Место без Жалости
Место без Жалости
Место без Жалости
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


нагуализм и шаманство
 
ФорумФорум  ГалереяГалерея  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Похожие темы
Поиск
 
 

Результаты :
 
Rechercher Расширенный поиск
Последние темы
» Сновиденная память
Незамеченные пассы I_icon_minitimeПн Фев 01, 2021 5:10 pm автор Рик

» Ищем нового хозяина
Незамеченные пассы I_icon_minitimeПн Фев 01, 2021 5:07 pm автор Рик

» Открытые исследования группы Пророк - Душа
Незамеченные пассы I_icon_minitimeСб Окт 01, 2016 12:43 am автор кочевник

» Одна из точек зрения на видение
Незамеченные пассы I_icon_minitimeПт Сен 23, 2016 12:06 pm автор алё

» Шаманская болезнь
Незамеченные пассы I_icon_minitimeПт Сен 23, 2016 10:29 am автор алё

» Cthulhian Grimoire of Dream Work
Незамеченные пассы I_icon_minitimeПн Июл 04, 2016 10:19 pm автор путешественник

» О Хранителях и правилах состязания
Незамеченные пассы I_icon_minitimeВс Июн 05, 2016 11:47 pm автор кочевник

» Состязание предсказателей "Пророк 2016" (2.04.2016)
Незамеченные пассы I_icon_minitimeВс Июн 05, 2016 11:44 pm автор кочевник

» Знакомство
Незамеченные пассы I_icon_minitimeСб Фев 06, 2016 2:57 pm автор Руно

Ветви
 СВАБУНО
 Тэнсёгрити (Москва)
 Insensciety
 Новые Видящие
 В.Чугреев
 Постнагуализм
 ХС
 Шаманы-воины
 Dreamways

Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?

 

 Незамеченные пассы

Перейти вниз 
Участников: 4
АвторСообщение
Дедушка Шиповник
nahuatl
nahuatl
Дедушка Шиповник


Сообщения : 874
Дата регистрации : 2010-04-30
Откуда : Omeyokan

Незамеченные пассы Empty
СообщениеТема: Незамеченные пассы   Незамеченные пассы I_icon_minitimeПн Сен 05, 2011 5:33 pm

Многие относятся к тэнсёгрити с подозрением, аргументируя это тем, что Карлос ни в одной из своих книг не упоминал об этой практике, а потом вдруг из ничего выросла книга "Магические пассы".

Эта точка зрения является плодом невнимательности. Ибо если мы внимательно перечитаем все книги Кастанэды, то найдём в них множество примеров таких практик, которые могут быть отнесены к тэнсёгрити.

Сюда желательно выписать все эти примеры. Начну. Названия этим пассам я дал сам, они условны, даны просто для удобства.

ХОХОТ ШАМАНА

Этот пасс дон Хуан применяет постоянно, его описание можно найти в любой книге. Достаточно похлопать себя по правой ляжке несколько раз, чтобы ваше настроение улучшилось. Если продолжать хлопать, это начнёт вызывать приступы хохота. Весьма полезно когда смех нужен в качестве контролируемой глупости.
До или после хлопка по ляжкам Хуан иногда совершал хлопок в ладоши, что позволяет оставаться весёлым, но сдерживать приступы смеха.

БОЕВАЯ ФОРМА
(Учение дона Хуана, глава 11)

Цитата :
Я начал колотить голенью о ляжку и быстро пританцовывать.
<...>
Какое-то время я еще сохранял боевую позицию, но поскольку его больше не было видно, вновь уселся, скрестив ноги и опираясь на валун.
<...>
Я хлопнул себя по бедру и отчаянно затопал.
<...>
Правой рукой я схватил с земли подвернувшийся небольшой камень с острыми краями, даже не взглянув на него, я просто схватил и стиснул его в ладони. Я принял ту стойку, которой меня научил дон Хуан. Я почувствовал, как в считанные секунды меня пронизала странная мощь. Тут я издал вопль и швырнул в него камень. Крик, по-моему, получился просто замечательный. В тот момент мне не было дела, жив я или мертв, я чувствовал только устрашающую силу крика. Он был длинный и пронзительный, и, собственно, это он поразил цель.
<...>
Боевая форма,сказал он, это собственно предосторожность на тот случай, если со мной во время его отсутствия что-нибудь приключится. Используется она как защита во время атаки. Для этого нужно ударять голенью о ляжку правой ноги, топая левой на манер танца, которым я должен лицом к лицу встречать атакующего.
К вечеру дон Хуан повел меня в горы неподалеку. Там он дал мне обширные и подробные указания насчет особых боевых методов и процедур

ТАНЕЦ САКАТЭКИ
(Отдельная Реальность, введение)

Цитата :
Сакатека молчал. Казалось, он внимательно слушал. Его глаза были вновь полузакрыты. Но я чувствовал, что он смотрит на меня. Он едва уловимо кивнул. Затем его веки раскрылись, и я увидел его глаза. Он, казалось, смотрел мимо меня. Он бессознательно потаптывал по полу носком правой ноги как раз позади левой пятки. Его ноги были слегка согнуты, руки безжизненно висели вдоль тела. Затем он поднял правую руку; его ладонь была открыта и перпендикулярна земле; пальцы были расставлены и указывали на меня. Он позволил своей руке пару раз колыхнуться прежде, чем вывел ее на уровень моего лица. В таком положении он держал ее с секунду, а затем сказал мне несколько слов. Его голос был очень ясным, и все же я слов не разобрал.
Через секунду он уронил руку вдоль тела и остался неподвижен, приняв странную позу. Он стоял, опираясь на щиколотку левой ноги. Его правая нога огибала пятку левой ноги, и ее носок мягко и ритмично потопывал по полу.

СОБИРАНИЕ ВОЛИ
(Отдельная Реальность, глава 13)

Цитата :
Дон Хуан сделал странный жест. Он раскрыл свои руки подобно двум веерам, поднял их на уровень своих локтей, повернул их, пока его большие пальцы не коснулись боков, а затем перенес их медленно вместе к центру тела над своим пупком. Он держал их там некоторое время. Его руки дрожали от напряжения. Затем он поднял их и кончиками средних пальцев коснулся лба, а затем опустил их в то же положение к центру своего тела.
Это был страшный жест. Дон Хуан выполнил его с такой силой и красотой, что я был очарован.
– Это маг собирает свою волю, – сказал он

СБОРКА ВОРОНЫ
(Отдельная Реальность, глава 13)

Цитата :
– Наблюдай за тем, что я делаю, – сказал он. – Я – ворона, поэтому, в первую очередь я распущу свои перья.

Он задрожал всем своим телом. Его движения напомнили мне воробья, смачивающего свои перья в луже. Он опустил свою голову, подобно птице, макающей свой клюв в воду.

<...>

– Затем ворона расслабляет свою шею, – сказал он и начал крутить своей шеей и тереться щеками о свои плечи. – Затем она смотрит на мир одним глазом, а потом другим.

Его голова встряхивалась, когда он утвердительно перекладывал свой взгляд на мир с одного глаза на другой.

СИДЕТЬ В БОДРСТВОВАНИИ
(Отдельная Реальность, глава 14)

Цитата :
Дон Хуан дал мне подробную инструкцию о том, как оставаться слитым с чапаралем, и научил меня способу сидеть «в бодрствовании», как он называл это. Он велел мне подогнуть мою правую ногу под мое левое бедро и сохранять мою левую ногу в сложенном положении. Он объяснил, что подогнутая нога использовалась в качестве пружины для того, чтобы встать с большой скоростью, если это будет необходимым.

УДОВЛЕТВОРЁННОСТЬ
(Отдельная Реальность, глава 14)

Цитата :
Он широко улыбнулся и похлопал своими руками [в другом переводе: похлопал в ладоши] несколько раз – это было то, что он всегда делал, когда хотел выразить чувство удовольствия. Изменение его настроения было таким удивительным, что оно также захватило меня.

БЕГ В СУМЕРКИ
(Отдельная Реальность, глава 14)

Цитата :
– Садись, – сказал он. – На западе прекрасные тучи. Вскоре будет темно. Сиди спокойно и позволь сумеркам охватить тебя. Сейчас делай все, что хочешь, но, когда я скажу тебе, посмотри прямо на те блестящие облака и попроси сумерки дать тебе силу и спокойствие.

Я сидел лицом к западным облакам пару часов. Дон Хуан вошел в дом и остался изнутри. Когда стало темно, он вернулся.

– Сумерки пришли, – сказал он. – Встань! Не закрывай свои глаза, смотри прямо на облака; подними свои руки и с поднятыми руками и растопыренными пальцами беги на месте.

Я последовал его инструкциям; я поднял руки над головой и начал бежать. Дон Хуан подошел сбоку и корректировал мои движения. Он вложил ногу кабана в ладонь моей левой руки и велел мне схватить ее пальцами. Затем он опустил мои руки вниз, пока они не стали указывать на оранжевые и черные мрачные тучи над горизонтом на западе. Он растопырил мои пальцы подобно вееру и велел мне не сгибать их. Это было решающей важностью, чтобы я сохранял свои пальцы растопыренными, потому что, если я закрою их, я не смогу попросить сумерки о силе и спокойствии, но буду угрожать им. Он также корректировал мой бег. Он сказал, что он должен быть спокойным и однообразным, как будто бы я действительно бежал к сумеркам с протянутыми руками.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ МЕСТА ЛОВЛИ СОЮЗНИКА
(Отдельная реальность, глава 16)

Цитата :
я должен протянуть перед собой свою правую руку ладонью вниз и, растопырив пальцы подобно вееру, за исключением большого пальца, который должен быть подогнут к ладони. Затем я должен повернуть голову к северу и прижать руку к груди, указывая рукой также на север; затем я должен танцевать, поставив мою левую ногу позади правой и ударяя в землю носком левой ноги. Он сказал, что, когда я почувствую тепло, поднимающееся по моей левой ноге, я должен начать медленно переносить мою руку с севера на юг, а затем снова к северу.

– Место, над которым ладонь твоей руки почувствует тепло, когда ты проносишь руку, – это место, где ты должен сидеть, и это является также направлением, в котором ты должен смотреть, – сказал он. – Если место к юго-востоку или если оно в этом направлении, – он снова указал на юго-восток, – результаты будут превосходными. Если место, где твоя рука становится теплой, к северу, то ты получишь сильное поражение, но ты можешь повернуть течение в свою пользу. Если место к югу, ты будешь иметь тяжелую борьбу.

Тебе нужно будет провести руку сначала четыре раза, но когда ты станешь более знаком с движением, тебе надо будет провести только раз, чтобы знать, собирается или нет твоя рука стать теплой.

Раз ты установил место, где твоя рука становится теплой, садись там; это твоя первая точка. Если ты обращен лицом на юг или на север, ты должен решить, чувствуешь ли ты достаточно силы, чтобы остаться. Если ты имеешь сомнения в себе, то встань и уйди. Нет необходимости оставаться, если ты не уверен. Если ты решил не уходить, очисть достаточно большое место, чтобы развести огонь, примерно в пяти футах от твоей первой точки. Огонь должен быть на прямой линии с направлением, в котором ты смотришь. Место, где ты разводишь огонь, – это твоя вторая точка. Затем собери все ветки, какие сможешь, между этими двумя точками и разведи огонь. Сядь на твою первую точку и смотри на огонь. Рано или поздно дух придет, и ты увидишь его.

Если твоя рука совсем не получает тепло после четырех движений, медленно проведи своей рукой с севера на юг, а затем повернись кругом и проведи ее на запад. Если твоя рука получает тепло в любом месте к западу, брось все и беги. Беги вниз на ровное место и не оборачивайся, что бы ты ни услышал или ни почувствовал позади себя. Как только ты достигнешь ровного места, как бы ты ни был испуган, прекрати бежать, падай на землю, снимай свою куртку, подбери ее к животу, и скрутись, как мяч, подогнув колени к животу. Ты должен также закрыть глаза руками, а руки плотно прижать к бедрам. Ты должен оставаться в этом положении до утра. Если ты последуешь этим простым мерам, с тобой не случится никакого вреда.

В случае если ты не сможешь достичь ровного места вовремя, падай на землю прямо там, где находишься. У тебя будет ужасное время там. Тебя будут изводить, но, если ты сохранишь спокойствие и не будешь двигаться или смотреть, ты выйдешь из этого без единой царапины.

Теперь, если твоя рука не получит тепла совсем, когда ты проводишь ее к западу, снова повернись лицом к востоку и беги в восточном направлении до тех пор, пока хватит дыхания. Остановись там и повтори те же движения. Ты должен продолжать бежать к востоку; повторяй эти движения до тех пор, пока твоя рука не потеплеет.

НАЧАЛО КАКОГО-ТО ПАССА
(Отдельная реальность, глава 17)

Цитата :
Дон Хенаро стоял передо мной и начал размахивать своими руками в стороны, взад и вперед ритмично.

ЗАКРЫТЬ ПРОСВЕТ
(Отдельная реальность, глава 17)

Цитата :
Дон Хуан встал и велел мне сесть на корточки, закрыть нижнюю часть моего живота руками и плотно прижать ноги к телу в этом положении.

ОТРЕЗВЛЕНИЕ
(Отдельная реальность, глава 17)

Цитата :
Он быстро стукнул меня суставами пальцев по макушке моей головы. Я почувствовал это как волну вниз по позвоночнику. Это имело отрезвляющее действие.


Последний раз редактировалось: Дедушка Шиповник (Вт Мар 27, 2012 5:05 am), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nathortat.pp.ua/
Дедушка Шиповник
nahuatl
nahuatl
Дедушка Шиповник


Сообщения : 874
Дата регистрации : 2010-04-30
Откуда : Omeyokan

Незамеченные пассы Empty
СообщениеТема: Re: Незамеченные пассы   Незамеченные пассы I_icon_minitimeСр Окт 26, 2011 7:35 am

ВОССТАНОВЛЕНИЕ СИЛ
(Путешествие в Икстлан, глава 2)

Цитата :
Он попросил меня остановиться по пути и сказал, что если я захочу расслабиться, то я должен забраться на плоскую вершину небольшого холма в стороне от дороги и лечь на живот головой к востоку.


ВНИМАНИЕ
(Путешествие в Икстлан, глава 3)

Цитата :
Он сделал странное и внезапное движение, как бы понюхал воздух вокруг себя. Его голова слегка вздрагивала медленно и ритмично. Он, казалось, был в состоянии необычайной алертности. Он повернулся и посмотрел на меня взглядом, в котором были удивление и любопытство. Его глаза прошлись вверх и вниз по моему телу, как бы разыскивая что-либо особенное. Затем он резко поднялся и быстро пошел. Он почти бежал. Я следовал за ним. Он выдерживал очень ускоренный шаг примерно в течение часа. Наконец, он остановился у скалистого холма, и мы уселись в тени куста. Бег трусцой совершенно утомил меня, хотя мое настроение улучшилось. Было очень странно, как я изменился. Я чувствовал почти подъем в то время, как, когда мы начали бег трусцой, после нашего спора, я был в ярости на него.

РАЗГОВОР ДВИЖЕНИЯМИ
(Путешествие в Икстлан, глава 3)

Цитата :
Он стал на колени перед небольшим растением и в течение нескольких минут он двигал и раскачивал свое тело, говоря и смеясь при этом.

СИДЕТЬ ПО-ТУРЕЦКИ
(Путешествие в Икстлан, глава 12)

Цитата :
Дон Хуан сел под ним, на самом краю балкона, скрестив ноги.

СТОЯТЬ ПЕРЕД ОБЛАКАМИ
(Путешествие в Икстлан, глава 13)

Цитата :
Он указал на восток и привлек мое внимание к тяжелой гряде облаков над горизонтом. Он сказал, что это будет хорошим знаком, если ветер разгонит облака к тому времени, когда первые лучи солнца осветят мое тело на вершине холма.
Он сказал, чтобы я спокойно стоял, выставив правую ногу вперед, как если я иду, и смотрел на горизонт не пристально, а без фокусирования взгляда.

НАЧАЛО ТАНЦА СИЛЫ
(Путешествие в Икстлан, глава 13)

Цитата :
И, наконец, однажды, когда его время на земле окончится, и он почувствует, что смерть хлопнула его по левому плечу, его дух, который всегда готов, летит к месту его предрасположения, и там воин танцует для своей смерти.
Каждый воин имеет специальную позу силы, которую он развивает в течение всей жизни. Это своего рода танец. Движения, которые он исполняет под влиянием своей личной силы.
Если у умирающего воина сила ограничена, то его танец короток, если его сила грандиозна, его танец величественен. Но в независимости от того, мала его сила или величественна, смерть должна остановиться и быть свидетелем его последней стоянки на земле. Смерть не может одолеть воина, который пересчитывает оружие своей жизни в последний раз, пока он не закончит свой танец.

КОШАЧИЙ ИЗГИБ
(Путешествие в Икстлан, глава 14)

Цитата :
Дон Хуан поднялся. Он вытянул руки и выгнул спину, как кот. Его кости, как обычно, издали серию щелчков.

КАТАНИЕ ПО ЗЕМЛЕ
(Путешествие в Икстлан, глава 14)

Цитата :
Когда я уселся рядом с ним, я почувствовал, что мое сердце готово разорваться и выскочить из моей груди. Я лег на спину, и пот буквально фонтаном потек у меня из бровей.
Дон Хуан расхохотался и некоторое время катал меня туда-сюда по земле. Это движение помогло мне восстановить дыхание.

ПОВОРОТ
(Путешествие в Икстлан, глава 14)

Цитата :
Он поднялся и повернулся на 360 градусов. Его тело двигалось вслед за движением его глаз - словно заводная игрушка повернулась вокруг оси одним движением.

ПОТЯГИВАНИЕ
(Путешествие в Икстлан, глава 14)

Цитата :
Дон Хуан поднялся и потянулся, распрямив руки и спину. Он предложил, чтобы я сделал то же самое. Он сказал, что распрямлять всё тело после сна, сидения или ходьбы - хорошая практика.
<...>
Он поднялся и потянулся всем телом. Казалось, он потягивается каждой мышцей. Мне он велел делать то же самое.
– В течение дня ты должен много раз растягивать свое тело, – сказал он. – чем больше, тем лучше. Но только после длинных периодов работы или длинных периодов отдыха.

БЕГ СИЛЫ
(Путешествие в Икстлан, глава 14)

Цитата :
Затем он приступил к демонстрации особого способа ходьбы в темноте. Способа, который он назвал «бег силы». Он встал передо мной и заставил меня провести руками по его спине и коленям, чтобы иметь представление о положении его тела. Туловище дона Хуана было слегка согнуто вперед, но спина оставалась прямой. Его колени также были слегка согнуты.
Он медленно прошелся передо мной так, чтобы я отметил, что он поднимает колени каждый раз почти до груди, а затем он действительно убежал из виду и вернулся снова. Я не мог понять, как он бегает в полной темноте.
– Бег силы существует для беганья ночью, – прошептал он мне на ухо.
Он сказал, чтобы я попробовал это сам. Я сказал ему, что уверен в том, что сломаю ноги, упав в расщелину или стукнувшись о скалу. Дон Хуан совершенно спокойно сказал, что «бег силы» совершенно безопасен.
<...>
Он настоял, чтобы я прежде всего прижал пальцы к ладоням, вытянув большие и указательные пальцы на каждой руке.
<...>
«Бег силы» требовал, чтобы глаза были направлены на землю перед собой, потому что даже мимолетный взгляд в сторону дает изменение потока движения. Он объяснил, что наклон туловища вперед необходимо для того, чтобы опустить глаза, а причина поднимания коленей до груди была в том, что шаги должны быть очень короткими и безопасными. Но предупредил меня, что сначала я буду много спотыкаться, но заверил, что с практикой я смогу бегать так же быстро и так же безопасно, как могу бегать в дневное время.

ВЫТАЛКИВАНИЕ БОЛЕЗНИ
(Путешествие в Икстлан, глава 15)

Цитата :
Он заставил меня лечь, взял мою правую руку и согнул ее в локте. Затем он поворачивал мою ладонь до тех пор, пока она не стала смотреть вперед. Он поджал мои пальцы так, что поза руки стала выглядеть, будто бы я держусь за дверную ручку. Затем он стал двигать моей рукой взад-вперед круговыми движениями, которые напоминали толкание педали, прикрепленной к колесу.
Дон Хуан сказал, что воин выполняет это движение каждый раз, когда хочет вытолкнуть что-то из своего тела. Что-нибудь вроде болезни или незваного ощущения. Идея состояла в том, чтобы толкать и тянуть воображаемую противную силу, пока не ощутишь тяжелый объект, солидное тело, препятствующее свободному движению руки.
В случае упражнения неделание состояло в повторении его до тех пор, пока не почувствуешь рукой тяжелое тело, несмотря на тот факт, что невозможно поверить в возможность такого ощущения.
<...>
делай это упражнение понемножку, пока твоя рука не перестанет остывать. Когда твоя рука будет оставаться теплой, то ты сможешь на самом деле ощущать ею линии мира.

ПОЗА В СЛУЧАЕ НЕОПРЕДЕЛЁННЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ
(Путешествие в Икстлан, глава 16)

Цитата :
Дон Хуан стал рассказывать им, что я был в лавовых горах для того, чтобы научиться неделанию, и что олли следовал за нами. Я подумал, что это очень драматическое начало и был прав. Юноши изменили позы и каждый сел, поджав под себя левую ногу. Я не заметил, как они сидели раньше. Я полагал, что они сидели так же, как и я, скрестив ноги. Случайный взгляд на дона Хуана показал мне, что он тоже сидит с поджатой левой ногой. Он сделал едва уловимый жест подбородком, указывая на ту позу, в которой сидел я. Я осторожно заправил под себя левую ногу.
Однажды дон Хуан уже рассказывал мне, что это является позой мага в тех случаях, когда обстоятельства неопределенны.

КРОЛИЧЬЕ ТОПАНИЕ
(Путешествие в Икстлан, глава 17)

Цитата :
Он начал своего рода танец, делая ритмичные потоптывания правой ногой. Они состояли из семи равномерных ударов, следующих через равные промежутки и перемежающихся набором трех быстрых ударов.
<...>
Он сказал, что "кроличье топание", которлму он меня научил, было первым движение танца, который воин шлифует и расширяет в течение жизни и исполняет во время своей последней стоянки на земле.

ОЖИДАНИЕ ДЛЯ НАПАДЕНИЯ
(Путешествие в Икстлан, глава 17)

Цитата :
...остался в крайне настроженной позе. Казалось, он был готов прыгнуть или броситься на неизвестного и невидимого противника.

ПРЫЖОК ЛА КАТАЛИНЫ
(Путешествие в Икстлан, глава 17)

Цитата :
Она согнулась, наклонясь вперёд, прошла в таком положении несколько метров, а затем прыгнула. Я бросился бежать, а женщина прыгала, как птица, рядом со мной и не отставала.
<...>
...если моё восприятие меня не обманывало, женщина покрывала каждым прыжком по крайней мере 3 метра.

ПАСС "УГОНА МАШИНЫ"
(Путешествие в Икстлан, глава 18)

Цитата :
Они шли, немножко приседая. Их шаги были длиннее, чем обычно, и их руки двигались так, как если бы они вытирали или полировали какие-то невидимые предметы перед собой.
в другом переводе: Они шли, слегка пританцовывая. Их шагибыли длиннее, чем обычно, а руки двигались так, как если бы они хлестали или шлёпали какие-то невидимые предметы перед собой.
<...>
...стали ходить вокруг меня, двигая руками, как если бы раскатывали тесто (в другом переводе: скатывали ими тесто).

ОЖИДАНИЕ ДЛЯ ПОИМКИ
(Путешествие в Икстлан, глава 18)

Цитата :
Он выгнул спину, встал на цыпочки и вытянул руки над головой. С того места, где я стоял, тело дона Хенаро имело форму буквы S. Сенкунду он сохранял эту позу, а затем буквально нырнул НА землю, чтобы схватить длинную ветку с сухими листьями.

МУДРА
(Путешествие в Икстлан, глава 19)

Цитата :
Дон Хуан сцепил руки на животе. Его большие пальцы еле заметно двигались.

ПАСС БОРЬБЫ С СОЮЗНИКОМ
(Путешествие в Икстлан, глава 20)

Цитата :
– Когда я впервые коснулся своего олли, я был молод, – сказал он, наконец. – я помню, что это было сразу после полудня. С рассвета я работал в поле и возвращался домой. Внезапно из-за куста вышел олли и загородил мне дорогу. Он ожидал меня и приглашал меня побороться с ним. Я начал отворачиваться для того, чтобы оставить его в покое, на ум мне пришла мысль, что я достаточно силен для того, чтобы коснуться его. Тем не менее, я был испуган. Озноб пробежал вверх по моей спине, и шея у меня стала твердой, как доска. Кстати, это всегда является признаком, что ты готов. Я хочу сказать, что это когда твоя шея становится твердой.
Он расстегнул рубашку и показал мне свою спину. Он напряг мышцы шеи, спины и рук. Я отметил превосходное качество его мускулатуры. Казалось, воспоминание о той встрече активизировало каждую мышцу в его теле.
– В подобной ситуации ты должен всегда закрыть рот.
<...>
...потрясение, которое испытываешь от того, что схватишь олли, настолько велико, что можно откусить язык или вышибить себе зубы. Тело должно быть прямым, хорошо уравновешенным, а ноги должны держаться за землю.
Дон Хенаро поднялся и показал мне правильное положение. Колени его были слегка согнуты, руки со слегка подогнутыми пальцами висели по бокам. Он казался расслабленным, и, тем не менее, твердо стоял на земле. Секунду он оставался в этом положении, и, когда я полагал, что он собирается сесть, он внезапно бросился вперед одним поразительным прыжком, как если бы у него под пятками были пружины. Его движение было столь внезапным, что я упал на спину.
<...>
Все, что тебе нужно, это цепко стоять на земле, для того, чтобы выстоять столкновение. Ты должен стоять так, как стоял Хенаро, прежде чем он прыгнул. Затем ты должен броситься вперед и схватить олли.


Последний раз редактировалось: Дедушка Шиповник (Сб Дек 10, 2011 11:00 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nathortat.pp.ua/
Дедушка Шиповник
nahuatl
nahuatl
Дедушка Шиповник


Сообщения : 874
Дата регистрации : 2010-04-30
Откуда : Omeyokan

Незамеченные пассы Empty
СообщениеТема: Re: Незамеченные пассы   Незамеченные пассы I_icon_minitimeВт Ноя 08, 2011 12:14 pm

БЕГ НА МЕСТЕ
(Сказки о Силе, ч.1, г.2)

Цитата :
Дон Хуан заставил меня бежать на месте , обратясь лицом к западу. Он заставлял меня делать такие же движения ранее в различных обстоятельствах.
Идея состояла в том, чтобы извлечь силу из сгущающихся сумерек, подняв руки
к небу с расставленными пальцами как веер, а затем сжимать их с силой, когда
руки находятся в средней точке между горизонтом и зенитом.
Упражнение подействовало, и я почти сразу успокоился и подтянулся.

ТВОРЧЕСТВО
(Сказки о Силе, ч.2, г.3)

Цитата :
- Но что же такое тогда творчество, дон Хуан? Он посмотрел на меня,
скосив глаза. Мягко усмехнувшись, он поднял правую руку над головой и резким
движением повернул кисть, как бы поворачивая дверную ручку.
- Творчество вот, - сказал он и понес свою ладонь на уровне моих глаз.
<...>
На его правой ладони находился самый любопытный грызун, какого я
когда-либо видел. Он был похож на белку с пушистым хвостом. Однако, в шерсти
его хвоста были жесткие щетинки.

УСПОКОЕНИЕ ВОЛИ
(Сказки о Силе, ч.2, г.4)

Цитата :
...меня пробрала дрожь и я почувствовал, что мне сейчас станет плохо. Дон Хуан заставил меня прижать ладони к животу.

ПРИ БОЛЬШОЙ ОПАСНОСТИ ДЛЯ ТОНАЛЯ
(Сказки о Силе, ч.2, г.5)

Цитата :
Это была техника, которой он меня обучил несколькими годами ранее,
чтобы ею пользоваться в минуты большой опасности, страха или стресса. Она
состояла из того, чтобы толкнуть диафрагму вниз, делая четыре резких вдоха
воздуха через рот, за которыми следовали четыре вдоха и выдоха через нос. Он
объяснил, что короткие вдохи воздуха должны ощущаться как толчки в средней
части живота и что плотное удерживание сцепленных рук на пупке давало силу
брюшному прессу и помогало контролировать короткие и глубокие вдохи.
Глубокие вдохи должны были удерживаться в течение счета до восьми в то
время, как диафрагма нажималась вниз. Выдохи делались дважды через нос и
дважды через рот, медленно и быстро в зависимости от предпочтения.

ОБХВАТИТЬ ДЕРЕВО
(Сказки о Силе, ч.2, г.6)

Цитата :
В какой-то момент он мягко соскользнул по стволу дерева и сел, все еще удерживая контакт с деревом теми же точками своего тела. Его колени были подняты, и руки он положил на них. Я воспроизвел его движение. Мои ноги крайне устали, и перемена позы дала им более приятное чувство.

ХЕНАРО ЧТО-ТО ВЫТВОРЯЕТ
(Сказки о Силе, ч.2, г.6)

Цитата :
Его голова болталась, тело дрожало. Несколько раз он засовывал голову между
колен.

ПОЛЁТ ХЕНАРО
(Сказки о Силе, ч.3, г.1)

Цитата :
Дон Хенаро принял странную танцевальную позу. Его колени были подогнуты, руки были расставлены по бокам; пальцы растопырены. Казалось, он собирается вертеться. Действительно, он крутнулся вокруг себя, а затем поднялся вверх. У меня было ясное восприятие, что он был скреплен с нитью гигантской гусеницы, и эта нить подняла его тело на самую вершину утеса.

ПРАВИЛЬНЫЙ СПОСОБ ХОДЬБЫ

(Путешествие в Икстлан, глава 3)

Цитата :
Он учил меня, однако, «правильному способу ходьбы». Он сказал, что я должен слегка подогнуть пальцы, когда я иду, для того, чтобы я мог обращать внимание на дорогу и на окружающих. Он заявил, что мой обычный способ ходьбы является уродующим, и что никогда не следует ничего носить в руках. Если нужно нести какие-нибудь вещи, то следует пользоваться рюкзаком или заплечной сумкой, или заплечным мешком. Его идея состояла в том, что заставляя руки находиться в определенном положении, можно иметь большую выносливость и лучше осознавать окружающее.

(Сказки о Силе, ч.3, г.2)[/center]

Цитата :
Для того, чтобы остановить вид мира, который поддерживаешь с колыбели,
недостаточно просто желать этого или сделать решение. Необходима
практическая задача. Эта практическая задача называется правильным способом
ходьбы. Она кажется безвредной и бессмысленной. Как и все остальное, что
имеет силу в себе или вокруг себя, правильный способ ходьбы не привлекает
внимания. Ты понял это и рассматривал это по крайней мере в течение
нескольких лет, как любопытный способ поведения. До самого последнего
времени тебе не приходило в голову, что это было самым эффективным способом
остановить твой внутренний диалог.
- Как правильный способ ходьбы останавливает внутренний диалог? -
спросил я.
- Ходьба в этой определенной манере насыщает тональ, - сказал он. - она
переполняет его. Видишь ли, внимание тоналя должно удерживаться на его
творениях. В действительности именно это внимание и создает в первую очередь
порядок в мире. Поэтому тональ должен быть внимательным к элементам своего
мира для того, чтобы поддерживать их и превыше всего он должен поддерживать
взгляд на мир, или внутренний диалог.
Он сказал, что правильный способ ходьбы являлся обманным ходом. Воин
сначала, подгибая свои пальцы, привлекает внимание к своим рукам, а затем,
глядя и фиксируя глаз на любую точку прямо перед собой на той дуге, которая
начинается у концов его ступней и заканчивается над горизонтом, он буквально
затопляет свой тональ информацией. Тональ без своих с глазу на глаз
отношений с элементами собственного описания не способен разговаривать с
собой, и таким образом он становится молчалив.
Дон Хуан объяснил, что положение пальцев никакого значения не имеет,
что единственным соображением было привлечь внимания к рукам сжимая пальцы
разными непривычными способами. И что важным здесь является тот способ,
посредством которого глаза, будучи не сфокусированными, замечали огромное
количество штрихов мира, не имея ясности относительно них. Он добавил, что
глаза в этом состоянии способны замечать такие детали, которые были слишком
мимолетными для нормального зрения.

ОБНЯТЬ ЗЕМЛЮ
(Сказки о Силе, ч.3, г.4)

Цитата :
Он двигал своими руками, как бы очищая пыль с своей груди и живота. Затем
произошла странная вещь. Поток почти неощутимого света прошел сквозь него.
Он исходил из земли и, казалось обнял все его тело. Он сделал что-то вроде
заднего пируэта, нырок назад, точнее говоря, и приземлился на грудь и на
руки. Его движение было выполнено с такой точностью и легкостью, что он
казался невесомым существом, червеобразным существом, которое перевернулось.
Когда он оказался на земле, он исполнил ряд неземных движений. Он скользил
всего в нескольких дюймах над землей, или катался на ней, как если бы он
лежал на шарикоподшипниках, или же плавал, описывая круги и поворачиваясь с
быстротой и ловкостью угря, плывущего в океане.
Мои глаза начали успокаиваться в какой-то момент и затем без всякого
перехода я уже следил за шаром света, скользящим взад и вперед по чему-то,
что, казалось, было поверхностью катка с тысячами лучей света, сияющими на
ней.
Картина была ясной. Затем шар огня остановился и остался неподвижным.
Голос встряхнул меня и рассеял мое внимание. Это заговорил дон Хуан. Сначала
я не мог понять, что он говорит. Я опять взглянул на шар огня. Я мог
различить только дона Хенаро, лежащего на земле с разбросанными руками и
ногами. Голос дона Хуана был очень ясным. Он, казалось, нажал на какой-то
курок во мне, и я начал писать.
- Любовь Хенаро - это этот мир, сказал он. - он только что обнимал эту
огромную землю, но поскольку он такой маленький, все, что он может делать,
только плавать в ней. Но земля знает, что он любит ее, и заботится о нем.
Именно поэтому жизнь Хенаро наполнена до краев, и его состояние, где бы он
ни был, будет изобильным. Хенаро бродит по тропам своей любви, и где бы он
ни находился, он цельный.
Хенаро сел перед нами на корточки. Он мягко погладил землю.
Это предрасположение двух воинов, - сказал он. - эта земля, этот мир.
Для воина не может быть большей любви.


Последний раз редактировалось: Дедушка Шиповник (Сб Дек 10, 2011 11:01 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nathortat.pp.ua/
Дедушка Шиповник
nahuatl
nahuatl
Дедушка Шиповник


Сообщения : 874
Дата регистрации : 2010-04-30
Откуда : Omeyokan

Незамеченные пассы Empty
СообщениеТема: Re: Незамеченные пассы   Незамеченные пассы I_icon_minitimeВт Ноя 15, 2011 6:52 am

ВЗЯТЬСЯ ЗА РУКИ
(Дар Орла, глава 2)

Цитата :
Они уже собирались взяться за руки, но что-то во мне знало, что если они
это сделают, их объединенная сила станет пугающей и мои усилия забрать
Жозефину будут тогда напрасными. Моим единственным шансом было ударить
их прежде, чем они успеют соединиться, образовав группу.

СПОКОЙСТВИЕ
(Дар Орла, глава 2)

Цитата :
Она присела на корточки и помассировала мне икры. Как ни странно, я тотчас успокоился.

ПЕРЕДАТЬ ЖЕНЩИНЕ МУЖСКУЮ ЭНЕРГИЮ
(Дар Орла, глава 3)

Цитата :
Жозефина глубоко вздохнула. Она казалась воплощением нервозности.
Ее тело непроизвольно тряслось. Паблито лег на нее и стал энергично
дышать диафрагмой, заставляя ее дышать в унисон с ним.
- Что он делает? - Спросил я Горду.
- Что он делает? Разве ты не видишь? - Резко ответила она.
Я прошептал, что понимаю, что он пытается ее расслабить, но его
процедура для меня нова. Она сказала, что Паблито передает Жозефине
свою энергию, поместив среднюю часть своего тела, где у мужчины ее
избыток, напротив матки Жозефины, где женщины хранят свою энергию.
Жозефина села и улыбнулась мне. Она выглядела совершенно
расслабившейся.

НЕИЗВЕСТНЫЙ ЖЕСТ
(Дар Орла, глава 3)

Цитата :
Ла Горда сделала необычный жест, пожимая плечами и поднимая руки над головой.

СНОВИДЧЕСКАЯ ПОЗА ДЛЯ ЖЕНЩИНЫ
(Дар Орла, глава 7)

Цитата :
...лучшей позой для женщины, чтобы начать сновидение -
это сесть со скрещенными ногами, а затем дать телу упасть, как оно и
сделает, если внимание будет на сновидении.
Нагваль сказал мне об этом, наверное, через год после того, как я
начала. Теперь я секунду сижу в этом положении, затем ощущаю свою
матку, - и я уже в сновидении.

СНОВИДЧЕСКАЯ ПОЗА ДЛЯ МУЖЧИНЫ
(Дар Орла, глава 7)

Цитата :
В самом начале я делал сновидение, как и Горда, лежа на спине,
пока однажды дон Хуан не сказал мне, что я добьюсь лучших результатов,
если буду сидеть на тонкой мягкой циновке, сложив ступни ног одна к
другой и положив бедра так, чтобы они касались циновки. Он указал, что
поскольку у меня гибкие тазобедренные суставы, я должен развить их
полностью, ставя себе задачей, чтобы мои бедра полностью прилегали к
циновке. Он добавил, что если я буду входить в сновидение в таком
сидячем положении, мое тело не соскользнет и не упадет в сторону, а
туловище наклонится вперед и лоб уляжется на ступни ног.

ПРИВЕТСТВИЕ
(Дар Орла, глава 10)

Цитата :
Он пожал мне руку, вернее, скрестил свои руки, обхватив ими мои.

ДЫХАНИЕ ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ В ИСС
(Дар Орла, глава 11)

Цитата :
Он посоветовал ей делать глубокие вдохи на счёт 8. Чем дольше она дышала, тем больше всё прояснялось.

ПЕРЕМЕЩЕНИЕ
(Дар Орла, глава 12)

Цитата :
...Элихио взял меня за руку и поставил среди дворика так, что чтобы я смотрел на небо со слегка поднятым подбородком. Он стоял справа от меня в той же позе. Он велел мне отбросить контроль и падать назад под тяжестью своей макушки. Что-то схватило меня сзади и потянуло вниз. Позади меня была пропасть. Я упал в нее, а затем внезапно оказался на пустынной равнине с дюноподобными холмиками.

МАССИРОВАНИЕ ТОЧКИ 2-ГО ВНИМАНИЯ
(Дар Орла, глава 13)

Цитата :
Та точка, где собирается второе внимание, распложена как раз там, где указывал Хуан Тума при нашей первой встрече, приблизительно в полутора футах перед серединной точкой между желудком и пупком и в 10 см вправо.
Зулейка приказала мне массировать это место, двигая пальцами обеих
рук по этой точке, как будто я играю на лютне. Она заверила меня, что
рано или поздно я почувствую, как мои пальцы проходят через что-то
густое, подобное воде, и что в конце концов я нащупаю свою светящуюся
оболочку.
Продолжая двигать пальцами, я ощутил, как воздух становится все
гуще до тех пор, пока не стал какой-то густой массой.
Неопределенное физическое наслаждение распространилось по мне; я
подумал, что прикасаюсь к нерву своего тела, и тут же понял глупость
такой мысли и абсурдность всего этого. Я остановился.
Зулейка предупредила меня, что если я не буду двигать пальцами,
она ударит меня по голове. Чем дольше я продолжал волнообразные
движения, тем ближе к телу я чувствовал почесывание. В конце концов
оно оказалось в 20-15 см от моего тела. Во мне как будто что-то осело.
Я действительно считал, что могу чувствовать впадину. Затем последовало
еще одно неземное ощущение. Я засыпал и тем не менее был в полном
сознании. В ушах у меня звенело, а затем я почувствовал, как какая-то
сила опрокинула меня на левый бок, не разбудив. Эта же сила меня
скатала, очень туго, как сигару, и вмяла внутрь щекочущего углубления.
Мое осознание осталось там, неспособное проснуться, но в то же время
так туго накрученное на само себя, что уснуть я тоже не мог.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nathortat.pp.ua/
Дедушка Шиповник
nahuatl
nahuatl
Дедушка Шиповник


Сообщения : 874
Дата регистрации : 2010-04-30
Откуда : Omeyokan

Незамеченные пассы Empty
СообщениеТема: Re: Незамеченные пассы   Незамеченные пассы I_icon_minitimeЧт Ноя 24, 2011 9:41 am

УВЕРЕННОСТЬ
(2-е кольцо силы, гл. 1)

Цитата :
Она подняла глаза к потолку и стала в каком-то завораживающем ритме размахивать руками, как ветряная мельница.

ЗАМЫКАНИЕ
(2-е кольцо силы, гл. 2)

Цитата :
Мне больше всего на свете хотелось поговорить с девушками
откровенно. Я открыл рот, собираясь начать, но они
отвернулись от меня, повернувшись лицом друг к другу и
положили свои руки друг другу на плечи. Это, по-видимому,
означало, что они отключились [в другом переводе - замкнулись] и не слушали меня.

ВЫРВАТЬ ИЗ ЛАП СМЕРТИ
(2-е кольцо силы, гл. 2)

Цитата :
- Безусловно, ты можешь вылечить ее и вырвать ее из рук
смерти, - сказал он.
- Как? - спросил я его.
- Это очень простая процедура, - сказал он. - все, что
ты должен сделать - это напомнить ей, что она неизлечимо
больна. Т.к. это крайний случай, то она имеет силу. Ей
нечего больше терять. Она уже все потеряла. Когда человеку
нечего терять, он становится мужественным. Мы малодушны
только тогда, когда есть что-то, за что мы еще можем
цепляться.
- Но разве достаточно лишь напомнить ей об этом?
- Нет. Это даст ей поддержку, в которой она нуждается.
Затем она должна оттолкнуть болезнь прочь своей левой рукой.
Она должна толкать вперед перед собой свою левую руку,
сжатую в кулак, словно она держит ручку двери. Она должна с
усилием толкать и толкать ее, говоря болезни - вон, вон.
Скажи ей, что т.к. ей больше нечего делать, она должна
посвятить каждую секунду оставшейся ей жизни выполнению
этого движения. Я заверяю тебя, что она может выкарабкаться,
если захочет.

ПРОЩАНИЕ

(Сказки о силе, ч.3, гл.4)

Цитата :
- Есть много способов прощания, - сказал он -Наилучший способ - это удержать воспоминание радости. Если ты живёшь как воин, то тепло, которое ты ощущал, когда мальчик был на твоих плечах, будет свежим и неизменным, пока ты живёшь. Это способ прощания воина.

(Дар Орла, гл. 4)

Цитата :
Прежде чем забраться в машину, я остановился, глядя на долину.
Мое тело медленно поворачивалось и совершило полный круг, как если бы
оно имело собственную волю и свои задачи. Я чувствовал, что схватываю
сущность этого места. Я хотел удержать ее в себе, потому что я знал
совершенно точно, что никогда больше в своей жизни его не увижу.
Другие, должно быть, уже проделали это. Они были свободны от
меланхолии. Они смеялись и шутили друг с другом.
Я завел машину, и мы поехали. Когда мы достигли последнего
поворота дороги, солнце садилось, и Горда закричала, чтобы я
остановился. Она выбралась наружу и побежала на небольшой холмик сбоку
от дороги. Она забралась на него и бросила последний взгляд на свою
долину. Она протянула ей свои руки и вдыхала ее в себя.

(2-е кольцо силы, гл. 3)

Цитата :
Она мгновение колебалась, затем молча села в машину и
повернулась лицом к своему дому. Она поместила свои
сложенные руки как раз ниже пупка. Она повернулась и
обратила лицо к долине и сделала то же самое движение своими
руками.

[другой перевод: После секундного колебания она молча остановилась и повернулась лицом к дому. Хлопком сведя ладоши, она прижала их к низу живота. Затем, повернувшись лицом к долине, она проделала то же самое.]

Я знал, что она делает. Она прощалась со своим домом и
теми величественными круглыми холмами, которые окружали его.
Дон Хуан обучил меня этому жесту несколько лет тому
назад. Он подчеркивал, что это был очень мощный жест, и что
воин должен использовать его экономно. У меня были очень
редкие случаи использовать его самому.
Прощальное движение, которое выполнила ла Горда, было
вариантом того, которому научил меня дон Хуан. Он сказал,
что руки складываются, как при молитве, либо тихо, либо с
большой быстротой, в любом случае производя хлопающий звук.
Выполненное тем или иным способом складывание рук должно
было уловить ощущение, которое воин не хотел забыть. Когда
руки были сложены и захватили это ощущение, они направлялись
с большой силой к середине груди, на уровне сердца. Там это
ощущение становилось кинжалом, и воин вонзал его в себя, как
бы вонзая кинжал двумя руками.
Дон Хуан сказал мне, что воин прощается таким способом
только тогда, когда у него есть основание считать, что он
может не вернуться назад.
Прощание ла Горды увлекло меня.
- Ты прощаешься? - спросил я из любопытства.
- Да, - сказала она сухо.
- Почему ты не прикладываешь руки к груди? - спросил я.
- Это делают мужчины, женщины имеют матку. Они запасают
свои ощущения там.

ТУСКЛЫЙ СВЕТ
(2-е кольцо силы, гл. 3)

Цитата :
- Я покажу тебе свой тусклый свет, - сказала она, как
само собой разумеющееся.
Она пошла к центру узкой лощины впереди пещеры и села
на корточки. Отсюда, где я находился, я не мог видеть, что
она делает, так что я тоже был вынужден выбраться из пещеры.
Я стоял на расстоянии 10-12 футов от нее. Она засунула руки
под юбку, все еще сидя на корточках. Внезапно она встала. Ее
руки были неплотно сжаты в кулаки, она подняла их над
головой и щелкнула пальцами, открывая. Я услышал резкий
лопающийся звук и увидел искры, вылетающие из пальцев. Она
снова сжала свои ладони и затем щелкнула ими, открывая, и из
них вырвался другой залп гораздо больших искр. Она присела
на корточки и еще раз залезла под юбку. Она, казалось,
что-то вытаскивала из своего лона. Она повторила пальцами
щелкающие движения, когда подняла руки над головой, и я
увидел побеги длинных светящихся волокон, вылетающих из ее
пальцев. Я должен был наклонить голову вниз, чтобы видеть их
на фоне уже темного неба. Они выглядели, как длинные тонкие
нити красноватого цвета. Спустя некоторое время они угасали
и исчезали.
Она присела на корточки снова, а когда позволила своим
пальцам открыться, от них эманировала самая удивительная
серия светов. Небо наполнилось толстыми лучами света. Это
было увлекательное зрелище. Оно меня поглотило, мои глаза
застыли. Я не обращал внимания на ла Горду. Я смотрел на
света. Я услышал внезапный выкрик, который заставил меня
взглянуть на нее как раз вовремя, чтобы увидеть, как она
ухватилась одной из линий, которые она создала и выпустила,
за самую верхушку каньона. Она висела так мгновение, подобно
темной гигантской тени на фоне неба, а затем опустилась на
дно лощины рывками или небольшими скачками или как если бы
она сползла вниз по лестнице на брюхе.
Внезапно я увидел, что она стоит передо мной. Я не
осознал, что упал на свой зад. Я встал. Она промокла от пота
и задыхалась, пытаясь отдышаться. Она долго не могла
говорить. Она начала трястись на месте. Я не осмеливался
коснуться ее. Наконец она, по-видимому, успокоилась
достаточно, чтобы заползти обратно в пещеру. Она отдыхала
несколько минут.
Ее действия были такими быстрыми, что мне едва хватило
времени, чтобы оценить то, что случилось. В момент ее
демонстрации я ощущал невыносимую щекочущую боль в области
сразу под пупком. Я сам не затрачивал никаких физических
усилий и тем не менее, я тоже запыхался.

ЗАЩИТА ОТ СОЮЗНИКОВ
(2-е кольцо силы, гл. 3)

Цитата :
...мы должны прикрыть головы руками и лечь, поджав ноги к животу.

СХВАТИТЬ ЛИНИИ МИРА
(2-е кольцо силы, гл. 3)

Цитата :
- Нагваль научил меня, как использовать мое тело для
того, чтобы произвести света, ведь мы во всяком случае
являемся светом, так что я сделала искры и света, а они, в
свою очередь, привлекли линии мира. Как только я
у в и д е л а одну, мне было нетрудно прицепиться к ней.
- Как ты прицепилась?
- Я схватила ее.
Она сделала жест руками. Она сложила ладони
когтеобразно и соединила их на запястьях, образовав нечто
вроде чашки со скрюченными обращенными вверх пальцами.
- Ты должен схватить линию, как ягуар, - продолжала
она, - и никогда не размыкать свои запястья. Если ты
сделаешь это, то упадешь и сломаешь себе шею.

ЕЗДА НА ЗАДНИЦЕ
(2-е кольцо силы, гл. 5)

Цитата :
Роза и Хосефина вздрогнули всем телом, проделав непонятные движения ягодицами: они двигали ими из стороны в сторону, как бы расширяя что-то на полу.

ЛЕТОМ НА КОНЬКАХ
(2-е кольцо силы, гл. 5)

Цитата :
Ла Горда выстроила трех девушек в линию. Затем она
потянула меня в свою сторону. Все они сложили руки за
спиной. Ла Горда заставила меня сделать то же самое. Она
вытянула мои руки как можно дальше назад и затем велела мне
согнуть их и схватить свои предплечья как можно крепче и как
можно ближе к локтям. Это создало большое мышечное
напряжение в суставах моих плеч. Она нажимала на мое
туловище вперед до тех пор, пока я чуть не согнулся. Затем
она издала особый птичий крик. Это был сигнал. Лидия начала
идти. В темноте ее движения напоминали мне движения
конькобежца. Она шла быстро и молча и за несколько секунд
исчезла из виду.
Ла Горда издала еще два птичьих крика, один за другим,
и Роза и Жозефина удалились тем же способом, что и Лидия. Ла
Горда велела мне следовать рядом с ней. Она издала еще один
птичий крик, и мы оба тронулись.
Я был удивлен легкостью, с которой я шел. Все мое
равновесие было сосредоточено в ногах. То, что мои руки
находились за спиной, не препятствовало моим движениям, а
помогало мне поддерживать необычное равновесие. Но что
удивило меня больше всего, так это спокойствие моих шагов.

ПИТАНИЕ ОТ ЗЕМЛИ
(2-е кольцо силы, гл. 5)

Цитата :
...Нагваль рекомендовал им
повязывать свои шали ниже талии, чтобы предохранить тазовые
кости, когда они вращаются.
Я сделал замечание, что дон Хуан никогда не говорил мне
о вращении. Она сказала, что у них есть матка и энергия
поступает прямо в матку; путем вращения они распределяют эту
энергию по остальной части своего тела. Мужчина, чтобы
зарядиться энергией, должен лечь на спину, согнув колени
так, чтобы подошвы его ног соприкасались друг с другом. Его
руки должны быть вытянуты в стороны, предплечья вертикально
подняты, а пальцы скрючены в вертикальном положении. [а женщине достаточно кататься по земле]

ОТКРЫТЬ ТРЕЩИНУ МЕЖДУ МИРАМИ
(2-е кольцо силы, гл. 6)

Цитата :
Нагваль не попрощался, потому что он
открывал трещину. Нагваль говорил мне, что когда требуется
собрать второе внимание, то всё, что необходимо, - это
движение открывания этой двери. Это секрет толтеков-
сновидцев, когда они становятся бесформенными.

СТОЙКА СИЛЫ
(2-е кольцо силы, гл. 6)

Цитата :
Она заставила нас всех встать. Она сказала, что они
собираются показать мне стойку воинов-толтеков. Лидия стала
справа от меня, лицом ко мне. Она схватила мою правую руку
своей правой рукой ладонью к ладони, но не переплетая
пальцев. Затем она просунула свою руку прямо над локтем
своей левой руки и прижала меня плотно к своей груди.
Жозефина сделала то же самое слева от меня. Роза стала лицом
к лицу со мной, просунула свои руки под моими подмышками и
схватила меня за плечи. Ла Горда зашла сзади меня и схватила
меня за пояс, переплетя свои пальцы над моим пупком.
Все мы были примерно одного и того же роста и они
смогли прижать свои головы к моей голове. Ла Горда
заговорила позади моего левого уха очень мягко, но
достаточно громко, чтобы все мы слышали ее. Она сказала, что
все мы попытаемся перенести наше второе внимание в место
силы Нагваля без вмешательства кого или чего бы то ни было.
На этот раз не было учителя, чтобы помочь нам или олли,
чтобы пришпорить нас. Мы собираемся отправиться туда просто
силой нашего внимания.
У меня возникло неодолимое побуждение спросить ее, что
я должен делать. Она сказала, что я должен позволить своему
второму вниманию сфокусироваться на том, что я пристально
созерцал.
Она объяснила, что та особая позиция, в которой мы
находимся, является толтекским расположением силы. Я был в
данный момент центром и связующим звеном четырех сторон
света. Лидия была востоком, оружием, которое воин-толтек
держит в своей правой руке; Роза была севером, щитом,
заслоняющим воина впереди, Жозефина была западом, ловцом
духа, который воин держит в своей левой руке, а ла Горда
была югом, корзиной, которую воин несет на спине и где он
держит свои объекты силы. Она сказала, что естественной
позицией каждого воина является обратиться лицом к северу,
т.к. он должен держать оружие, восток, в своей правой руке.
Однако направление, в котором мы должны обратиться лицом,
было югом, слегка в сторону от востока, таким образом
действие силы, которое Нагваль оставил нам для выполнения,
заключалось в перемене направления.
Она напомнила мне, что одна из первых вещей, которую
Нагваль сделал с нами, было повернуть наши глаза лицом к
юго-востоку. Это был способ, которым он завлек наше второе
внимание для выполнения дела, которое мы сейчас намереваемся
сделать. Было две возможности выполнить это дело. Одна
заключалась в том, что все мы развернулись лицом к востоку,
используя меня в качестве оси, и таким способом переменили
базисное значение и функцию каждого из нас. Лидия стала бы
западом, Жозефина - востоком, Роза - югом, а она - севером.
Другая возможность состояла в том, чтобы мы изменили свое
направление и обратились лицом к югу, не поворачиваясь
вокруг. Это была альтернатива силы и она была связана с
приведением в действие нашего второго лица.
Я сказал ла Горде, что не понимаю, что такое наше
второе лицо. Она сказала, что Нагваль поручил ей попытаться
собрать воедино второе внимание каждого из нас, и что каждый
воин-толтек имеет два лица и смотрит лицом в двух
противоположных направлениях. Второе лицо было вторым
вниманием.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nathortat.pp.ua/
Дедушка Шиповник
nahuatl
nahuatl
Дедушка Шиповник


Сообщения : 874
Дата регистрации : 2010-04-30
Откуда : Omeyokan

Незамеченные пассы Empty
СообщениеТема: Re: Незамеченные пассы   Незамеченные пассы I_icon_minitimeСб Дек 10, 2011 10:54 am

ПОХОДКА СИЛЫ
(Огонь Изнутри, г.8 )

Цитата :
Хенаро тут же начал ходить вокруг по галерее, выгнув спину и поднимая колени к груди.

– Ходить таким образом его научил нагваль Хулиан, – шёпотом объяснил дон Хуан. – Это называется походкой силы. Хенаро знает несколько типов походки силы. Следи за ним неотрывно.

Движения, которые совершал Хенаро, воистину обладали гипнотической силой. Я обнаружил что следую за его движениями, сначала – глазами, а потом – и ногами. Я копировал его походку. Обойдя дворик вокруг, мы остановились.

Пока мы шли, я заметил, что каждый шаг приносит мне ощущение всё возрастающей ясности и прозрачности. Когда же мы остановились, я почувствовал, что всё моё существо словно пробудилось. Я слышал каждый звук, я улавливал любое малейшее изменение освещённости, меня охватила навязчивая жажда действия. Я ощущал всплеск чрезвычайной агрессивности, мышечной силы и дерзости. И в то же мгновение я увидел расстилавшуюся передо мной обширную плоскую равнину. Прямо за моей спиной возвышался лес – огромная зелёная стена гигантских деревьев. В лесу царила тьма. Жёлтую равнину заливал яркий солнечный свет.

Я дышал глубоко и непривычно быстро, но чувствовал, что это – нормально. Однако именно ритм дыхания заставлял меня приплясывать на месте. Мне хотелось сорваться в галоп, вернее, этого хотелось моему телу, но в тот миг, когда я ринулся вперёд, что-то остановило меня.

(Огонь Изнутри, г.13)

Цитата :
На этот раз он прошептал мне на ухо, что следует постараться услышать движения Хенаро, обращая особое внимание на звук, который сопровождает подъём бёдер, когда они при каждом шаге касаются грудной клетки.

Взгляд мой следовал за каждым движением Хенаро. Через несколько секунд я ощутил, что его ноги поймали какую-то часть меня. Движение его бёдер не отпускало меня. Появилось такое ощущение, будто я иду вместе с ним. Я даже запыхался. Потом я осознал, что уже вовсе не сижу на прежнем месте, а действительно иду вслед за Хенаро.

ПОЛОЖЕНИЕ В СЛУЧАЕ ОПАСНОСТИ
(Огонь Изнутри, г.9)

Цитата :
Мы всё ещё смеялись, когда кусты справа от меня вдруг зашевелились. Дон Хуан и Хенаро немедленно сели на землю, подогнув под себя левую ногу. Согнутую в колене правую каждый из них поставил перед собой наподобие щита. Знаком дон Хуан приказал мне сделать то же самое. Приподняв брови, он изобразил на лице смирение.

– У магов – свои причуды, – шёпотом сказал он. – При сдвиге точки сборки вниз зрение мага ухудшается. И если он заметит тебя стоящим, он непременно нападёт.

СНОВИДЕНИЕ НАЯВУ
(Огонь Изнутри, г.14)

Цитата :
...дон Хуан велел мне расслабить все мышцы, выключить внутренний диалог, и отпустить точку сборки, позволив ей смещаться под воздействием внутреннего молчания. Он велел мне мягко, но уверенно похлопать себя по правой стороне туловища между тазом и рёбрами.

Я сделал это трижды и глубоко уснул. Тело моё дремало, но я полностью осознавал всё, что происходило вокруг.

СТУК по 3-м ТОЧКАМ
(Огонь Изнутри, г.15)

Цитата :
– Настало время слегка пододвинуть твою точку сборки. Я не могу с тобой беседовать, когда ты находишься в стадии полного идиота.

И он трижды шлёпнул меня ладонью – прямо по правому выступу таза, по серединной точке спины чуть ниже лопаток и по верхней части правой грудной мышцы.

В ушах незамедлительно послышался звон. Из правой ноздри выбежала струйка крови. Внутри меня словно что-то откупорилось. Как-будто вновь потёк некий заблокированный поток энергии.

УВИДЕТЬ ЧЕЛОВЕЧЕСКУЮ МАТРИЦУ
(Огонь Изнутри, г.16)

Цитата :
...он сдвинул меня в состояние ещё более повышенного осознания, ударив по правой стороне туловища между тазом и рёбрами. Этот удар отправил меня парить в радужном свете, в лучезарном источнике мира и дивной благодати. Этот свет был небом, оазисом в окружавшей меня черноте.

<...>

Я рухнул на колени. Я жаждал поклоняться воплощённому Богу, но тут вмешался дон Хуан. Он ударил меня по верхней части грудной клетки слева, возле лопатки, и я тут же потерял Бога из виду.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nathortat.pp.ua/
Дедушка Шиповник
nahuatl
nahuatl
Дедушка Шиповник


Сообщения : 874
Дата регистрации : 2010-04-30
Откуда : Omeyokan

Незамеченные пассы Empty
СообщениеТема: Re: Незамеченные пассы   Незамеченные пассы I_icon_minitimeЧт Янв 19, 2012 9:52 am

ЛЯГУШКА
(Сила Безмолвия, гл.6)

Цитата :
Шквал глубокой меланхолии настиг меня с такой быстротой и
силой, что я только и мог, что сесть на землю. Затем, следуя совету дон
Хуана, я лег на живот на вершине большого круглого валуна.

<...>

Дон Хуан пристально взглянул на меня и порекомендовал мне лечь вниз
лицом на вершину круглого камня, расставив ноги и руки, как лягушка.

СНЯТЬ СКОВАННОСТЬ
(Искусство Сновидения, гл. 11)

Цитата :
Дон Хуан умолк и встал, вытянув руки перед собой в стороны, а затем
за спину.

- Сделай то же самое, - посоветовал он мне. - Это снимает
скованность, а тебе нужно быть очень собранным перед лицом того, что
предстоит тебе вечером.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nathortat.pp.ua/
Дедушка Шиповник
nahuatl
nahuatl
Дедушка Шиповник


Сообщения : 874
Дата регистрации : 2010-04-30
Откуда : Omeyokan

Незамеченные пассы Empty
СообщениеТема: Re: Незамеченные пассы   Незамеченные пассы I_icon_minitimeПт Фев 24, 2012 10:58 am

ПРИБЛИЗИТЬ ВНУТРЕННЕЕ БЕЗМОЛВИЕ
(Активная сторона беcкoнечнocти, ч.2, гл.7)

Цитата :
Чтобы облегчить приход
внутреннего безмолвия, я воспользовался приемом, которому научил меня
дон Хуан: сел на на кровати, согнув ноги в коленях так, чтобы ступни
соприкасались, а руки, охватив щиколотки, помогали им соединиться. Он
когда-то дал мне толстый колышек, который я всегда держал под рукой,
куда бы ни шел. Колышек был длиной в четырнадцать дюймов, и это
позволяло мне, установив его между ног, поддерживать вес своей головы,
упершись лбом в подушечку, приделанную к его концу. Каждый раз, заняв
это положение, я моментально засыпал мертвым сном.

ПОЗА ДЛЯ ВНУТРЕННЕГО БЕЗМОЛВИЯ
(Активная сторона беcкoнечнocти, ч.3, гл.15)

Цитата :
- Я хочу, чтобы ты скрестил ноги и вошёл во внутреннее безмолвие.

КОНТРОЛЬ НАД СОБОЙ
(Активная сторона беcкoнечнocти, ч.3, гл.16)

Цитата :
Он надул щеки, как будто задержав дыхание после глубокого вдоха, хлопнул меня по спине левой рукой и сказал:
- Встань на цыпочки! Поднимись!
В следующее мгновение я вновь обрел над собой полный контроль.

ПОТРОГАТЬ ЛИНИИ МИРА
(Маргарэт Раньян Кастаньеда, «Магическое путешествие с Карлосом», ч.2, гл.24)

Цитата :
Карлос держал ноги под прямым углом, вытянув левую руку, а правую расположив параллельно земле и согнув её внутрь ко груди. Левую ладонь он повернул к спине, а правую – к груди. Затем он начал быстро шевелить пальцами обеих рук, как будто играя на огромном банджо. Карлос сжал руки в кулаки и грациозно повернулся вокруг себя, приняв боксёрскую стойку.
Он остановился, напряжённый и собранный, вытянув руки и согнув ноги в решительном полуприседе с неподвижным взглядом. И вдруг они появились – Линии Мира! Сеть, паутина, космический поток!
«Оп!» - выкрикнул Карлос, переходя в расслабленное положение, - «Вот и они. Линии Мира».
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nathortat.pp.ua/
Домовёнок Кузя
ce
Домовёнок Кузя


Сообщения : 221
Дата регистрации : 2011-08-29

Незамеченные пассы Empty
СообщениеТема: Re: Незамеченные пассы   Незамеченные пассы I_icon_minitimeЧт Мар 08, 2012 11:16 am

ОВД при помощи предметов
(Искусство сновидения)

Цитата :
— Чтобы в совершенстве овладеть сновидением, тебе прежде всего следует прекратить внутренний диалог, — сказал мне однажды эмиссар. — Для того, чтобы достичь успеха в прекращении диалога, дер-жи между пальцами несколько кристаллов кварца длиной два или три дюйма или несколько тонких от-шлифованных речных камушков. Согни чуть-чуть пальцы и зажми кристаллы или гальку между ними.
Эмиссар сообщил, что металлические предметы, если они соответствуют размеру и ширине пальцев, оказывают тот же эффект. Метод состоит в том, чтобы удерживать как минимум по три тонких вещи меж-ду пальцами каждой из рук, сжимая их почти до боли в кистях. Это давление необычно действует на внутренний диалог, успокаивая его. Эмиссар отдавал предпочтение кристаллам кварца; он сказал, что результат в этом случае будет наиболее эффективным, хотя для этой практики подходит все что угодно.
Вернуться к началу Перейти вниз
joker
ce
joker


Сообщения : 153
Дата регистрации : 2010-05-03

Незамеченные пассы Empty
СообщениеТема: Re: Незамеченные пассы   Незамеченные пассы I_icon_minitimeПт Мар 09, 2012 9:20 am

зарядить себя энергией с помощью солнечного света
(2-е Кольцо Силы)

Цитата :
...мы должны зарядить себя энергией с помощью солнечного света. Она сказала, что ситуация требует, чтобы мы принимали солнечный свет левым глазом. Она начала медленно двигать свою голову из стороны в сторону, мельком глядя прямо на солнце через свои полуприкрытые глаза.
Через минуту к нам присоединились Лидия, Роза и Жозефина. Лидия села справа от меня, Жозефина села рядом с ней, а Роза — рядом с ла Гордой. Все они прислонились спиной к столбам. Я находился в середине ряда.
Был ясный день. Солнце стояло как раз над удаленной цепью гор. Они стали двигать головы с совершенной синхронностью. Я присоединился к ним и у меня возникло ощущение, что я тоже синхронизировал свои действия с их. Они продолжали делать это в течение примерно минуты, а затем остановились. У всех них были одеты шляпы, полями которых они пользовались для защиты своих лиц от солнечного света, когда они не купали в нем свои глаза. Ла Горда дала мне одеть мою старую шляпу.
Мы сидели там около получаса. В течение этого времени мы повторяли это упражнение бесчисленное число раз.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дедушка Шиповник
nahuatl
nahuatl
Дедушка Шиповник


Сообщения : 874
Дата регистрации : 2010-04-30
Откуда : Omeyokan

Незамеченные пассы Empty
СообщениеТема: Re: Незамеченные пассы   Незамеченные пассы I_icon_minitimeСр Мар 14, 2012 7:08 am

Из книги Флоринды Доннэр, "Жизнь-в-сновидении"

УВИДЕТЬ МЕСТО СИЛЫ
(Глава 5)

Цитата :
-- Я не вижу никакого кладбища, -- возразила я, защищаясь.
-- Его непросто разглядеть, -- объяснил он, глядя на меня
прищуренным взглядом, будто у него что-то случилось со зрением.
-- И не туман мешает его увидеть. Даже в ясный солнечный день
здесь ничего не видно, кроме зарослей полыни. -- Он стал на
колени и улыбаясь посмотрел на меня снизу вверх. -- Однако
опытный глаз приметит, что эти заросли имеют необычную форму.
Он лег на землю плашмя, голову наклонил влево и жестами
предложил мне сделать то же самое.
-- Только так это можно разглядеть отчетливо, -- пояснил
он, когда я улеглась рядом с ним на землю. -- Я бы этого ни за
что не узнал, если бы не мой друг, который знает множество
разных интересных и увлекательных вещей.
Поначалу я не увидела ничего; затем один за другим моему
взору стали открываться камни, спрятанные в хитросплетении
травяных зарослей. Они были темные и блестящие, словно их умыл
туман, и выстроились в круг, больше напоминая собой некие
существа, чем просто камни.
Я едва не вскрикнула, когда поняла, что круг камней
представляет собой точное подобие круга человеческих фигур,
которые я видела ранее в тумане.

ЕЗДА НА ХУАНЕ
(Глава 9)

Искать цитату не буду, описано слишком размыто, перескажу своими словами.
Девушка садится мужчине на закорки, надавливая своим подбородком ему на макушку. Она так сидит, не отрывая подбородка от макушки, а он её несёт. Сие даёт девушке подключение к Безмолвному Знанию мужчины. Что он захочет ей показать, то она и увидит, если сможет.

ПОЗА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ОТКРОВЕНИЙ
(Глава 14)

Цитата :
Растянувшись на своей кровати, он
положил голову на несколько подушек, закинул правую ногу на
левую, так что лодыжка оперлась на поднятое колено левой ноги.
Я много не думала над этой нелепой позой для чтения, но
пробовала ее всякий раз, когда бывала одна. С книгой,
опирающейся на грудь, я обычно погружалась в глубочайший сон.
Остро ощущая свою склонность к бессоннице, я больше радовалась
сну, чем знаниям.
Однако временами, как раз перед моментом отключения
сознания, у меня возникало ощущение, как если бы руки совершали
круговые движения вокруг моей головы, очень легко надавливая на
виски. Мои глаза автоматически пробегали открытую страницу,
прежде чем я успевала сообразить это, и просматривали целые
параграфы статей. Слова выплясывали перед моими глазами до тех
пор, пока целые группы их значений не озаряли мой мозг как
откровение.

УБРАТЬ БОЛЬ
(Глава 18)

Цитата :
- Чтобы облегчить боль, проникни глубже в себя, -- тихо
сказала она. -- Сядь, подожми колени, охвати лодыжки
скрещенными руками, правую лодыжку -- левой рукой. Положи
голову на колени и дай печали уйти. Дай земле смягчить твою боль. Позволь целебным силам земли
войти в тебя.
Я села на землю так, как советовала Эсперанса. Спустя
мгновение моя печаль исчезла. Глубокое телесное ощущение
комфорта сменило муку. Я утратила ощущение себя в каком-либо
ином контексте, чем здесь и теперь. При отсутствии субъективной
памяти у меня не было и боли.

КРУЖЕНИЕ
(Глава 19)

Цитата :
Зулейка встала со скамьи и надела сандалии. Она повязала
шаль вокруг талии так, чтобы ее длинная юбка не волочилась по
земле, и вышла на середину патио. Я знала, что она собирается
делать, даже прежде чем она начала. Она собиралась кружиться.
Она собиралась танцевать, чтобы собрать космическую энергию.
Женщины-маги верят, что движением тела они могут получить
космическую энергию, необходимую для сновидения.
Едва заметным движением подбородка она пригласила меня
следовать за ней, повторяя ее движения. Она плавно двигалась по
темно-коричневым мексиканским плиткам и по коричневым кирпичам,
которые были выложены по древней толтекской модели самим
Исидоро Балтасаром. Их магический узор объединял поколения
магов и сновидящих всех времен сплетениями тайн и проявлений
энергии -- узор, в который он вложил себя, свои внешние черты и
внутренний мир, со всей своей силой, намерением, существованием
в мифе и сновидением-наяву.
Зулейка двигалась с уверенностью и ловкостью молодой
танцовщицы. Она выполняла простые движения, хотя они требовали
такой большой скорости, координации и концентрации, что я очень
быстро обессилела. Со сверхъестественной ловкостью и быстротой
она неслась прочь от меня, описывая круги. На мгновение она
остановилась в нерешительности в тени деревьев, -- наверное,
чтобы удостовериться, что я следую за ней. Потом она повернула
в сторону арочного прохода, встроенного в стену, окружающую
территорию дома. Она задержалась на секунду возле двух
цитрусовых деревьев, растущих снаружи у стены, которые стