек обязательно должен поддерживать постоянную связь с животным (хранителем силы), привлекая его при помощи специального танца. современные шаманы пришли к выводу, что накопление силы связано с перевоплощением в животное лишь косвенно. тем не менее, вне зависимости от этого, данная техника сама по себе является прекрасным методом достижения измененного состояния сознания.

для выполнения ритуала нужны две трещетки. очень хорошие результаты может дать использование в дополнение к трещеткам бубна (ассистент должен точно подстраиваться под ритм встряхивания трещеток).

i. стартовый танец


техника выполнения:

1. встаньте прямо, лицом к востоку. сосредоточьтесь. в руках вы должны держать по трещетке.
встряхните одну трещетку очень быстро и сильно, четыре раза. это является сигналом того, что вы начинаете, прекращаете или делаете переход к серьезной шаманской работе.
подумайте о восходящем солнце, которое в конечном счете дает силу всему живому.
в общей сложности эта ступень ритуала должна занять около 20 секунд.

2. начните встряхивать одну трещетку в постоянном темпе (около 150 раз в минуту), примерно полминуты. повторите это для каждой из трех оставшихсясторон света, поворачиваясь либо по часовой стрелке,либо против (как вам будет удобно). выполняя данные действия, думайте о ваших растительных и животных родственниках во всех четырех направлениях, которые готовы вам помочь.

теперь снова встаньте лицом к востоку и встряхивайте трещетку над головой в том же темпе, примерно полминуты: думайте о солнце, луне, звездах и всем мироздании вверху.

далее встряхивайте трещетку в сторону земли таким же образом: думайте о земле — о вашем доме.

на эту ступень ритуала отводится в общей сложности около трех минут.

3. все еще стоя лицом к востоку, начинайте трясти обеими трещетками в том же темпе, что и прежде, одновременно танцуя, как будто вы бежите наместе в темпе трещеток. в этом стартовом танце вы доказываете свою искренность по отношению к животным силы, где бы они ни были, принося в жертву свою энергию в форме танца. этот танец — своего рода молитва и призыв к симпатии животных-хранителей. продолжайте его около пяти минут.

4.закончите танец и повторите первую ступень ритуала. это будет означать, что вы собираетесь сделать переход к вытанцовыванию вашего животного.

ii. вытанцовывание животного силы

1. начните встряхивать трещетки громко и медленно, около 60 раз в минуту, двигая ногами в том же ритме. двигайтесь медленно и свободно, стараясь получить ощущение какого-то млекопитающего, птицы, рыбы, пресмыкающегося. если вы почувствуете животное, сосредоточьтесь на нем и медленно двигайте свое тело, как будто вы и есть это животное. откройтесь переживаниям этого животного, не колеблясь кричите и шумите как оно, если чувствуете, что оно этого хочет. глаза держите полузакрытыми. возможно, вы увидите необычное окружение, в котором движется животное, а может быть, вы даже увидите само животное: в состоянии необычной реальности быть животным и одновременно видеть его — вещь вполне обычная.

на выполнение данной ступени ритуала отводится в среднем до пяти минут.

2. не прерываясь, перейдите к более быстрому темпу встряхивания трещеток (около 100 раз в минуту). все остальное делайте так же, как раньше. продолжайте так около четырех минут.

3. не останавливаясь, увеличьте темп встряхиваний до 180 раз в минуту, продолжая плясать, как раньше, но в еще более быстром темпе. это должно занимать тоже где-то около четырех минут.

4. перестаньте плясать и мысленно пригласите животное остаться в вашем теле. когда вы будете делать это, быстро встряхните трещетками четыре раза, поднеся их ближе к своему телу и чувствуя входящую внего силу. на это должно уйти секунд десять.

5. повторите первую ступень части i. это будет знаком окончания работы.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nathortat.pp.ua/
Дедушка Шиповник
nahuatl
nahuatl
Дедушка Шиповник


Сообщения : 874
Дата регистрации : 2010-04-30
Откуда : Omeyokan

Тотэмизм. Теория и практика Empty
СообщениеТема: Re: Тотэмизм. Теория и практика   Тотэмизм. Теория и практика I_icon_minitimeВс Июл 08, 2012 7:10 pm

Тотэмы и порталы

Тотем это индивидуальная или коллективная(сложный тотем) естественная энерго проекция монад вида или монады, которая специализируется на конкретных узких областях магии.
И если попасть в эгрегор можно довольно легко, то запоручится помощью тотема, необходимо получить разрешение-договор-симбиоз с монадой вида.
Например чтобы получить защиту кошачьего тотема, нужно очень любить это животное, чтобы проекция-тотем монады вида кошки вам стала помогать. Хотя и целые племена иногда могут сотрудничать с тотемом. Но все равно это будет узкое направление маг. деятельности.
У растений так же есть проекции-тотемы, которые тоже могут помогать.
Портал это ни что иное, как стационарное средство перемешения,на определённое растояние.Это ведь очень не удобно,существует древнейший принцип перемещения в просстранстве,так назывемыми окнами.На мой взгляд этот способ более удобен и практичен.И самое интересное ,что он заложен в каждом из нас.Этот принцип прост-"открываем подобное на подобное".Вот пример:если вы побывали в каком то месте,оставте там часть своей энергии совсем немного,можно придать ей разую форму это совсем не важно,даже для того,чтобы завуалировать присутствие этой энергии.Затем находясь где то в другом месте на растоянии,сосредоточтесь на том кусочке,где вы его оставили мыслено соеденитесь,слейтесь с ним,это же ваши энергии.После того как вы это сделали расширяйте тот кусочек и открывайте окно,можно в первое время помочь себе руками.Готово теперь вы можете шагнуть своим энерго телом туда,и выполнять задуманное,или не шагать,а пробросить туда что необходимо.Этот принцип работает во всех измерениях Солнечной системы.Так например можно делать и с родственными энергиями,например если вы имеете связи с миром растений и они согласны предоставлять свои энергии вам для перемещения и прочие.Так можно проникнуть в почти в любой дом если там есть цветы на подоконниках. (Не забываем про магическую этику господа и про кармический набор.)Дальность открывания таким образом зависит несомненно от развития личности.Если вы попробуете открывать окна с планеты на планету,то уверяю вас,чтобы вам ранее не говорили, одного окна бывает мало.
Что же касается точности посещений точек перехода через родственные энергии(например растения) то тут есть своя особенность,связанная непосредственно с монадами вида растений.Для этого нужно только сделать запрос,и затем открывать
Естественно речь идет о перемещении энерготел. Телепортация на физическом плане невозможна.

(с) Дециатор

Традиция поедания тотэма

Сначала было натирание тела кровью тотема, затем это переросло со временем в традиционное раскрашивание. Довольно важным средством для использования покровительства тотема считалось постоянное близкое его присутствие. Вот поэтому очень часто тотемные животные живут в пленении, где их откармливают. Например, горцы Формозы, содержат в клетках змею и леопарда, А племена острова Самоа держат дома угрей. Так выработался обычай, согласно которому начали содержать животных в храмах, а также воздавать им различные божеские почести.
У некоторых племен главным средством общения с тотемом является вкушение его тела. Для этого члены рода периодически убивают свое тотемное животное, а затем торжественно, соблюдая ряд обрядов и церемоний, его съедают, причем всего без остатка: даже с костями и внутренностями. Такой же обряд проводится и тогда, когда тотем – это растение.
Этот обычай вовсе не является обидным для самого тотема – это даже угодно ему. Часто сама процедура носит даже такой характер, якобы тотемное животное совершает акт самопожертвования: оно просто жаждет быть съеденным поклонниками. Например, племя гиляки, несмотря на то, что они вышли из тотемного быта, тем не менее, ежегодно торжественно убивают медведя – во время «медвежьего праздника». Они по этому поводу говорят, что «медведь сам дает хорошее место для смертельного удара».
Специалисты уверены, что обычай периодического поедания тотема – это прототип позднейших жертвоприношений антропоморфным богам, когда жертва съедается теми, кто ее принес.
Нередко этот обряд выполняется с целью усмирить терроризирующий племя тотем, или освобождение души тотема, чтобы она следовала в лучший мир. Например, в племени омаха ловят несколько червей, и толкут их вместе с зерном, а затем съедают – это предохраняет ниву на один год. У племени зуньи ежегодно ловят по одной черепахе, которую после горячих приветствий убивают, а мясо и кости «хоронят» в реке, при этом ее не едят – этим они обозначают свое возвращение к вечной жизни.

Типы тотэмов

Тотемы бывают абсолютно разные. В качестве тотема может использоваться ветер, солнце, дождь, гром, воду, железо, а иногда даже и части отдельных животных или растений. Например, в Африке есть племя, которое в качестве тотема использует голову черепахи, другое племя – желудок поросёнка, а еще одно – концы листьев…
Тем не менее, чаще всего тотемы – это классы животных и растений. Например, оджибва – североамериканское племя, которое состоит из 23-х родов, каждый из которых считает своим тотемом особое животное, среди них волк, медведь, бобр, карп, осётр, утка, змея и тому подобные животные. А вот в африканской Гане тотемами служат смоковница и стебель маиса. Да и в Австралии, где тотемизм особенно процветает, причем там даже вся внешняя природа распределена между теми же тотемами, что и местное население. Так вот, у австралийцев из Маунт-Гамбир к тотему вороны принадлежат дождь, гром, молния, тучи, град, а зато к тотему змеи – рыбы, тюлени, некоторые породы деревьев и так далее. У племен в Порт Маккай солнце относится к тотему кенгуру, а вот луна – к тотему аллигатора.

Виды тотэмов

Жизненный тотем — именно тот тотем, с которым вы пройдёте до конца жизни либо до момента, когда он вам больше не понадобится. Однако даже во втором случае он не исчезнет окончательно, а будет сопровождать вас и поможет в трудную минуту, напомнит о вашей связи с природой, придаст сил. У вас могут быть разные тотемы в разные периоды жизненного пути; допускается наличие одновременно нескольких тотемов Жизни, но один из них всегда будет главенствовать. Знание, которое несёт вам жизненный тотем — тяжёлые воспоминания матери-природы.
Тотем Жизни всегда будет с вами, отражая в общем и целом ваше внутреннее состояние (поэтому его иногда ещё называют духовным; в сущности, без разницы, как называть). Если, например, вашим тотемом становится пингвин, вы будете очень развиты духовно, поскольку пингвин лучше всего передвигается в воде (пингвины совсем не летают и довольно неуклюже путешествуют по суше), символизирующей астрал; способность с легкостью входить и выходить из воды означает возможность без труда настраиваться на тонкие планы бытия. Однако надо иметь в виду, что существует несколько подвидов пингвинов (и каждый подвид отличается от остальных какими-то уникальными характеристиками, например, одни пингвины живут в относительно теплых регионах, другие совсем замерзают), и различия меж ними находят отражение во влиянии вашего тотема на вас, а потому важно точно знать, какой именно из видов пингвинов является вашим жизненным тотемом.
Тотем пути отражает какой-то участок вашего жизненного пути и остаётся с вами на время, необходимое для его прохождения (это может быть неделя, месяц, а может быть, годы). Вовремя обнаружив появление этого тотема, вы поймёте, что его цель — помочь вам сделать ещё один шаг в пути. Обычно появляется один тотем пути, но позже к нему присоединяются и другие; все они разные, но объединены некоторой общей чертой. В этой общей черте и кроется подсказка, указывающая суть следующего шага в жизни и способ его прохождения. В отличие от тотема сообщения, приходящего оставить весть и сразу уходящего (иногда возможны более сложные ситуации, см. дальше), тотем Пути остаётся с вами до тех пор, пока вы не преодолеете определённый участок своего пути. Понимание закона, определяющего времена вхождений тотемов пути в вашу жизнь, поможет вам установить, сколько времени займёт намеченный путь.
Тотем сообщения приносит какую-нибудь весть, предостережение или резкий духовный рост. Обычно его появление выражается в каком-либо сильном переживании, на время перекрывающем по силе все остальные; оно может напоминать как зов к пробуждению, так и пощёчину. Время, на которое он появляется, сильно варьируется от преследуемой цели. Так, для передачи сообщения или предостережения требуется всего несколько часов (а то и вовсе мгновение), а для ощутимой задержки, вызванной необходимостью коррекции вашего жизненного пути, может понадобиться несколько месяцев. Иногда задержка нужна для того, чтобы уберечь от какого-то несчастья, могущего случиться, если вы не сбавите темп (имеется в виду, что в таком случае тотем сообщения не предпринимает каких-либо активных действий, просто вас задерживает). Теневой животный тотем будет вас испытывать, создавать трудности на пути. Он обладает исключительной силой, но прежде чем позволить пользоваться ею, захочет как следует вас проверить. До тех пор, пока вы не пройдёте успешно испытания, вся его мощь будет направлена против вас. В природе животные делятся на хищников и их жертв; в духовном мире животных тотемов, или теневых тотемов, ситуация аналогичная. Тотем Тени олицетворяет собой все ваши страхи и фобии, всё то, что вы должны переступить, дабы двинуться вперёд. Преодолеть сопротивление этого тотема крайне трудно, но игра стоит свеч — это самый могущественный из тотемов, способный даровать вам множество знаний и огромную силу. Дополнительной его функцией является поддержание равновесия: пока вы будете проходить его «тесты» (которые будут появляться один за другим в процессе работы с ним), тотем не даст вам развиваться слишком быстро или слишком медленно.


Последний раз редактировалось: Дедушка Шиповник (Вс Июл 08, 2012 7:13 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nathortat.pp.ua/
Дедушка Шиповник
nahuatl
nahuatl
Дедушка Шиповник


Сообщения : 874
Дата регистрации : 2010-04-30
Откуда : Omeyokan

Тотэмизм. Теория и практика Empty
СообщениеТема: Re: Тотэмизм. Теория и практика   Тотэмизм. Теория и практика I_icon_minitimeВс Июл 08, 2012 7:11 pm

Кеннэт Медоуз, "Тотэмы и союзники"

В словаре тотем определяется как "природный объект, используемый американскими индейцами в качестве эмблемы семьи или клана". На самом деле тотемы обладают гораздо более глубоким смыслом и теснее связаны с жизнью. Тотемы помогают нам понять самих себя. Они служат средством связи с нашей внутренней динамикой и отражают те субстанции, из которых состоит личность нашего временного, телесного "я". Иными словами, тотемы помогают понять, почему мы такие, как есть. Они указывают на сильные и слабые стороны нашего характера, открывают наши достоинства и недостатки. Тотемы способствуют осознанию нашего внутреннего потенциала, его пробуждению и самовыражению - как для нашего собственного удовольствия, так и для блага других людей.
которые тотемы представлены в виде животных, так как человеческие качества и атрибуты, воплощенные в тотеме, наиболее четко проявляются у какого-то конкретного животного. Не забывайте о том, что американские индейцы, как и наши собственные древние предки, были очень близки к природе и хорошо знали повадки диких животных. Но изображения и скульптуры животных не единственная разновидность тотемов. Существуют минеральные и растительные тотемы, тоже связанные с различным аспектами человеческой личности.
Итакзнание тотемов оказывает существенную помощь в понимании человеческой природы. И разумеется, если мы ближе познакомимся с тотемами других людей, то сможем лучше понять их характер. Поэтому тотемы можно использовать для улучшения отношений между людьми.
В моей книге "Земная Медицина" дано подробное описание и объяснение животных, минеральных и растительных тотемов, связанных с разными временами года. Это тотемы, с которыми мы начинаем свой жизненный путь. Другие тотемы приобретаются в процессе нашего развития и духовного совершенствования. В книге "Путь шамана" говорится о том, как можно использовать наши личные тотемы, чтобы разумно распоряжаться своей жизнью. Поскольку в этих двух книгах я весьма подробно рассказал о предназначении и функциях различных тотемов, то здесь я не буду повторяться, но хотелось бы подчеркнуть один важный момент. Хотя животные-тотемы могут играть важную роль в развитии наших врожденных способностей, их не следует путать с животными силы. Эти животные имеют совершенно иные функции и предназначение, о чем я расскажу подробнее в главе 9.
итак, тотемы можно назвать психическим сенсорами, связанными с отдельными аспектам человеческой личности.
В дополнение к тотемам, которые традиционно представлены в шаманских орудиях и принадлежностях, шаман имеет так называемых союзников. Союзники - это активные помощники, сотрудничающие с человеком на взаимовыгодной основе; иными словами, они помогают шаману в его работе. Они могут помочь нам и в повседневной жизни, поэтому давайте подробнее поговорим о союзниках.
Союзника можно определить как "родственника" из иного царства или измерения - растительного, животного или минерального, - сотрудничающего с шаманом на взаимной основе. Если рассматривать животных, минералы и растения как наших родственников, двоюродных братьев и сестер, которые тоже, как и мы, дети Великого Духа, наше отношение к ним более не может определяться соображениями выгоды, безусловного превосходства и эксплуатации. Как и мы, они посвоему выражают разум Творца. В результате между нами возникают естественные взаимоотношения. Человек, животные, растения и минералы могут оказывать друг другу взаимную поддержку, обогащая собственный опыт и обеспечивая духовное развитие.
В минеральном царстве шаман имеет трех главных союзников. Это скалы, камни и кристаллы, помогающие и целительстве и приобретении знаний. В растительном царстве это определенные деревья, кустарники и травы, помогающие человеку достичь равновесия и гармонии. Союзники из животного царства дают защиту и делятся своей силой. Теперь я по очереди расскажу об этих трех царствах и о союзниках, которых там можно найти.

СОЮЗНИКИ ИЗ МИНЕРАЛЬНОГО ЦАРСТВА
Камни - старейшие "родственники" человека, так как они были свидетелями истории Земли задолго до появления животных и людей. Поэтому американские индейцы приписывали Деду-Скале такие атрибуты, как знание прошлого и мудрость ушедших эпох.
Большинство из нас училось мыслить скорее логически, чем интуитивно. Наше восприятие мира обусловлено научным материализмом и находится под воздействием монотеистической религии, рассматривающей духов как плод демонической или суеверной фантазии. Поэтому любая идея о том, что к камню можно относиться так как, если бы он обладал собственной жизнь, кажется нам странной и даже нелепой.
У шамана взгляд на мир обусловлен глобальным мышлением. Для него все в природе живое, он воспринимает жизнь такой, как она есть - будь то человек, животное, растение или минерал. Нечеловеческие формы пользуются иными способами упорядоченного восприятия. Каждая из них обладает осознанием своей сущности, хотя и очень далеким от обычного человеческого сознания. К ним следует относиться с уважением, поскольку любая жизнь священна; то есть все имеет свою цель и намерение. С помощью союзников шаман может включить их силу/энергию (их "медицину") в свой личный неосознанный потенциал для дальнейшего использования. Следовательно, союзники из минерального царства помогают шаману соприкоснуться с его собственной нереализованной силой, которую нужно перевести в область осознанного восприятия и сделать доступной. Многие шаманы имеют коллекцию каменных союзников, которую можно использовать в различных целях - например, работая с Шаманическим Колесом, заглядывая в прошлое, разыскивая утраченные или забытые вещи, обретая знания и мудрость, а также для исцеления. Некоторые камни обладают качествами, известными человеку, и он хранит их до тех пор, пока не вступает в контакт с другим человеком, нуждающимся в этих качествах.
Приступив к шаманской работе, вы можете обнаружить, что определенные камни вызывают у вас расположение и даже чувство сродства с ними. Это может быть и валун, встреченный на прогулке, и камешек, найденный в ручье или подаренный другим человеком. Хотя вам нравится его вид или структура, вы еще не знаете, для какой цели его можно использовать. Это понимание обычно приходит позднее.

ПОИСК СОЮЗНИКА В МИНЕРАЛЬНОМ ЦАРСТВЕ
Чтобы выяснить, почему тот или иной камень попал к вам, возьмите его в левую руку и опуститесь на спину в своем месте силы. Закройте глаза и поднесите камень к области пупка. Это центр вашей энергетической системы, откуда вы можете установить контакт с любой сущностью. Мысленно спросите камень, почему он попал к вам.
Хотя осознание камня сильно отличается от нашего, с ним можно общаться телепатически на духовном уровне. Перед вашим мысленным взором могут возникнуть образы в виде цветов и форм, или даже мысленные картины. Вы можете увидеть видение, похожее на сон. Разумеется, это не обязательно должно произойти во время первого контакта, поэтому упражнение следует повторять в течение некоторого времени. Секрет заключается в том, чтобы не "стараться". Вы просто расслабляетесь и ничего не делаете - как будто смотрите на пустой телевизионный экран сразу же после включения аппарата и ждете появления картинки.

Природные кристаллы, особенно кристаллы кварца, имеют большую ценность для шамана. Кристаллические союзники помогают шаману установить связующее звено между внутренним миром духа и внешним миром материальных явлений. Они могут также служить мостом между намерением и проявлением, придавая вещественную форму тому, что раньше было лишь идеей или потенциальной возможностью в сознании шамана.
Все мы, в определенном смысле, окружены многочисленными "рефлекторами". Даже люди, с которыми мы встречаемся, отражают наше собственное "я" независимо от того, нравится нам это или нет. Мы не распознаем этого лишь потому, что не видим соответствующих достоинств или недостатков в самих себе. Кристаллы считаются особенно мощными рефлекторами; их еще называли носителями света. Они принимают, хранят и передают свет. В руках подготовленного человека, они помогают обнаружить его внутренний свет, связывающий нас с Источником всего сущего. Поэтому кристаллы, главным образом, наши союзники в деле духовного преображения.
Давайте рассмотрим, что такое кристалл кварца, или горный хрусталь. Это мономинеральное соединение, имеющее шестигранную форму, заостренное с одного, а иногда с двух концов. Атомы в кристаллической решетке расположены по строгой схеме и прочно удерживаются на месте, делая кристалл устойчивым к внешним воздействиям. Они притягивают и поляризуют энергетические вибрации. Кристаллы природного кварца состоят из кремнезема, сформированного в условиях сильного нагрева и высокого давления; в земной коре они встречаются в виде друз, или сростков.
Кристалл создает вокруг себя мощное силовое поле. К примеру, даже маленький кристалл, размером 5 см, может проецировать силовое поле в пределах одного метра. Чем крупнее и прозрачнее кристалл, тем мощнее его силовое поле.
По своей природе кристаллы могут увеличивать частоту энергетических вибраций вокруг себя. Поэтому, находясь рядом с кристаллами, мы можем испытать неожиданный прилив энергии или энтузиазма. Кристаллы кварца имеют высокую частоту вибраций, усиливающую и гармонизирующую другие вибрации, с которыми они вступают в контакт. С помощью одной лишь силы намерения в кристалле можно создать энергетический поток, устремленный в определенное место. Это было частью тайного знания древних шаманов.
Кристаллы также можно использовать как вспомогательное средство для медитации, для связи со скрытым и высшим "я", для энергетизации физического тела и балансировки чакр, для развития так называемых психических навыков и для исцеления.
Существует много разновидностей кварца. Среди кристаллических различают прозрачный горный хрусталь, черный морион, дымчатый кварц, или раух-топаз, и фиолетовый аметист. К аморфным разновидностям кварца относятся агат, оникс, яшма и опал. Каждый из них обладает своей частотой вибраций и соответствующими характеристиками. К примеру, аметист можно использовать для медитации и интуитивного озарения. Розовый кварц служит для укрепления взаимоотношений, турмалин - для развития уверенности в себе, агат - для эмоционального подъема, а оникс - для практических дел. Поскольку каждый кристалл вибрирует на своей частоте в зависимости от формы, размера и других факторов, важно убедиться, что он соответствует не только частоте ваших энергетических вибраций, но и конкретной цели, определяемой владельцем. Некоторые называют это настройкой кристалла. Поэтому прежде чем выбрать кристалл, необходимо с большой тщательностью обдумать, зачем он вам нужен и для какой цели. Будет ли он предназначен для определения вашего места на Шаманическом Колесе, для медитации или для вдохновения и просветления? Окажет ли он помощь в поисках нового знания? Подумайте о применении камня, прежде чем выбрать кристалл для себя.

Выбор кристалла
Если вам предложат на выбор несколько кристаллов, закройте глаза и ждите внутреннего совета. Напомните себе о цели и предназначении кристалла. Потом откройте глаза и возьмите первый приглянувшийся кристалл. Можно с большой долей уверенности утверждать, что ваш выбор окажется правильным.
Пока ваши глаза были закрыты, вы интуитивно выбрали нужный кристалл, прежде чем у рассуждающего разума появилась возможность отреагировать на ситуацию и сделать выбор на основании внешнего облика.
Вы можете приобрести кристалл иначе - например, получить в подарок или найти во время туристической экскурсии. В таком случае следуйте процедуре, описанной в упражнении 15, и постарайтесь получить внутреннее руководство относительно его использования.

Очищение кристалла
Перед использованием недавно приобретенного кристалла его нужно очистить от любых негативных энергий и нежелательных воздействий. Вполне возможно, что в своем путешествии от места первоначальной находки кристалл побывал во многих руках, поэтому сейчас он похож на зеркало, чья поверхность покрыта отпечатками пальцев, затуманена пылью и грязью. В разных школах мысли существуют свои методики очищения, но шаманские способы совершенно естественны и применимы ко всему, не исключая кристаллы.
Вода - универсальный очиститель, и будет вполне естественно вымыть кристалл - под струей холодной воды, удаляющей не только грязь, но и остатки нежелательных воздействий. Просто подержите камень в потоке холодной воды, сначала верхней, а потом нижней частью. Во время этой операции думайте о том, что нежелательные энергии смываются и уносятся в то место, где они не могут причинить вреда: Это важно, так как кристалл реагирует на намерение своего владельца.
Затем положите кристалл обсыхать на подоконнике по крайней мере на одни сутки. Лучше всего проводить очищение, когда луна находится на ущербе, предпочтительно перед новолунием: это самый благоприятный период для избавления от вредных воздействий.
Следующая стадия очищения состоит в окуривании кристалла дымом трав. Зажгите смесь для окуривания или пучок трав и несколько раз проведите кристалл через клубы дыма. И наконец очистите кристалл своим дыханием. Сделайте глубокий вдох, выпятите губы и медленно выпустите воздух в основание .кристалла, держа его в руке.

Настройка кристалла
Настройка кристалла производится для того, чтобы синхронизировать его вибрации с частотами вашей энергетической системы. Возьмите кристалл в правую руку, острием вверх. Прикоснитесь к острию ладонью левой руки, а затем очень медленно отодвиньте ладонь на расстояние от 3 до 5 см. Медленно вращайте кристалл по часовой стрелке, пока не почувствуете слабое сопротивление, словно при завинчивании шурупа. Это служит указанием, что настройка проведена, и частота вибраций кристалла теперь соответствует вашим энергетическим частотам.

Программирование кристалла
Кристаллы реагируют на намерение владельца, поэтому вам нужно запрограммировать кристалл, чтобы он мог приносить пользу только вам и тем людям, которых вы выберете. Программирование кристалла представляет собой простой инструктаж. Поднесите кристалл к губам и скажите: "Я наставляю тебя с любовью, во благо мне и тем людям, которым я пожелаю открыть твою силу".
Возьмите кристалл обеими руками и всмотритесь в него, сосредоточившись на своем намерении. Сделайте глубокий вдох, медленно выдохните через рот и передайте свое намерение кристаллу. Наполните его преображенной энергией своей маны.
Для проверки намерения, "запертого" в кристалле, поднесите его к уху. Если вы услышите тонкий звук на высокой ноте, то кристалл получил ваше сообщение. Если нет, повторите процедуру сначала.
Кристаллы, используемые для медитации, обогащают опыт и помогают человеку достичь более глубокого состояния душевного спокойствия и внутреннего понимания. Во время медитации с кристаллом просто держите его в руке и фокусируйте на нем свое намерение. Кристалл по своей природе отреагирует излучением энергии, которая способствует медитации.
Кристаллы, используемые для целительства, облегчают стресс, снимают напряжение и оказывают общее тонизирующее воздействие на энергетическую систему.
После каждого использования кристалл следует очищать, но он не нуждается в повторном программировании.

СОЮЗНИКИ ИЗ РАСТИТЕЛЬНОГО ЦАРСТВА
В мифологии американских индейцев растения были первыми детьми, появившимися от союза Отца-Солнца и Матери-Земли. Деревья и растении считались великими подателями жизни на Земле, так как они поглощают углекислый газ и выделяют кислород, необходимый для дыхания людей и животных. Они не только рождают красоту. и гармонию, но служат источником природных лекарств. Кроме того, они щедро делятся своей жизненной энергией, когда люди и животные используют их в пищу.
Деревья и растения тоже наши духовные родственники. Они могут войти в нашу жизнь как союзники и помощники, если бы будем обращаться к ним с любовью и почтением, как они того заслуживают Дерево или растение - это выражение разума Великого Духа, проявленное на одном месте. Будучи неподвижным и укорененным, дерево также выражает намерение места, где оно растет.
Довольно просто получить знания о физическом аспекте растений: об их биологии, структуре, жизненном цикле, ареале распространения и других характеристиках. Эти знания содержатся в книгах, но знания о духовном аспекте растений можно обрести лишь в духе. Давайте рассмотрим этот последний аспект.
В древности каждое дерево было символом связи между физическим (временным) и духовным (вечным). Его корни проникали в темные глубины Земли, символизирующей вещество, а ветви тянулись к небу и Солнцу, символизирующему духовный свет. Римские завоеватели в древней Британии иногда называли кельтских друидов пастырями деревьев, поскольку они часто обращались к деревьям и совершали жертвоприношения своим богам в дубовых рощах. Древние народы обращались напрямую к духовной сущности деревьев, поэтому могли не только общаться с ними, но и устанавливать отношения сотрудничества и партнерства.
Шаманы признают, что деревья, как и люди, обладают духом. Их осознание и восприятие окружающего мира сильно отличается от нашего, но тем не менее оно реально. Некоторые виды деревьев существовали на Земле задолго до появления человечества, и, возможно, значительно опередили нас в своем эволюционном развитии. В любом случае шаманы понимают, что энергетические вибрации деревьев настроены на энергию Земли, и ассоциируют их с возрастом и мудростью.
Дух дерева, в отличие от человеческого духа, остается на одном месте. Однако в процессе партнерства с человеком он может приобрести определенную подвижность и таким образом расширить спектр своего восприятия. Дерево отдает частицу себя, например, ветку, где сохраняется его жизненная энергия. Шаманы называют такую ветку живым деревом. Когда дерево срубают или выкорчевывают, его дух выводит свою жизненную силу из ствола. Сила может быть выведена даже из одной срубленной ветки, которая становится мертвым деревом. Единственный способ взять живое дерево - получить разрешение от древесного духа. Если просьба сформулирована должным образом и удовлетворена, дух дерева остается в ветке.
Обращение к духу дерева имеет важное практическое значение. Деревья можно делить на части, обладающие всеми врожденными и накопленными познаниями "родителя". Это означает, что частица живого дерева, из которой может вырасти новое дерево, содержит в себе мудрость древесного духа. Делая посох, жезл или "говорящую" палочку из живого дерева, шаман получает доступ к его мудрости и работает в союзе с ним.
На самом деле отношения сотрудничества устанавливаются в ином измерении реальности на уровне высшего "я" человека и дерева. На физическом уровне прикосновение к живому и мертвому дереву вызывает разные ощущения, даже если ветки срезаны с одного растения.
В былые времена, когда большая часть территории Британии и Северной Европы была покрыта лесами и деревья давали нашим предкам кров, пищу и топливо, шаманское искусство общения с деревьями позволяло людям черпать из глубокого резервуара знаний и опыта. Согласно этому искусству, качества отдельных видов деревьев и растений выражали духовные понятия. Союз с деревом подразумевал развитие и обогащение того или иного качества. Вот список основных деревьев и растений вместе с их атрибутами.

Береза Решимость, преодоление трудностей
Бузина Истина, преемственность, необходимость обновления
Бук Изобилие, благополучие
Дуб Сила, надежность, мудрость
Ежевика Вдохновение, творчество, новые идеи
Жимолость Благосостояние, привлекательность
Камыш Поиск направления, приспособляемость
Клен Энтузиазм, радость, добрые взаимоотношения
Лещина Магические навыки, гадание, озарение
Омела Плодородие, творческий потенциал
Остролист Омоложение, потенция, постоянный рост
Плющ Цепкость, настойчивость
Рябина Проницательность, защита
Сосна Духовный рост, эмоциональная крепость
Яблоня Сексуальное влечение, знание, исцеление
Ясень Духовное осознание, интуиция

Растение, с которым нам легче всего установить первоначальный контакт, становится нашим родовым тотемом - то есть растением, связанным с нами через дату нашего рождения на Колесе года. В моей книге "Земная Медицина" дано подробное описание родовых тотемов. Родовой тотем либо разделяет сходные качества и атрибуты, либо обладает характеристиками, необходимыми для равновесия и гармонии нашей личности. Вот список растительных тотемов и их основных качеств в соотношении с периодами времени в годовом цикле.

21 марта - 19 апреля Одуванчик Исцеление
20 апреля - 20 мая Клевер Стабильность, поддержка
21 мая - 20 июня Коровяк Разносторонность, переменчивость
21 июня - 21 июля Шиповник Защита
22 июля - 22 августа Малина Очищение
23 августа - 21 сентября Фиалка Практичность
22 сентября - 22 октября Плющ Цепкость
23 октября - 22 ноября Чертополох Сила, выносливость
23 ноября - 21 декабря Омела Обновление
22 декабря - 19 января Ежевика Преображение
20 января - 18 февраля Папоротник Приспособляемость
19 февраля - 20 марта Подорожник Гармонизация
Помните о том, что "медицина" есть духовная сила, заключенная в той или иной форме жизни. Наилучший способ познакомиться с силой растения - попросить его открыть вам свою "медицину"! Вот как это можно сделать.

ПОИСК СОЮЗНИКА В МИНЕРАЛЬНОМ ЦАРСТВЕ

Метод 1
Отправьтесь туда, где нужное вам растение можно встретить в естественной обстановке, и проведите там некоторое время. Дайте растению знать, как оно необходимо для вас. Огласите свои мысли или, если это кажется вам слишком эксцентричным, произнесите слова мысленно. Затем попросите растение открыть вам свою духовную сущность и ждите ответа. Старайтесь держать свой разум открытым - наподобие пустого экрана для проецирования изображений. Ответ придет телепатически в виде образа или мысли в вашем сознании. Запишите свои впечатления. Не пытайтесь анализировать или интерпретировать случившееся; это придет позже во время медитации, когда вы вернетесь домой. Самое главное - точно запомнить свои впечатления.
Объясните растению, что вы нуждаетесь в его помощи и хотите получить небольшую частицу от него в дар. Пусть оно направит вас к нужному месту. Отрезав ветку или кусочек коры, смочите нанесенную рану своей слюной. Это одновременно жест исцеления и маленький подарок; вы отдаете растению частицу себя. Если вы находитесь там, где вас не могут побеспокоить хотя бы в течение нескольких минут, лягте на землю или на траву рядом с растением и расслабьтесь, держа кусочек дерева над пупочной областью. Закройте глаза и попросите растение открыть вам его "медицину".
Опять-таки, запишите любые впечатления в виде мыслей или образов, появившихся в вашем сознании. Вы можете расширить это упражнение, спросив растение, чему оно хочет научить вас. Далее спросите его, может ли оно усилить ваши слабые стороны и превратить недостатки в достоинства. Спросите, какие еще растения могут стать вашими союзниками. Если нет возможности выполнить это упражнение рядом с растением, вернитесь домой и закончите его в удобное время на вашем внутреннем месте силы.

Метод 2
Отправьтесь на прогулку в лес с четким намерением развить свои шаманские способности. Это поможет вам установить более тесный контакт с духами природы и приобрести союзника среди деревьев. Не стройте никаких предположений, откажитесь от любых догадок или намерений вступить в контакт с определенным видом деревьев. Вы должны находиться в очень восприимчивом состоянии, когда не вы выбираете дерево, но, скорее, оно само выбирает вас. Во время прогулки постарайтесь почувствовать, что, кроме обычной, существует иная реальность, большей частью скрытая от физических органов чувств. Это означает, что вы ощущаете, присутствие других живых существ, каждое из которых является выражением Великого Духа. Хотя их восприятие сильно отличается от вашего, они осознают свое существование.
Двигайтесь в любом направлении, куда захочется. Почаще останавливайтесь, впитывая в себя атмосферу леса; глядите по сторонам, смотрите, слушайте. Продолжайте в том же духе, пока не почувствуете, что вас притягивает к определенному дереву. Возможно, вас привлечет его благоухание или ветка, колышущаяся на ветру. Дерево реагирует на ваше намерение и подает вам знак. Подойдите к нему и положите руки на его ствол. Обнимите дерево. Выкажите ему свое расположение: восхищайтесь им, говорите с ним, скажите, что вы желаете ему добра и благополучия. Затем попросите его о помощи. Объясните, что вы хотите узнать его истинное я".
Это следующий этап после ощущения древесной ауры и получения энергии от дерева (см. упражнение 5). Вы пытаетесь самостоятельно познакомиться с внутренней реальностью дерева, узнать, что оно такое, а не чем оно кажется. Если вы обнимете дерево и прикоснетесь лбом к стволу, оно может "заговорить" с вами. Каким образом? Слова возникают в вашем сознании, когда дух дерева обращается напрямую к вашему духу. Кроме того, дерево может общаться с вами через визуальные образы, воспринимаемые внутренним глазом, расположенным в межбровной чакре. Когда я пользовался этим методом в Швеции, одна ель сообщила мне, что деревья обладают обзором в З6О° и видят во всех направлениях одновременно. Поле зрения человека составляет лишь одну треть от общего обзора.
Постарайтесь не рассуждать заранее о том, может ли дерево заговорить с вами. Будьте бдительны, открыты и терпеливы, тогда это произойдет.
Перед уходом попросите дерево поделиться с вами частицей своего духа для помощи в вашей шаманской работе. Опять-таки, проявите терпение и ждите интуитивного совета или указания. У вас может возникнуть побуждение сорвать лист ветки, взять шишку, орех или цветок, в зависимости от вида дерева. Оно может разрешить вам срезать ветку или кусочек коры. Если вам придется это сделать, исцелите ранку, втерев туда немyого слюны.
Поблагодарите дерево за его дар и в свою очередь оставьте какой-нибудь подарок для него в знак вашей любви и участия. Можно насыпать у снования ствола -немного муки или сушеных трав из вашей коллекции. Можно вырвать несколько волосков и привязать их к выступу древесной коры или уколоть большой палец и оставить на стволе пятнышко крови. Даже слюна послужит той же цели - ведь это просто знак обмена энергией.
Не беспокойтесь о том, что другие люди могут подумать о вашем поведении. Пусть думают что хотят. Другие могут считать общение с деревьями верхом нелепости. Вы же узнаете, что к деревьям не только можно обращаться, но в определенном смысле и получать от них ответы!

СОЮЗНИКИ ИЗ ЖИВОТНОГО ЦАРСТВА
Согласно мифологии американских индейцев, животные были следующими детьми, родившимися от брачного союза между Солнцем и Землей. К ним относятся двуногие и четвероногие существа; те, кто ползает, плавает или летает, а также мифологические животные. Животные обладают ясным осознанием своей миссии и места в творении. Они действуют с инстинктивной прозорливостью, не отягощенной интеллектом или моральными соображениями. Таким образом, животные могут научить человека, как вновь обрести свою целостность - то есть восстановить осознание своей цели в Творении. Они могут разрушить глухую стену отчуждения, которая не только изолирует нас от природы, но и делает ее врагами.
Изучайте поведение живых аналогов ваших животных-тотемов и животных силы. Животные-тотемы связаны с вами через место вашего рождения на Колесе года. Их свойства подробно описаны в книге "Земная Медицина". Животные силы встречаются в шаманских путешествиях; это источники силы, помогающие шаману в его исканиях. О них подробно говорится в главе 8. И животные-тотемы и животные силы - союзники шамана в царстве животных.
Вряд ли у вас будет возможность наблюдать за поведением животных в их естественной обстановке, но вы можете многое узнать из книг, написанных специалистами, которые тщательно изучали этих животных. Выясните экологические функции животного, познакомьтесь с его особенностями и повадками, а затем соотнесите эти качества со своей жизнью. Каждый союзник в животном царстве имеет свою "специальность", и для успеха в шаманской деятельности необходимо знать, в чем она заключается. "Специальности" животных силы описаны в главе 8.
Животное силы стоит на страже интересов шамана, защищает его физическое тело, а также служит посредником в сфере духа. Важно понять, что в шаманской работе используется, как правило, не личная сила самого шамана. Это было бы слишком утомительно и даже опасно, при определенных обстоятельствах. Шаман получает силу из неисчерпаемого источника, и как раз в этом ему помогает животное силы. Оно передает энергию от источника в нужное место, невзирая на время и расстояния. Передача энергии совершается не на физическом, а на духовном уровне. Сначала она действует на эфирное, или энергетическое тело, а затем сообщается физическому телу через силовые центры основных чакр.
Далее нужно подчеркнуть два важных фактора. Во-первых, животное - будь то медведь, орел, барсук или лосось - является лишь внешним проявлением духовной сущности своего вида.
Сходным образом, тотем или животное силы - это выражение не конкретного животного, но духовной сущности вида, поэтому оно обладает огромной силой. Во-вторых, не человек выбирает себе помощника в животном царстве, а помощник выбирает человека.
Как животное-союзник может общаться с вами? Через зрительные образы во время шаманского путешествия, через внутренний слух и особые ощущения. Помните, что ключ к шаманскому восприятию заключается в освобождении от мыслей и спокойном ожидании.
В чем заключается помощь животного-союзника? Оно увеличивает нашу физическую энергию; открывает доступ к неистощимому резервуару духовной энергии; укрепляет нашу решимость; увеличивает сопротивляемость заразным болезням; обостряет осознанное восприятие и наделяет нас способностью к исцелению и гармонизации окружающего мира.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nathortat.pp.ua/
Дедушка Шиповник
nahuatl
nahuatl
Дедушка Шиповник


Сообщения : 874
Дата регистрации : 2010-04-30
Откуда : Omeyokan

Тотэмизм. Теория и практика Empty
СообщениеТема: Re: Тотэмизм. Теория и практика   Тотэмизм. Теория и практика I_icon_minitimeВс Июл 08, 2012 7:15 pm

Дух-хранитель и тотэмное животное

В своей практике шаман зависит от личной силы особого рода, которая обычно поддерживается его охраняющими и помогающими духами. Каждому шаману служит, по меньшей мере, один дух-хранитель, а также некоторое количество духов-помощников. Руфь Бенедикт, написавшая классическую работу о понятии духа-хранителя в Северной Америке, считает, что шаманизм практически повсюду каким-либо образом строится вокруг понятия духа-хранителя.

В других регионах земного шара дух-хранитель называют иными именами, например, в работах о сибирских шаманах часто употребляют название "руководящий дух". В Мексике и Гватемале его называют "нагваль", в Европе - просто "дух", "ангел-хранитель", в Австралии - "тотем-помощник". В любом случае, этот дух везде является основным источником силы шамана. Не имея духа-хранителя, человек не может стать шаманом, потому что ему необходимо иметь сильный источник силы, чтобы побеждать сверхъестественные силы мира духов, само существование которых обычно остается неизвестным большинству людей, и подчинять их своей власти. Часто духом-хранителем бывает тотемное животное, речь о котором пойдет ниже.

Самым известным способом приобрести духа-хранителя, который был широко распространен у североамериканских индейцев, являются путешествия в отдаленные, уединенные места для поисков видений. Таким местом может быть пещера, вершина горы, большой водопад или специальное жилище, устроенное на ветвях большого дерева.

Факт существования у человека духа-хранителя сам по себе еще не делает его шаманом. Индейцы племени дживаро считают, что каждый человек, независимо от того, знает он об этом или нет, пользуется поддержкой духа-хранителя в детстве. Они утверждают, что без такой помощи человек не будет иметь достаточной силы, чтобы достичь взрослого возраста. В этом племени родители новорожденного ребенка обычно давали ему слабый галлюциноген в надежде, что с его помощью он увидит духа-хранителя и заполучит его себе в поддержку. Для детей более старшего возраста, но все еще не готовых к путешествию к священному водопаду, существовало более сильное средство, так называемый детский дурман. Родители, однако, никогда не были уверены, что ребенок действительно имел видение и приобрел силу, поэтому при первом удобном случае он должен был пойти на добровольный поиск видений. Мальчиков это касалось больше, чем девочек, потому что мужчины ходили на войну и по этой причине умирали чаще.

У племени окагонов, жившего в американском штате Вашингтон, взгляды были сходны со взглядами дживаро. Духи-хранители у членов этого племени приобретались обычно непроизвольно очень маленькими детьми без специального путешествия. Видения маленьких детей были обычно подобны тем, которые видели во время нормального их поиска юноши и взрослые. Сперва дух являлся в образе человека, но когда он уходил, ребенок видел, какого рода животным он был. Дух мог прийти совершенно неожиданно, в любое время дня и ночи.
Для шаманов совершенно очевиден факт, что многие западные люди обладают духом-хранителем, что видно из их энергии, здоровья и других наружных проявлений силы. Обидно, что даже такие сильные люди не знают источника своей энергии и по этой причине не могут использовать ее полностью.

Основная разница между обычным человеком и шаманом заключается в том, что последний активно использует свою связь с духом-хранителем, когда находится в измененном состоянии сознания. Шаман должен часто встречаться со своим духом, советоваться с ним, путешествовать вместе с ним во время шаманского путешествия и выполнять, в свою очередь, его пожелания.

Наиболее распространенным видом духа-хранителя является тотемное животное. Связь между миром людей и миром животных является для шамана чем-то очень основательным. Используя свои знания и методы для участия в могуществе этого мира, через своего духа-хранителя или тотемного животного шаман имеет связь с могуществом животного мира, млекопитающих, птиц, рыб и других существ. Шаман должен иметь особого хранителя для того, чтобы делать свою работу, и его хранитель помогает ему различными способами.

Концепция животного-тотема является универсальной для всех культур. Тотем - это, как правило, животное, которое считается предком и покровителем данного племени. В основе тотемизма лежит вера в то, что люди кровно связаны с миром животных, а данное племя - с определенным видом животного. Одна из важных черт тотемизма - это связь его с ощущением коллективности. Семья, племя сознают себя чем-то единым в самом глубоком смысле слова.
Следы тотемизма обнаруживаются не только у примитивных племен Азии, Африки, Америки и Австралии, но и у исторически цивилизованных народов. Запрет на убийство коровы в Индии, табу на свиней у израильтян и мусульман - отдаленные отголоски древних времен, когда эти животные были священными тотемами.

В архаичных культурах человек различает тотем племени, тотем своего клана в племени и тотем семьи, в которой он родился. В современных обществах "тотемы племени" и "тотемы клана" существуют до сих пор, хотя они воспринимаются немного другим образом. Например, тотемом племени, которое называется Соединенными Штатами Америки, является белоголовый орел. Тотемами американских штатов (т. е. кланов) являются животные, символизирующие каждый штат. К примеру, тотемом клана Калифорния служит медведь гризли, а у клана Мичиган - росомаха. В других аспектах современной культуры также можно встретить упоминание о животных-тотемах. Примерами могут служить спортивные клубы и общественные организации. Даже христианство как основная религия Запада не избежало тотемических символов, к которым можно отнести рыбу и ягненка.

Еще одним типом тотема, является животное, которое защищает каждого человека по отдельности. Эти тотемы являются духами-защитниками, помогающими нам в обычной жизни. Каждый человек имеет такой тотем. Даже в паши дни родители дают своим детям специальных защитников - тотемных животных, говоря, что это животное будет защищать их всю ночь. Люди просто не осознают, что именно они делают, когда дают своему малышу плюшевого мишку, чтобы он заснул.

Иногда в обычной жизни мы бессознательным образом распознаем тотемное животное, влияющее на людей, с которыми мы общаемся, и даже выражаем это в ставших банальными фразах. Как часто вы думали или говорили о ком-либо нечто вроде: "Этот парень просто какой-то медведь", "Она как кошка" или "Будь с ним осторожен, он как змея".

Североамериканские индейцы часто подразумевают под духом-хранителем и тотемным животным одно и то же. Это особенно подходящий термин, так как он подчеркивает дающий силу аспект духа-хранителя, так же как и то, насколько часто он воспринимается в образе животного. Но индейцы племени салиш также часто упоминают о духе-хранителе как о животном, которое может явиться им в человеческом образе. Такая животно-человеческая двойственность духа-хранителя оказывается общей чертой многочисленных культур, разбросанных по всему миру.

Способность животных появляться в человеческом виде не удивительна, если вспомнить о широко распространенном у примитивных народов убеждении, что люди и животные родственны между собой и в древние времена способны были разговаривать друг с другом. Хотя в обычной реальности такое невозможно, в мире духов животные продолжают поддерживать способность показывать себя в человеческом виде находящемуся в состоянии экстаза человеку. Поэтому только шаман или человек с шаманскими тенденциями может вернуть себе утраченную способность общаться с животными. Например, среди племен Южной Австралии человек, ставший шаманом, получает возможность говорить с птицами и зверями. У индейцев дживаро считается, что если какое-то животное говорит с вами, это значит, что оно - это ваш дух-хранитель.

Тот факт, что тотемные животные могут говорить с человеком и показываться ему в человеческом виде, обычно считается доказательством их могущества и силы. Другим свидетельством их могущества признается то, что они появляются плавающими в среде, которая не является их привычным местом обитания. Обычно в качестве примера приводят млекопитающее или змею, летящих по воздуху с помощью крыльев или без них. Все эти чудеса показывают шаману, что воспринимаемое им животное действительно необычно и является носителем силы, способным превзойти природу обычного животного и его возможности. Когда же происходит его превращение в человека, это бывает актом магической силы. Принадлежа шаману, тотемное животное действует как его "второе Я", наделяя его самого способностью к перевоплощению из человека в тотемное животное и обратно.

Убеждение шамана в том, что он может принять форму своего духа-хранителя широко распространено и существует с незапамятных времен. Сибирские и эскимосские шаманы часто превращаются в волков. Шаманы австралийского племени арунта обычно принимают форму орла или ястреба. Лапландские шаманы - нойды - превращались в медведей, волков, оленей и рыб. Среди индейцев североамериканского племени кжа шаманов, которые имели силу превращаться в медведей, называли "медвежьими докторами". Изучающий свое искусство медвежий шаман приходил к настоящим медведям и ел их пищу, а временами жил с ними, иногда целое лето.
Обычным способом первобытного человека для перехода в состояние транса, в котором он мог почувствовать себя в образе животного, была пляска. Например, среди карибских индейцев посвящение в шаманы включало в себя ночные танцы, во время которых ученики подражали движениям различных животных. Но пляску для превращения в животных исполняют не только шаманы. Во многих примитивных культурах любой, кто имел духа-хранителя, мог воспользоваться танцем для пробуждения своего "второго Я". У индейцев племени салиш есть так называемый сезон Зимних плясок, во время которого они имеют возможность стать со своим тотемным животным одним целым. Дух этого животного находит свое выражение в особых танцевальных движениях, выражении лица танцующего, темпе, жестах и издаваемых звуках. Часто во время таких плясок шаман носит специальные маски и одеяния, чтобы усилить сходство со своим животным силы.

Первым делом для человека, который хочет овладеть тайнами шаманов, является обучение путешествиям в другие миры. После этого он должен определить, какое животное является его тотемом. Без этого знания вы даже не сможете толком начать длительный процесс обучения.
Тотемное животное обычно является отражением глубинной сущности человека, а также имеет качества, которые необходимы этому человеку в жизни, но они скрыты в нем или неразвиты. Тотем человека не обязательно предстает в виде таких могучих животных, как медведь, лев или бизон. Вашим животным силы может быть белка, мышь или любое другое. Ошибкой является поведение, когда человек испытывает разочарование от того факта, что его тотемным животным оказалось слабое и беззащитное животное, например, мышь. Люди обычно считают, что мышь - создание абсолютно безвредное и пугливое. Но не следует забывать, что духи не связаны ограничениями нашей реальности, поэтому физический размер не имеет никакого значения. Ваше тотемное животное может быть крошечной мышкой, но в случае необходимости она изменит свои размеры и поведение так, как необходимо в конкретной ситуации. Едва ли мышь высотой в сотню метров покажется вам слабой и безвредной!

Ваше личное тотемное животное (в отличие от духа вашей семьи, клана или племени) может измениться в течение жизни несколько раз, в зависимости от того, в чем вы больше нуждаетесь. Если вы длительное время находитесь в депрессии и удрученном состоянии, это значит, что тотемное животное находится где-то далеко и его необходимо вернуть обратно или найти замену.
Когда вы в первый раз совершаете путешествие души и исследуете мир, в котором оказываетесь, вам могут повстречаться духи, которые назовут себя вашим тотемом. Если вы уже знакомы со своим духом-защитником, он поприветствует вас и даст дополнительную силу.

Однако нельзя забывать, что некоторые духи по своей природе злые. Они приносят человеку телесные и душевные болезни. Майкл Харнер, известный исследователь шаманизма, говорит, что узнать их часто можно по внешнему виду: такие духи обычно появляются в виде насекомых и паукообразных (сюда же включаются все жуки, раки, крабы и напоминающие насекомых вещи), а также в виде рептилий и рыб, показывающих свои зубы. Те рептилии и рыбы, которые не показывают зубы, являются добрыми духами. Другие специалисты не согласны с Харнером, но осторожность в данном случае не помешает, по крайней мере до тех пор, пока вы сами не наберетесь опыта в мире духов.

Все млекопитающие и птицы являются добрыми духами, и любой добрый дух может стать вашим тотемным животным. Также таким животным может стать любое мифическое животное, например, единорог или Пегас, и даже такое, которое не существует и в легендах.

Относительно того, следует ли сообщать другим людям, какое животное является вашим духом-хранителем, существуют разные мнения. Индейцы дживаро, например, считают, что природа животного силы является наибольшей тайной человека. Считается, что если вы расскажете другим о своем животном, оно покинет вас. Однако в других индейских племенах это не считается тайной. В результате решать предстоит вам. Очевидно, не стоит рассказывать о своем животном силы людям, далеким от веры в шаманизм, хотя бы потому, что они могут вас высмеять. С другой стороны, если вам встретится действительно опытный шаман, можете спросить его совета, и в этом случае ничего страшного не произойдет.

Не стесняйтесь использовать возможности своего тотемного животного в повседневной жизни. Когда вы чувствуете себя могущественным и полным сил, используйте этот момент, чтобы преодолеть трудные препятствия, принять важные решения или совершить поступки, способные поменять вашу жизнь. В те же моменты, когда вы ощущаете упадок сил, старайтесь не брать на себя слишком много и не пробуйте помочь кому-либо по-шамански.

Когда дух-хранитель возвращается к какому-нибудь человеку, тот немедленно начинает лучше себя чувствовать, а затем еще в течение нескольких дней сила постепенно наполняет его тело. Сразу после этого человек должен начать выполнять определенные действия для удержания этой силы, чтобы дух, вошедший в его тело, оставался довольным. Вы выигрываете его силу, а он, в свою очередь, получает радость вновь ощутить жизнь в материальном теле. Те, кто поддерживает еженедельную рутину упражнений, оживляющих связь с духом-хранителем, обычно сохраняют ощущение внутренней силы и чувство оптимизма. Они способны успешно решать проблемы повседневной жизни, редко болеют и чувствуют себя здоровыми как физически, так и умственно.

Но даже постоянно поддерживая связь со своим тотемным животным, человек не должен удивляться, когда то в конце концов начнет беспокоиться и станет путешествовать на большие расстояния, пока его хозяин спит. Сила духа-хранителя остается с вами на некоторое время даже в его отсутствие. Индейцы дживаро считают, что эта сила остается в человеке в течение нескольких недель после ухода духа-хранителя, постепенно рассеиваясь, подобно аромату цветка. Индейцы салиш говорят по этому поводу: "Сила остается с человеком все время, но дух может уйти далеко".

Так как ваш дух-хранитель или даже ваша душа могут покинуть тело, пока вы спите, у многих первобытных народов большое внимание уделяли тому, чтобы будить людей осторожно. Если человек оказывается внезапно разбуженным, его связь с духом-хранителем может легко разорваться, и тот никогда уже не вернется в его тело. Еще хуже, когда подобным образом человек теряет душу. В таком случае он может серьезно заболеть и умереть. По этой причине у дживаро, например, людей будят как можно мягче, часто негромко играя для этого на флейте. Во многих культурах шаманов вообще не будят и ждут, пока они проснутся сами.

Если вы по какой-то причине внезапно теряете своего духа-хранителя, есть возможность удержать его силу в себе, немедленно попросив какого-нибудь шамана совершить для вас путешествие с целью поиска нового тотемного животного. Это новое животное может своей силой запереть уходящую из вас силу, и в результате ваша энергия даже возрастет. Однако аккумулированная таким образом сила будет оставаться в вас до тех пор, пока вы имеете хотя бы одного духа-хранителя.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nathortat.pp.ua/
Дедушка Шиповник
nahuatl
nahuatl
Дедушка Шиповник


Сообщения : 874
Дата регистрации : 2010-04-30
Откуда : Omeyokan

Тотэмизм. Теория и практика Empty
СообщениеТема: Re: Тотэмизм. Теория и практика   Тотэмизм. Теория и практика I_icon_minitimeВс Июл 08, 2012 7:18 pm

Тотэмизм - что это такое?

Анимизм - источник воззрений и ритуалов многих современных культов. Этот термин впервые употребил английский антрополог конца 19-го столетия Эдуард Тайлор в книге "Примитивные культуры" (1871) для обозначения верования людей периода первобытно-общинного строя. Термин происходит от латинского anima - душа.

Анимизм определяется мировоззрением, согласно которому не только человек, но и животные, растения, камни, реки, озера, поля, небесные светила и вообще все неодушевленные предметы имеют душу или являются местами, где живут духи.

Души и духи, как правило, являются вполне антропоморфными, т.е. уподобляются человеку: имеют форму, ум, чувства, волю и желания. Они подобны людям и в том смысле, что обладают способностью поступать разумно: милосердны, если находятся в хорошем настроении, и агрессивны, неуступчивы, если гневаются или недовольны чем-нибудь. Они любят, когда их хвалят, угождают и остаются им верными. Опасно пренебрегать ими, ибо это чревато дурными последствиями. Чтобы добиться их расположения, нужно постоянно помнить о них. Человек, приобретший однажды их доброе расположение, должен следить за тем, чтобы не потерять его.
Анимисты, поклоняющиеся духам, живут в постоянном страхе и стараются задобрить духов приношением жертв и исполнением разных ритуалов. Духи умерших людей представляются им опасными для оставшихся в живых. Почитание духов предков и поклонение им очень важно для анимиста. Существуют особые похоронные и другие бытовые ритуалы для защиты от духов умерших. Страх доминирует в жизни людей, поддерживающихся анимистических воззрений.

Анимизм не усложнен мифологией, не прикрыт философией, а выступает во всей первобытной простоте.

Фетишизм, тотемизм, шаманство и маны являются одними из проявлений анимизма.

Тотеми́зм — некогда почти универсальная и ныне ещё весьма распространённая религиозно-социальная система, в основании которой лежит своеобразный культ так называемого тотема. Термин этот, впервые употреблённый Лонгом в конце XVIII в., заимствован у североамериканского племени оджибва, на языке которых totem означает название и знак, герб клана, а также название животного, которому клан оказывает специальный культ. В научном смысле под тотемом подразумевается класс (обязательно класс, а не индивид) объектов или явлений природы, которому та или другая первобытная социальная группа, род, фратрия, племя, иногда даже каждый отдельный пол внутри группы (Австралия), а иногда и индивид (Сев. Америка) — оказывают специальное поклонение, с которым считают себя родственно связанным и по имени которого себя называют. Нет такого объекта, который не мог бы быть тотемом, однако наиболее распространёнными (и, по видимому, древними) тотемами были животные.

Типы тотемов

В качестве тотема встречаем ветер, солнце, дождь, гром, воду, железо (Африка), даже части отдельных животных или растений, например, голову черепахи, желудок поросёнка, концы листьев и т. п., но чаще всего — классы животных и растений. Так, например, североамериканское племя оджибва состоит из 23-х родов, каждый из которых считает своим тотемом особое животное (волк, медведь, бобр, карп, осётр, утка, змея и т. д.); в Гане в Африке тотемами служат смоковница и стебель маиса. В Австралии, где тотемизм особенно процветает, даже вся внешняя природа распределена между теми же тотемами, что и местное население. Так, у австралийцев из Маунт-Гамбир к тотему вороны принадлежат дождь, гром, молния, тучи, град, к тотему змеи — рыбы, тюлени, некоторые породы деревьев и т. д.; у племён в Порт Маккай солнце относится к тотему кенгуру, луна — к тотему аллигатора.

Область использования тотемов

Тотемистические представления отражаются на всем мировоззрении первобытного анимиста. — Основной признак тотемизма заключается в том, что тотем считается родоначальником данной социальной группы и каждый индивид тотемного класса — кровным родственником, сородичем каждого члена группы его поклонников. Если тотемом, например, служит ворона, то она считается действительным прародителем данного рода и каждая ворона — сородичем. В стадии теротеистического культа, предшествовавшего тотемизму, все объекты и явления природы человеку представлялись антропоморфными существами в образе животных, и потому-то чаще всего тотемами являются животные. Эта вера в родство с тотемом не символична, а в высшей степени реальна.

Африка

В Африке у родов тотема змея новорождённых подвергают особому испытанию змеёй: если змея не тронет ребёнка, он считается законным, в противном случае его убивают как чужеродного. Австралийские мури называют тотемное животное "своей плотью". Племена залива Карпентария, при виде убийства своего тотема, говорят: «Почему убили этого человека: это мой отец, мой брат и т. д.?» В Австралии, где существуют половые тотемы, женщины считают представителей своего тотема своими сёстрами, мужчины — братьями, а тех и других — своими общими родоначальниками. Многие тотемные племена верят, что после смерти каждый человек обращается в животное своего тотема и, следовательно, каждое животное — умерший родственник.
Согласно традиционным представлениям, тотемное животное сохраняет особые отношения с этнической группой. Так, если тотем является опасным хищником, он обязательно должен щадить единокровный род. В Сенегамбии туземцы убеждены, что скорпионы не трогают своих поклонников. У бечуанов, тотемом которых служит крокодил, так велико убеждение в его благосклонности, что если человека укусил крокодил, если даже на него брызнула вода от удара хвостом крокодила по воде, он изгоняется из рода, как явно незаконный член его.
В Африке иногда вместо вопроса, к какому роду или тотему принадлежит человек, спрашивают его, какой танец он танцует. Часто с той же целью уподобления во время религиозных церемоний надевают на лицо маски с изображениями тотема, одеваются в шкуры тотемных животных, украшают себя их перьями и т. д. Пережитки этого рода встречаем даже в современной Европе. У южных славян при рождении ребёнка старуха выбегает с криком: «Волчица родила волчонка!», после чего ребёнка продевают через волчью шкуру, а кусок волчьего глаза и сердца зашивается в рубашку или вешается на шее. Для полного закрепления родового союза с тотемом, первобытный человек прибегает к тому же средству, как и при принятии постороннего в члены рода и при заключении междуродовых союзов и мирных договоров, т. е. к договору крови (см. Татуирование, Теория родового быта).

Северная Америка

У рода буйвол племени омаха (Северная Америка) умирающего заворачивают в шкуру буйвола, лицо выкрашивают в знак тотема и обращаются к нему так: "Ты идёшь к буйволам! Ты идёшь к своим предкам! Будь крепок!" У индейского племени зуньи, когда приносят в дом тотемное животное — черепаху, её приветствуют со слезами на глазах: "О бедный погибший сын, отец, сестра, брат, дед! Кто знает, кто ты?" — Поклонение тотему прежде всего выражается в том, что он является строжайшим табу; иногда избегают даже прикасаться к нему, смотреть на него (бечуаны в Африке). Если это животное, то обыкновенно избегают убивать его, употреблять в пищу, одеваться в его шкуру; если это дерево или другое растение — избегают рубить его, употреблять на топливо, есть плоды его и даже иногда садиться в тени его.
У многих племён убийство тотема чужеродцем требует такой же мести, или виры, как убийство сородича. В Британской Колумбии очевидцы такого убийства прячут лицо от стыда и потом требуют виры. Аналогично, в древнем Египте непрестанные кровавые распри между номами возникали по поводу убийства тотемов. При встрече с тотемом, а в некоторых местах — даже при выставлении напоказ знака тотема, его приветствуют, отвешивают ему поклоны, бросают перед ним ценные вещи.
Для снискания полной благосклонности своего тотема, тотемисты употребляют самые разнообразные средства. Прежде всего он старается приблизиться к нему внешним уподоблением. Так, у племени омаха мальчики рода буйвол завивают на голове два локона волос, наподобие рогов тотема, а род черепаха оставляет 6 локонов, в уподобление ногам, голове и хвосту этого животного. Botoka (Африка) выбивают верхние передние зубы, чтобы уподобиться быку, своему тотему и т. д. Торжественные пляски часто имеют целью подражание движениям и звукам тотемного животного.

Австралия

При нахождении трупа тотемного животного выражают соболезнование и устраивают ему торжественные похороны. Даже племена, допускающие употребление в пищу тотема, стараются употреблять его в умеренном количестве (центр. Австралия), избегают убивать его во сне и обязательно дают животному возможность спастись. Австралийцы из Маунт-Гамбир убивают тотемное животное только в случае голода и при этом выражают сожаление, что убили "своего друга, свою плоть".
Тотемы, в свою очередь, как верные сородичи, к тому же обладающие сверхъестественными силами, оказывают родственным по крови поклонникам покровительство, содействуя материальному их благосостоянию, защищая от козней земных и сверхъестественных врагов, предупреждая об опасности (сова на Самоа), подавая сигналы к походу (кенгуру в Австралии), предводительствуя на войне и т. д.

Традиция поедания тотема

Натирание тела кровью тотема обратилось со временем в раскрашивание и аналогичные симулирующие обычаи. Важным средством для использования сверхъестественного покровительства тотема считается постоянное близкое присутствие его. Поэтому часто тотемные животные откармливаются в пленении, например, у горцев Формозы, которые содержат в клетках змею и леопарда, или на о-ве Самоа, где держат при домах угрей. Отсюда выработался впоследствии обычай содержать животных в храмах и воздавать им божеские почести, как например в Египте.
Самым главным средством для общения с тотемом считается вкушение тела его (теофагия). Периодически члены рода убивают тотемное животное и торжественно, при соблюдении целого ряда обрядов и церемоний, съедают его, чаще всего без остатка, с костями и внутренностями. Подобный же обряд имеет место и в том случае, когда тотемом является растение.
Пережитки этого родового вкушения яств находим в украинской рождественской куте, литовской Samboros, греческой πάνσπερμα евхаристия и т. д. Обычай этот, по воззрениям тотемиста, нисколько не является обидным для тотема, а, наоборот, весьма угодным ему. Иногда процедура носит такой характер, как будто убиваемое животное совершает акт самопожертвования и жаждет быть съеденным своими поклонниками. Гиляки, хотя и вышедшие из тотемного быта, но ежегодно торжественно убивающие медведя во время так называемого медвежьего праздника, убеждённо говорят, что медведь сам даёт хорошее место для смертельного удара (Штернберг). Робертсон Смит и Джевонс считают обычай периодического вкушения тотема прототипом позднейших жертвоприношений антропоморфным богам, сопровождавшихся съедением жертв самими приносившими её. Иногда обряд религиозного убиения имеет целью или терроризирование тотема примером убиения некоторых представителей его класса, или же освобождение души тотема для следования в лучший мир. Так, у рода червей племени омаха (Северная Америка), если черви наводняют ниву, их ловят несколько штук, толкут вместе с зерном и затем едят, веря, что это предохраняет ниву на один год. У племени зуньи раз в год отправляют процессию за тотемными черепахами, которых, после самых горячих приветствий, убивают и хоронят мясо и кости, не вкушая, в реке, чтобы они могли вернуться к вечной жизни. Недавно двумя исследователями Австралии, Б. Спенсером и Гилленом, открыты новые факты тотемизма — церемонии inticiuma. Все эти церемонии совершаются в начале весеннего сезона, периода цветения растений и размножения животных, и имеют целью вызвать изобилие тотемных видов. Обряды исполняются всегда на одном и том же месте, обиталище духов рода и тотема, адресуются определённому представителю тотема, которым служит либо камень, либо искусственное изображение его на земле (переход к индивидуальным божествам и изображениям), почти всегда сопровождаются жертвой крови тотемистов и заканчиваются торжественным вкушением запретного тотема; после чего обыкновенно разрешается и вообще умеренное употребление его в пищу.

Влияние на последующие религиозные учения

В тотемизме, как в зародыше, заключаются уже все главнейшие элементы дальнейших стадий религиозного развития: родство божества с человеком (божество — отец своих поклонников), табу, запретные и не запретные животные (позднейшие чистые и нечистые), жертвоприношение животного и обязательное вкушение тела его, выделение из тотемного класса избранного индивида для поклонения и содержание его при жилищах (будущее животное — божество в храме Египта), отожествление человека с божеством-тотемом (обратный антропоморфизм), власть религии над социальными отношениями, санкция общественной и личной морали (см. ниже), наконец, ревнивое и мстительное заступничество за оскорбленное тотемное божество. В настоящее время тотемизм является единственной формой религии во всей Австралии. Он господствует в Сев. Америке и найден в широких размерах в Южной Америке, в Африке, среди неарийских народностей Индии, а пережитки его существуют в религиях и поверьях более цивилизованных народов. В Египте тотемизм процветал ещё в историческое время. В Греции и Риме, несмотря на антропоморфный культ, встречаются достаточные следы тотемизма. Многие роды имели героев-эпонимов, носивших имена животных, например, κριό (баран), κῠνός (собака) и, т. д. Мирмидоны древние фессалийцы, считали себя потомками муравьев. В Афинах воздавали культ герою в форме волка, и всякий, убивший волка, обязан был устроить ему похороны. В Риме поклонялись дятлу, который был посвящён Марсу, и не употребляли его в пищу. Черты тотемистических церемоний заметны в тесмофориях, имевших целью гарантировать плодородие земли и людей. В древней Индии черты тотемизма достаточно явственны в культе животных и деревьев и запретах на употребление их в пищу (см. Теротеизм). Тотемизм — не только религиозный, но и социально-культурный институт. Он давал высшую религиозную санкцию родовым учреждениям. Главнейшие устои рода — неприкосновенность жизни сородича и вытекающая из неё обязанность мести, недоступность тотемного культа для лиц чуждой крови, обязательная наследственность тотема в мужской или женской линии, устанавливавшая раз навсегда контингент лиц, принадлежащих к роду, наконец, даже правила половой регламентации — все это самым тесным образом связано с культом родового тотема. Только этим можно объяснить крепость тотемных уз, ради которых люди часто жертвовали самыми интимными кровными узами: во время войн сыновья шли против отцов, жены против мужей и т. д. Фрейзер и Джевонс считают тотемизм главным, если не единственным виновником одомашнивания животных и культивирования растений. Запрет на употребление в пищу тотемного животного крайне благоприятствовал этому, потому что удерживал жадного к пище дикаря от легкомысленного истребления ценных животных в период приручения. Ещё до настоящего времени пастушеские народы избегают убивать своих домашних животных не по хозяйственным соображениям, а в силу религиозного переживания. В Индии убиение коровы считалось величайшим религиозным преступлением. Точно так же обычай хранить из года в год колосья, зерна и плоды тотемных деревьев и растений и периодическое вкушение их для религиозных целей должны были привести к попыткам насаждения и культивирования. Часто это являлось даже религиозной необходимостью, например, при переселениях на новые места, где не было тотемных растений и приходилось их искусственно разводить.

Изучение тотемизма

Хотя тотемизм, как факт, известен ещё с конца XVIII в., но учение о нём, как о стадии примитивной религии, ещё очень молодо. Впервые его выдвинул в 1869 г. Мак-Леннан, который проследил его от дикарей до народов классической древности. Дальнейшим своим развитием оно обязано английским учёным Робертсону Смиту, Фрейзеру, Джевонсу и целому ряду местных исследователей, особенно австралийских, из которых наибольшие услуги оказали Говит и Файзон и в самое последнее время Б. Спенсер и Гиллен.

Генезис тотемизма

Основной вопрос о генезисе тотемизма ещё не вышел из области споров. Спенсер и Леббок склонны считать происхождение Т. результатом какого-то недоразумения (англ. misinterpretation of nicknames), вызванного обычаем давать людям, вследствие бедности языка, имена по объектам природы, чаще всего имена животных. С течением времени дикарь, смешивающий название объекта с самым объектом, стал верить, что отдаленный его предок, прозванный по имени животного, в действительности был таковым. Но это объяснение падает уже потому, что каждый дикарь имеет полную возможности проверить значение прозвища на самом себе или его окружающих, которые часто тоже называются по именам животных и тем не менее ничего общего не имеют с эпонимным животным. Очень стройную и остроумную теорию Т. выдвинул в 1896 г. Ф. Джевонс, видящий генезис тотемизма в психологии родового быта. Дикарь-анимист, нивелирующий всю природу по человеческому шаблону, естественно представляет себе, что и вся внешняя природа живёт такой же родовой жизнью, как и он сам. Каждый отдельный вид растений или животных, каждый класс однородных явлений представляет собой в его глазах сознательный родовой союз, признающей институты мести, кровных договоров, ведущий кровавые распри с чужими родами и т. д. Животное, следовательно, для человека — чужеродец, которому можно мстить и с которым можно вступать в договоры. Слабый и беспомощный в борьбе с природой, первобытный человек, видящий в животных и в остальной природе таинственные существа, более сильные, чем он сам, естественно ищет союза с ними, — а единственный прочный союз, известный ему, есть союз крови, единородности, скрепляемый договором крови, притом союз не с индивидом, а с классом, целым родом. Такой кровный союз, заключённый между родом и тотемным классом, превращал и тот, и другой в единый класс сородичей. Привычка считать тотем сородичем создала представление о действительном происхождении от тотема, а это в свою очередь укрепляло культ и союз с тотемом. Постепенно из культа тотемного класса вырабатывается культ индивида, который превращается в антропоморфное существо; прежнее вкушение тотема превращается в жертвоприношение индивидуальному божеству; разрастание родов в фратрии и племена, с общими тотемами для входящих в их состав субтотемов, расширяет тотемный культ в политотемный, и таким образом из элементов тотемизма постепенно вырабатываются основы дальнейших стадий религии. Эта теория, удовлетворительно объясняющая отдельные стороны Т., не решает коренного вопроса о генезисе его: остаётся непонятным, почему, при однородности психологии первобытного человека и однородных условиях окружающей природы, соседние роды выбирают каждый не один тотем, самый могущественный из окружающих объектов природы, а каждый свой особый, часто объект вовсе ничем не выдающийся, например, червя, муравья, мышь?

Теория Фрейзера

В 1899 г. проф. Фрейзер, на основании новооткрытых Спенсером и Гилленом церемоний inticium'a, построил новую теорию тотезма. По Фрейзеру, тотемизм — не религия, т. е. не вера в сознательное воздействие сверхъестественных существ, а вид магии, т. е. вера в возможность разными волшебными средствами воздействовать на внешнюю природу, независимо от её сознательности или бессознательности. Тотемизм — социальная магия, имеющая целью вызвать изобилие тех или других видов растений и животных, служащих естественными продуктами потребления. Чтобы достигнуть этого, группы живущих на одной территории родов в своё время составили кооперативный договор, по которому каждый отдельный род воздерживается от употребления в пищу того или другого вида растений и животных и совершает ежегодно известную магическую церемонию, в результат которой получается изобилие всех продуктов потребления. Помимо трудности допустить образование такой мистической кооперации у первобытных людей, приходится сказать, что церемонии inticiuma могут быть истолкованы, как искупительные процедуры за употребление в пищу запретного тотема. Во всяком случае, эта теория не разрешает коренного вопроса о вере в происхождение от тотемного объекта.

Теория Пиклера и Сомло

Наконец, в 1900 г. два учёных юриста, проф. Пиклер и Сомло, выступили с новой теорией, находя что генезис тотемизма кроется в пиктографии, зачатки которой действительно встречаются у многих первобытных племён. Так как самыми удобоизображаемыми объектами внешнего мира являлись животные или растения, то для обозначения известной социальной группы, в отличие от всяких других, избиралось изображение того или другого растения или животного. Отсюда по имени этого последнего получали свои названия и роды, а впоследствии, в силу своеобразной первобытной психологии, выработалось представление, что объект, послуживший моделью тотемного знака, был истинным родоначальником рода. В подтверждение этого взгляда, авторы ссылаются на тот факт, что племена, незнакомые с пиктографией, не знают и тотемизма. Более правдоподобно, однако, другое объяснение этого факта: пиктография могла получить развитие скорее у тотемных племён, привыкших изображать свой тотем, чем у нетотемных, и, следовательно, пиктография является скорее следствием тотемизма, чем его причиной. В сущности, вся эта теории — повторение старой мысли Плутарха, выводившего поклонение животным в Египте из обычая изображать животных на знаменах.

Теория Тайлора

Ближе других к выяснению вопроса подошёл Тайлор, который, вслед за Вилькеном, принимает одним из исходных пунктов тотемизма культ предков и веру в переселение душ; но он не дал своей точке зрения ясного фактического обоснования. Для правильного понимания генезиса тотемизма необходимо иметь в виду следующее: Родовая организация, теротеизм и культ природы, равно как и специальный родовой культ, существовали раньше тотемизма. Вера в происхождение от какого-либо объекта или явления природы вовсе не является позднейшим умозрительным заключением от других первичных фактов, как договор крови (Джевонс), пиктография и т. п., а наоборот, понимается первобытным человеком совершенно реально, в физиологическом смысле этого слова, на что у него имеется достаточно причин, логически вытекающих из всей его анимистической психологии. Генезис тотемизма кроется не в одной какой-либо причине, а в целом ряде причин, вытекающих из одного общего источника — своеобразного мировоззрения первобытного человека. Вот главнейшие из них:
1) Родовой культ. У многих первобытных племён с теротеистическим культом существует вера в то, что все случаи неестественной смерти, например, в борьбе со зверями, гибель на воде и т. п., а также многие случаи естественной смерти являются результатом особого расположения божеств-животных, которые принимают погибших в свой род, обращая их в себе подобных. Эти-то сородичи, превратившиеся в божества, становятся покровителями своего рода и, следовательно, объектом родового культа. Типичный культ этого рода констатирован Штернбергом у многих инородцев Приамурского края — гиляков, орочей, ольчей и т. д. Род животного, усыновившего избранника, становится родственным всему роду последнего; в каждом индивиде данного класса животных сородич избранника склонен видеть потомка его и, следовательно, своего близкого родственника. Отсюда уже недалеко до идеи воздержания от употребления в пищу того или другого класса животных и до создания типичного тотема. Есть и другие формы, когда отдельные личности-избранники являются виновниками создания тотемов. Религиозные экстазы (у шаманов, у юношей во время обязательных постов перед инициациями) вызывают галлюцинации и сновидения, во время которых избраннику является то или другое животное и предлагает ему своё покровительство, обращая его самого в себе подобное. После этого избранник начинает всячески уподоблять себя покровительствующему животному и с полной верой чувствует себя таковым. Шаманы обыкновенно считают себя под специальным покровительством того или другого животного, превращают себя в таковое во время камлания и передают своего покровителя по наследству своим преемникам. В Сев. Америке особенно распространены подобные индивидуальные тотемы.
2) Другая коренная причина тотемизма — партеногенезис. Вера в возможность зачатия от животного, растения, камня, солнца и вообще всякого объекта или явления природы — весьма обыкновенное явление не у одних только первобытных народов. Объясняется оно антропоморфированием природы, верой в реальность сновидений, в частности эротических, с действующими лицами в виде растений и животных, и, наконец, крайне смутным представлением о процессе зарождения (во всей центральной Австралии, например, существует убеждение, что зачатие происходит от вселения в тело женщины духа предка). Некоторые реальные факты, как рождение уродов (субъектов с козьей ножкой, искривлённой внутрь стопой, особой волосатостью и т. д.) в глазах первобытного человека служат достаточным доказательством зачатия от нечеловеческого существа. Ещё в XVII в. подобные случаи описывались некоторыми писателями под именем adulterium naturae. Рассказы в роде истории про жену Хлодвига, родившую Меровея от морского демона, весьма обычны даже у народов исторических, а вера в инкубусов и эльфов, участвующих в рождении, до сих пор жива в Европе. Неудивительно, что какое-нибудь эротическое сновидение или рождение урода среди первобытного племени подавало повод к верованию в зачатие от того или другого объекта природы и, следовательно, к созданию тотема. История тотемизма полна фактами вроде того, что женщина того или другого тотема родила змею, теленка, крокодила, обезьяну и т. д. Л. Штернберг наблюдал самый генезис такого тотемного рода у племени орочей, у которых нет ни тотемной организации, ни тотемного культа, ни названий родов; один только род из всего племени называет себя тигром, на том основании, что к одной из женщин этого рода во сне явился тигр и имел с ней conjugio. Этим же исследователем отмечены подобные явления у нетотемных гиляков. При благоприятных условиях отсюда возникает тотем и тотемный культ. В основе тотемизма лежит, таким образом, реальная вера в действительное происхождение от тотемного объекта, настоящего или превращённого в таковой из человеческого состояния — вера, вполне объясняемая всем умственным складом первобытного человека.

Влияние тотэмизма на религиозные учения

В тотемизме заключаются все главные элементы дальнейших стадий религиозного развития. Во-первых, это родство божества с человеком, во-вторых, это табу, в-третьих, это запретные и не запретные животные или чистые и нечистые, в-четвертых, это жертвоприношение, в-пятых, это отожествление человека с божеством-тотемом, в-шестых, это власть религии над социальными отношениями, в-седьмых, это санкция общественной и личной морали и, в-восьмых, это ревнивое и мстительное заступничество за оскорбленное тотемное божество.
Сегодня тотемизм – это единственная форма религии в Австралии. К тому же он господствует в Северной Америке, да и в Южной Америке приобрел широкий размах. Он встречается в Африке и среди неарийских народностей Индии, многие его пережитки существуют в религиях и поверьях и более цивилизованных народов.
Например, тотемизм процветал в Египте, но это было еще в историческое время. Следы тотемизма встречаются даже в высокоразвитых Греции и Риме.
Тотемизм – это не только религиозный, но также и социально-культурный институт, который дает высшую религиозную санкцию многим родовым учреждениям. Самые главные устои рода – это неприкосновенность жизни сородича, а также вытекающая из нее обязанность мести. Сюда же может входить недоступность тотемного культа для лиц чужой крови или обязательная наследственность тотема по мужской или по женской линии. Кстати, даже правила половой регламентации также довольно тесно связаны с культом родового тотема. Именно только этим и можно объяснить всю крепость тотемных уз, ради которых эти люди часто и жертвовали самыми интимными кровными узами, когда сыновья шли против отцов, а жены против мужей.
Тотемизм, по мнению многих ученых – это главный, если не единственный виновник одомашнивания животных и культивирования растений. Например, в Индии убиение коровы – это величайшее религиозное преступление. Это явление не что иное, как религиозная необходимость.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nathortat.pp.ua/
Дедушка Шиповник
nahuatl
nahuatl
Дедушка Шиповник


Сообщения : 874
Дата регистрации : 2010-04-30
Откуда : Omeyokan

Тотэмизм. Теория и практика Empty
СообщениеТема: Re: Тотэмизм. Теория и практика   Тотэмизм. Теория и практика I_icon_minitimeВт Июл 10, 2012 5:59 am

Работа с тотэмами у атлантов

Вырезав из дерева фигурку духа, проведи церемонию для его оживления с помощью твоей силы.
Гримуар Кобольда

Мощным открытием атлантов явилась методика взаимодействия с Ментальным уровнем животных видов. Если каждый человек обладает индивидуальным ментальным телом, то у животных существует коллективное ментальное тело вида. Этот коллективный ментал и стал обьектом воздействия атлантов. Тотем - изображение или фигурка абстрактной особи данного вида - связывался с ментальным телом этого вида. Используя тотемы, можно было подчинять своим целям ментальные структуры целых видов.

(с) Борис Моносов

Способности тотэмов

АНТИЛОПА
Антилопа - это животное, на которое охотятся хищники, поэтому ее будущее всегда неопределенно. Она живет настоящим, заботится о выживании и продолжении рода. В качестве животного силы антилопа указывает на важность наиболее эффективного использования отпущенного вам времени и на потребность в питании и поддержке (не столько в физическом, сколько в эмоциональном и духовном смысле). Антилопа дает вам силу, укрепляющую сердце, и мужество, необходимое для правильного решения. Она показывает, как важно точно знать, чего вы хотите, и вовремя действовать в соответствии с принятым решением. Антилопа указывает на высшую цель за пределами очевидного. Слушайте то, что она говорит в шаманском путешествии, и внимательно смотрите на то, что она пытается показать вам.
Ключевой индикатор: потребность в решительных действиях.

БАБОЧКА
Племенные шаманы считали бабочку хранительницей и защитницей мест силы, обладающих благоприятной конфигурацией энергетических полей. Присутствие бабочек указывало на место силы, свободное от негативных воздействий. На пути к стадии взрослого насекомого бабочка испытывает ряд превращений. Из яйца она превращается личинку, затем в гусеницу, а потом становится летающим существом. В качестве животного силы бабочка указывает на важность преображения в постоянном процессе развития и духовной эволюции. Она учит ас наслаждаться путешествием по жизни, не тратя всю энергию на достижение абстрактных целей. Бабочка живет только три дня, поэтому она как никто другой выражает потребность радоваться настоящему моменту. Бабочка помогает освободиться от ограничений, которые мы накладываем на самих себя. Она подчеркивает необходимость ясного мышления, чтобы смотреть на вещи из более широкой перспективы. В качестве животного силы бабочка помогает нам. принять неудобства, неизбежно связанных с переменами, когда вы оставляете позади старые взгляды и понятия. Она дает вам мужество, чтобы лететь на крыльях надежды навстречу новым ситуациям и жизненным вызовам.
Ключевой индикатор: пусть ветры перемен несут вас.

БАРСУК
Барсук - проворное и агрессивное животное, привыкшее ожесточенно бороться за то, что хочет получить. Он живет в разветвленных норах и питается корнями растений. В качестве животного силы барсук учит необходимости бороться за свои права и защищать свои принципы от любых нападок. Барсук советует в любой трудной ситуации брать инициативу на себя, а не мириться с обстоятельствами. Если проблема лежит в эмоциональной сфере, барсук поощряет вас "выпустить пар", вместо того чтобы сдерживать свои чувства. Поплачьте или покричите, в зависимости от темперамента. Вы сразу же почувствуете облегчение. Барсук - хороший помощник в деле исцеления и гармонии. Он поощряет вас искать нетрадиционные средства для лечения или восстановление утраченного равновесия. Целебные корни и травы помогают сохранить ваше здоровье. Если проблема кроется в положении, сложившемся на работе, или отношениях между людьми, решение можно найти "у корней". Ключевой индикатор: нападайте и защищайтесь.

БЕЛКА
В нашем мире вы можете быть уверены только в одном: в неизбежности перемен. Поэтому нужно адаптироваться и искать гармонию с циклами перемен. Белка несет эту весть, когда появляется перед нами как животное силы. Она подчеркивает важность заблаговременного планирования запасов на будущее. Вы должны быть готовы к переменам и позитивно реагировать на них. Белка учит вас всегда иметь что-то про запас - не в смысле скряжничества или накопительства, но в смысле предусмотрительности, даже если впоследствии это не понадобится. Возможно, вы полностью погружены в повседневные дела. Белка напоминает вам о необходимости более экономно распоряжаться вашим временем и энергией.
Ключевой индикатор: загадывайте наперед.

БИЗОН
Бизон был самым священным животным для американских индейцев. Он целиком отдавал себя людям, снабжая их не только пищей, но также материалом для одежды и постройки жилищ, кухонными принадлежностями, орудиями труда и оружием. Таким образом, в качестве животного силы бизон связан с продовольствием и изобилием, с безусловной поддержкой и необходимостью делиться своим достоянием. Он показывает, как важно делиться энергией с другими людьми и внимательно относиться к их потребностям. Бизон был символом Вакан-Танка, Великого Духа в космологии американских индейцев. Он напоминает нам о том, что все таланты и способности, которыми мы обладаем, происходят из Великого Источника. В качестве животного силы бизон учит нас тому, что материальные блага мимолетны, а счастье недостижимо в одиночестве; оно приходит, когда мы делимся с другими тем, что имеем.
Ключевой индикатор: поддержка и забота.

БОБР
Достаточно посмотреть на плотины, построенные бобрами, чтобы оценить их трудолюбие и изобретательность. В качестве животного илы бобр подчеркивает важность упорного труда, особенно работы в команде, для достижения поставленной цели и собственного удовлетворения. Бобр помогает вам установить более гармоничные отношения с другими людьми, воспитать в себе чувство участия в их делах. Многочисленные входы и выходы в бобровых хатках напоминают о том, что наши проблемы почти всегда можно решить несколькими способами. Бобр также предупреждает вас: необходимо защищать то, чего вы достигли своими усилиями. Если вы участвуете в творческом предприятии, бобр поощряет вас применять свои идеи на практике. Быть мечтателем недостаточно; если вы хотите, чтобы ваши мечты воплотились в действительность, вам нужно быть тружеником. Будьте конструктивны в своих делах и ищите способы альтернативного решения проблем.
Ключевой индикатор: работа для достижения успеха.

ВОРОН
Из-за своего черного оперения в западной культуре ворон считался предвестником несчастья и. ассоциировался с темными делами. Но согласно традиционным верованиям американских индейцев, свет приходит из тьмы, а черный цвет связан с Хаосом - источником неисчерпаемой энергии, и ворон является его посланцем. Поэтому ворон ассоциировался с магией, судьбой и вестями о грядущих событиях. Ворон знаменует потребность совершить глубокую перемену в вашем отношении к жизни и способе восприятия вещей. Он поощряет вас вносить в жизнь элементы реальной магии: ожидать неожиданного, готовиться к необычайному. Избавьтесь от негативного отношения, которое до сих пор удерживало вас на месте, замените его энтузиазмом и восторгом чистой радости бытия. Ворон это курьер энергетических потоков, приносящих перемены и создающих новую реальность. В мистических традициях американских индейцев ворон считается стражем церемониальной магии; он олицетворяет силу, направляющую намерение обряда к его осуществлению.
Ключевой индикатор: весть о грядущих переменах.

ВОЛК - Считается у шаманов символом воина. Многие качетства волчьей натуры довольно хорошо отражают воинствующего романтика, сердца своего клана. Волк обладает преданностью своим идеям и идеям клана. Волк - это неутомимый воин-охотник. Он умеет долго ждать и безустали выслеживать свою добычу. Очень вынослив и силён. Зубы волка могут прокусывать рёбра лошади до самой печени. Они не редко нападали даже на повозки запрежённые лошадьми. Волки обладают феноменальным бесстрашием. Они охотятся даже на гиганских бизонов, которы весят гораздо больше тонны и имеют огромную физическую силу. Волк способен охотиться на добычу в 10 раз превосходящую его по размеру. А их особи сами могут достигать 80 кг и больше.
Волк-тотем учит человека выслеживать себя и других. Учит терпеливости, уверенности и мудрости. Он способен наделить человека невиданной силой духа и способностью отлично развивать свои воинские способности. Ключевой индикатор: Будь мудр. Умей ждать. Но атакуй беспощадно.

ВОРОНА
Издревле эта птица считалась мистической. Она очень игрива и любит всё прекрасное. Современная цивилизация имеет о вороне совершенно не верное представление. Но на самом деле, вороны довольно интересные и загадочные птицы. Они живут мелкими стаями и не являются прелётными. Они часто заводят себе пары на долгие годы и хранят друг к другу очень трепетное отношение.
Но есть у ворон и другие черты. С давних времён, считается, что вороны очень дружны между собой. Но при этом, если кто то из них подрался. То драка почти всегда кончается смертью одного.
Ворона - птица мудрости. Она учит умению преспосабливаться к любым условиям существования. Прививает любовь к прекрасному, так как изветсно, что вороны (как и сороки) любят красть у людей блестящие вещи, и даже украшения. Ключевой индикатор: Любуйся миром и ищи прекрасное в простых вещах.

ЖУРАВЛЬ
В былые дни шаманы глубоко почитали журавля, считая его хранителем скрытого знания. В некоторых легендах сохранились описания бога-творца, вышагивавшего на длинных ногах по-над первобытными болотами. В Скандинавии журавль ассоциировался с Одином, которому в облике рун были открыты "живые шифры" Вселенной. Шаманы древней Британии и Северной Европы носили мешочки, сделанные из кожи журавля, в которых хранились руны или другие предметы силы. Журавли и аисты считались первыми птицами, приветствовавшими рассвет, а в Скандинавии люди верили, что журавлиное гнездо защищает дом от пожара. Стоит заметить, что восток связан со стихией Огня на Шаманическом Колесе и связан с духовным просветлением. Журавли (аисты) ассоциировались с рождением и новорожденными младенцами, так как в древности эти птицы были связаны с культом богини плодородия, направлявшей воплощенные человеческие души в Средний Мир. Поскольку для шаманов журавль был одним из проводников в Нижний Мир, царство подсознания и телесного "я", где открываются тайны творения, то встреча с журавлем служит для вас ясным указанием на то, что, приложив определенные усилия, вы сможете заглянуть в скрытые глубины своего "я" и обрести понимание рун - живого языка мироздания.
Ключевой индикатор: скрытые глубины.

ЗАЯЦ
Заяц - очень скрытное существо с необычайно острым восприятием окружающей обстановки. В кельтской мифологии заяц считался проводником в иной мир, вестником тайного учения и интуитивных посланий. Заяц является одним из немногих животных, ведущих активную жизнь во время полнолуния. Он лучше видит при лунном свете, поэтому древние кельты связывали его с богиней Луны и считали запретным животным, на которое можно охотиться лишь в определенное время. Зайцы - не робкие существа, вроде кроликов, с которыми их обычно путают. С зайцем связаны истории о "заячьих яйцах", так как у него нет постоянного гнезда, а новорожденных зайчат в природе увидеть очень трудно. Молодые зайцы кажутся почти взрослыми, появляясь как будто "из ниоткуда". В качестве животного силы заяц ассоциируется с подсознательным разумом.
Ключевой индикатор: послания "из ниоткуда".

ЗМЕЯ
Змея может сбрасывать кожу, поэтому она символизировала возрождение и опыт жизни после смерти. В качестве животного силы змея ассоциируется с непрерывностью жизни, преображением и переходом от одного уровня бытия к другому. Змея учит вас, что вы - существо вечное в смертной оболочке и постоянно избавляетесь от Того, что выполнило свое предназначение, ради чего-то более важного. Она обладает преображающей силой и помогает правильно пользоваться энергией Огня.
Ключевой индикатор: преемственность и непрерывность.

КОТ(КОШКА)
Кошка, символизирует независимость нравов и свободолюбие. В древнем Египте, кошка символизировала очень многие вещи. Она была символом богини Бастет. Отличалась бесстрашием и своенравностью, хищничеством и воинственностью. Была хранителем очага и помошником жрецов и магов.
Шаманы относятся к кошкам с уважением и вниманием. Кошка отличный доктор. Она великолепно разбирается в энергии. Кошкам свойственна "негативная" (для человека) энергия. Они способны снимать болезнь, брать на себя энергетический удар направленный на хозяина. При этом кошка сама обладает отменным здоровьем, гибкостью в отношениях, свободолюбием и терпеливостью.
Кошка - тотем, учит видению, умению влиять и гипнотизировать, учит быть настойчивым и терпеливым, учит быть в меру жестоким и мудрым. Ключевой индикатор: Буть мудр и спокоен. Прогнись, если нужно, и сразу атакуй. Смотри и видь даже в полной темноте.

КРЫЛАТЫЙ КОНЬ (ПЕГАС)
Крылатый конь - известное мифическое животное. Это великолепное существо, которое может летать по воздуху и переносить своего всадника в другие измерения. Крылатый конь символизирует вдохновение, которое как будто приходит из иного мира, так как выражает идеи, недостижимые с помощью логических рассуждений. Он воплощает бессмертие души и способность действовать как в материальном мире, так и в невидимом царстве духа. Крылатый конь фигурирует в мифах и преданиях большинства мировых культур. В скандинавских мифах это был Слейпнир, восьминогий скакун, уносивший бога Одина в иные миры. Его зубы были расписаны рунами, указывая на то, что он носит в себе язык Космоса. В качестве животного силы крылатый конь позволяет вам воспарять к духовным высотам и воспринимать то, что находится за пределами интеллекта. Если в шаманском путешествии перед вами появится крылатый конь. оседлайте его и позвольте ему отнести вас к звездам.
Ключевой индикатор: покорение высот.

КУГУАР (ПУМА)
Кугуар - горный лев, обитающий на западе Северной Америки, в Мексике, Центральной и Южной Америке; его еще называют пумой. У кугуара округлая голова, похожая на кошачью, гибкое и грациозное тело, окрашенное в серые и коричневатые цвета. В качестве животного силы кугуар поощряет вас брать ответственность на себя в любой сложной ситуации и пользоваться своей силой и авторитетом для развития событий в благоприятном направлении. Он побуждает вас преодолевать неуверенность и отчуждение, входить в роль лидера и совершать позитивные поступки. Кугуар дает силу, решительность и уверенность в том, что правильные действия приведут к нужным результатам. Он на собственном примере показывает вам, как следует распоряжаться своей жизнью.
Ключевой индикатор: вы несете ответственность за свою жизнь.

ЛАНЬ
В качестве животного силы лань предостерегает нас от насильственных методов и показывает, что сила может заключаться в ласковых словах и прикосновениях. Это сила заботы о ближнем. Вам приходилось встречаться с .людьми, чье поведение причиняло вам боль, вызывало печаль, иногда даже страшило вас. Важно понять, что они тоже страдают, и те, кто пытается насильственно изменить их, лишь ухудшают положение. Чтобы помочь им, вы должны прикоснуться к их сердцу целительным бальзамом нежности и доброты. Лань учит, как важно проявлять доброту и сострадание не только к другим, но и к самому себе. Не будьте слишком строги к себе, и вы перестанете проецировать свои страхи на других людей. Лань как животное силы указывает вам путь к безмятежности сердца, духа и разума.
Ключевой индикатор: нежность способна смягчить даже каменное сердце.

ЛАСКА
Ласка обладает очень острым слухом и может видеть скрытое за внешним обликом вещей. В качестве животного силы ласка помогает развить ваш внутренний слух - умение прислушиваться к внутреннему голосу и различать истинные мотивы и намерения других людей за их Словами и поступками. Ласка помогает определить причины событий или явлений. Попросите ласку о помощи в тех областях жизни, которые смущают или беспокоят вас; спросите ее, почему вы испытываете те или иные чувства в разных ситуациях.
Ключевой индикатор: выявление причин.

ЛЕБЕДЬ
Лебедь, пожалуй, самая грациозная и царственная из птиц, однако он вырастает из птенца, которого Андерсен назвал "гадким утенком". В качестве животного силы лебедь символизирует сны, в которых приходит знание, необходимое для духовной эволюции и создания новой красоты. Лебедь помогает нам в процессе духовной трансформации и учит с достоинством принимать перемены.
Ключевой индикатор: спокойное достоинство.

ЛЕТУЧАЯ МЫШЬ
Летучая мышь окутана тайной. Ее образ, связанный с тьмой и неведомым, вызывает у большинства людей ощущение беспокойства. Некоторые даже боятся ее, вероятно, по ассоциации с фильмами ужасов о вампирах и других порождениях зла. Летучая мышь живет в пещерах или темных местах. Это символически связывает ее с утробой, а обычное положение животного, висящего вверх ногами, наводит на аналогии с человеческим зародышем, тоже погруженным во тьму. Встреча с летучей мышью в качестве животного силы указывает на процесс инициации - окончания старого жизненного пути и возрождения в новом качестве. Летучая мышь помогает вам избавиться от старых привычек и прежнего образа жизни, повернуться лицом к новому рассвету. Вы не можете двигаться вперед, цепляясь за привычное и отжившее, что удерживает вас на месте. Смело встречайте свои страхи, и они исчезнут без следа. Кроме того, летучая мышь помогает находить дорогу в темноте и открывать пути к новым знаниям. Ключевой индикатор: встречайте свои страхи лицом к лицу.

ЛИСА
Лиса издавна ассоциируется с хитроумием - в основном, благодаря своей способности незаметно наблюдать за передвижением людей и других животных. В качестве животного силы лиса указывает на приспособляемость, быстрое мышление и решительность в сочетании с тонким расчетом. Животные силы всегда выражают позитивные аспекты тех качеств, которые они разделяют со своими физическими аналогами, и лиса не исключение. Она учит нас не хитрости и обману, но разборчивости и благоразумию; не коварным трюкам, но умению быть незаметным. Лиса также показывает нам, как важно дождаться благоприятной возможности для решительных действий. Многие трудности в отношениях возникают из-за желания самоутвердиться, заставить других почувствовать свое присутствие. Если вы считаете себя жертвой критики, зависти или ревности, то вам необходима помощь лисы. Она поможет вам стать менее заметным и добиваться своей цели окольным путем.
Ключевой индикатор: умение маскироваться быть незаметным.

ЛОХ (ЛОСОСЬ)
Лосось может плыть против сильного течения и одинаково хорошо чувствует себя и в пресной и в соленой воде. Он помогает вам странствовать в водах эмоций, исцелять душевные травмы и беспрепятственно двигаться по жизни. В качестве животного силы лосось ассоциируется с долголетием и достойной старостью. Он помогает воспользоваться наследием предков и восстановить память о забытых предках.
Ключевой индикатор: сила, позволяющая плыть против течения.

ЛОСЬ
Лось подчеркивает важность дружбы и сотрудничества: чувство единства, которое происходит от принадлежности к группе или сообществу. Он указывает на потребность в прочных взаимоотношениях. Если вам приходится участвовать в соревновании, будь то на работе или в личной жизни, вы можете ощущать подспудную тревогу и неуверенность в себе. Вы нуждаетесь в равновесии. Лось показывает истинную цену дружбы, когда вы делитесь своими интересами и опытом с другими людьми. Лось учит вас находить время для отдыха и размышлений, для восстановления сил. Он традиционно связан с такими качествами, как выносливость и бескорыстная поддержка.
Ключевой индикатор: укрепление и обновление.

ЛОШАДЬ
Лошадь, возможно, - ближайший партнер человека в царстве животных. В обычной реальности она переносит всадника на большие расстояния, что расширяет возможности общения между людьми. Лошади перевозили тяжелые грузы, использовались во время пахоты, помогали во многих других делах, связанных с физическим трудом. В необычной реальности лошадь уносит шамана в иные миры бытия, помогает ему смещать осознание и вспахивать почву глубинных уровней восприятия. Американские индейцы почитали лошадь как священное животное. В Британии и Северной Европе мистические братства некогда взывали к естественным и сверхъестественным силам, связанным с культом лошади. В качестве животного силы лошадь переносит послания и помогает преодолевать врата восприятия. Она ассоциируется с силой и ответственностью, которую приносит власть, и с мудростью, необходимой для ее использования. На эмоциональном уровне лошадь связана с потребностью в понимании и сопереживании. Лошадь имеет особую связь с силой знания и мудрости, с общением и передачей информации. Ключевой индикатор: общение.

ЛЯГУШКА
Лягушка считается символом шаманизма. Она учит нас "перепрыгивать" с одного уровня бытия на другой, от материального к духовному, от одного учения к другому и находить связи между ними. В зрелом возрасте лягушка может переходить из водной среды на суму. В качестве животного силы лягушка помогает вам приспособиться к новому образу жизни, а в частном случае - принять новую точку зрения. Ее сила обеспечивает вам настройку на людей и новые ситуации. Лягушка также связана с обновлением и восстановлением в контексте заботы о себе. Она помогает вам избавляться от негативных качеств через постоянное обновление ума и духа. Вода ассоциируется с поглощением и растворением, поэтому лягушка помогает вам "смывать" идеи и впечатления, мешающие вашему развитию. Она учит вас мужеству, необходимому для того, чтобы решиться на рискованное предприятие или принять новый образ жизни.
Ключевой индикатор: действуйте решительно.

МЕДВЕДЬ
В конце осени медведи уходят. в берлогу и впадают в спячку, отгораживаясь от внешнего мира. В качестве животного силы медведь показывает, что исполнение ваших надежд и устремлений или решение ваших задач и преодоление трудностей вам нужно искать внутри себя. Медведь символизирует упорство в достижении цели. Как он уходит от внешнего мира во время спячки, так и вы должны отказаться от всего, что вам мешает, и искать убежище внутри себя - в молчании, где заключены ответы на ваши вопросы. Медведь указывает на потребность в уединении. Это время, когда вы можете лелеять свои мечты и устремления, искать способы овладеть ими, чтобы воплотить их в действительность. Медведь олицетворяет медитативное состояние Рассудка. Поэтому, если медведь становится вашим животным силы, попросите его помочь вам найти средоточие вашего существа - место безупречного равновесия и гармонии. Убедитесь, что в вашем ежедневном расписании есть время для спокойной медитации.
Ключевой индикатор: сила приходит от внутреннего поиска.

МЫШЬ
Мышь обладает очень развитым осязанием благодаря своим чувствительным усам. Поскольку она служит пищей для многих хищников, у нее также хорошее чутье на опасность. В шаманских традициях американских индейцев мышь ассоциируется со способностью тщательно изучать вещи с близкого расстояния. Поэтому мышь в качестве животного силы советует вам уделять больше внимания подробностям и внимательно относиться к деталям вашей повседневной жизни, не пренебрегая мелочами, которые могут пригодиться для вашего духовного развития. Мышь учит вас не игнорировать очевидное, так как предмет ваших поисков может находиться прямо у вас перед глазами. Мышь также учит вас бдительности. Люди и вещи не всегда такие, какими кажутся на первый взгляд. Будьте осторожны и не попадитесь в ловушку; не обольщайтесь привлекательными предложениями, в которых может таиться скрытый обман.
Ключевой индикатор: будьте бдительны и смотрите внимательно.

ОЛЕНЬ
Олень - парнокопьгное животное, обитающее в северных регионах Аляски, Канады. Гренландии, Скандинавии, Лапландии и России. Для коренных народов этих мест олень дает молоко, мясо и шкуры. Это "северная лошадка", которая перевозит тяжелые грузы, тащит сани и нарты. Некоторые олени мигрируют за сотни миль от своих летних пастбищ к зимним стойбищам. Олени фигурируют в фольклорных историях и легендах северных народов. Мифический Санта-Клаус, который привозит детям новогодние подарки, ездит на оленьей упряжке В качестве животного силы олень ассоциируется с атрибутами севера: ясностью рассудка, чистотой намерения, возрождением и обновлением Он приносит дары знания и мудрости, заключенной в наследии предков. Олень подразумевает потребность "мигрировать" в прошлое, чтобы искать опору в старинных традициях.
Ключевой индикатор: радость познания.

ОРЕЛ
Орел помогает вам подняться над уровнем повседневных дел. Это животное силы связывает вас с духовным, или высшим, "я". Орел позволяет вам подняться к небу, оставаясь прочно укорененным в земле, сочетать возвышенные идеалы с практической действительностью. Он показывает вам, что принципы и действия в равной мере являются выражением духа. В космологии американских индейцев орел летает ближе всего к солнцу, что подразумевает озаряющий свет Великого Духа. Следовательно, орел в качестве животного силы приносит просветление и постижение духовных истин, до сих пор скрытых или неизвестных.
Ключевой индикатор: летайте, как орел.

РЫСЬ
Рысь - крупное животное семейства кошачьих с приятным выражением "лица", которое как будто все время улыбается. Некоторые шаманы называют эту улыбку понимающей, сравнивая ее с удовлетворенной улыбкой человека, знающего нечто, неизвестное вам. В некоторых мистических традициях американских индейцев рысь считается хранительницей тайн, прозревающей скрытое от других. Поэтому рысь ассоциируется с глубинными истинами, ясновидением и искусством гадания. В качестве животного силы рысь учит вас тому, что вы еще не знаете о себе или успели забыть. Рысь - молчаливое животное. Она показывает, как важно хранить молчание, чтобы познать скрытое и прикоснуться к древней мудрости. Внимательно следите за рысью во время шаманского путешествия: она очень редко обращается к человеку, и важно не пропустить этот миг. Смотрите, куда она ведет вас. Позднее, когда вы запишете свои впечатления, обратите внимание на мысли и образы, появляющиеся в вашем сознании. Иногда они кажутся лишенными смысла, но, возможно. таким образом рысь пытается поделиться с вами тайными знаниями. Рысь может привести вас к потерянным или утраченным местам; она поможет вспомнить забытый инцидент, имеющий прямое отношение к вашей нынешней жизни. Она поощряет вас обращаться за советом к сновидцам или искать способы узнать свое будущее. Ключевой индикатор: тайное служение.

РОССОМАХА
Россомаха - это самое крупное в нашем мире животное семейства куньих. На вскидку походит на хорька или куницу размером с медведя!!! Очень сильное и опасное животное.
Если рассуждать об его качествах, то ему присуще хитрость хорька, его напористость, агрессивность и безстрашие в сочитании с огормной силой (россомаха может свободно нападать на добычу во много крупнее её самой). Но так же этому животному присуще одиночество и несколько неадекватное поведение. Когда рассомаха бежит за добычей, она иногда любит кувыркаться вперёд через голову, а порой ведёт себя словно бешаная после чего может находиться в обсалютном состоянии покоя.
Основные её качества - расчётливость, безжалостность, хитрость, ловкость, неадекватность поведения. Ключевой индекатор: стать безжалостным и неадекватным.

СОВА
Сова - ночное существо, которое издавна символизировало мудрость, так как сова может видеть невидимое для других. Это единственная птица, которая умеет летать совершенно бесшумно. В качестве животного силы сова поощряет нас развивать интуитивные способности и "внутренние чувства", искать знание, скрытое от большинства людей. Сова считается защитницей, помогая вам различать мотивы и намерения других людей, особенно тех, кто пытается предать вас или извлечь выгоду за ваш счет. Она также помогает выявить темную сторону вашей натуры, которую не следует игнорировать или подавлять. Для полноценной жизни человек должен знать все свои качества. Сова символизирует проницательность и способность различать обман. Ключевой индикатор: нужно видеть, чтобы узнать.

ЧЕРЕПАХА
В мифологии американских индейцев черепаха представляла стихию Земли, матери всех жирных существ, питающей их и принимающей в себя после окончания жизненного цикла. В качестве животного силы черепаха учит потребности в защите. Хотя вы должны искать способы выражения ваших творческих способностей и позволять своим мыслям подниматься в небесные выси, важно оставаться укорененным и сохранять связь с силой Земли. Иными словами, вы должны прочно стоять на ногах в повседневной жизни. Черепаха также указывает на потребность содержать физическое тело в порядке, памятуя о том, что это сосуд для нашего восприятия жизни на Земле. черепаха учит нас настраиваться на циклический поток жизни и на собственном примере показывает, что самый быстрый путь не обязательно самый лучший. Для правильного развития идей необходимо время.
Ключевой индикатор: поспешай, не торопясь.

ЯСТРЕБ
В качестве животного силы ястреб пробуждает память и учит вас по-особому смотреть на вещи. Ястреб помогает вам стать более наблюдательным, находить выход из сложных ситуаций. Он поощряет вас смотреть на жизнь с более широкой перспективой, определять новые возможности и потенциальные угрозы, которые могут помешать движению вперед. Ястреб учит пристальнее вглядываться повседневную жизнь и искать сообщения, заключенные в событиях на первый взгляд обычных. Послания духа часто находятся рядом, но скрыты за очевидными формами. Если вы услышите пронзительный крик ястреба во время шаманского путешествия, это может быть предупреждением о грядущем событии или же призывом к мужеству и решимости перед лицом неожиданностей. В любом случае ястреб советует вам следовать зову сердца.
Ключевой индикатор: смотрите внимательнее.

ЯЩЕРИЦА
Ящерица символизирует теневую сторону реальности - тот план бытия, где формируются мысли и идеи, которые впоследствии находят выражение в материальном мире. Иногда он называется астральным планом, местом постоянно меняющихся форм и образов. Ящерица связана с вашими снами и предвидением будущего, с формулированием ваших желаний, которые вы хотите воплотить в физической реальности. Таким образом, ящерица символизирует ваш подсознательный разум, с его надеждами и страхами. Она помогает вам определить источник повторяющихся неприятностей, следующих за вами как тень; их необходимо решить, прежде чем решение будет принято за вас. Чтобы вдохнуть жизнь в ваши устремления, их нужно наполнить ясным намерением. Если вы встретите ящерицу в шаманском путешествии, почаще оглядывайтесь назад. Запишите свои впечатления в дневнике, особенно отметьте любые знаки и символы, повторяющиеся со временем. Попросите ящерицу помочь вам понять, что вы видите. Делайте записи своих снов, чтобы сопоставлять события, происходящие во сне ~~ в шаманском состоянии осознания. Ключевой индикатор: воплотите свои мечты в действительность.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nathortat.pp.ua/
 
Тотэмизм. Теория и практика
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Совместное исследование сновидения: Креатив, предложения, наработки.
» Практика в городе и с городом
» Фа Ли - практика быстрого движения

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Место без Жалости :: Шаманство :: Существа-
Перейти: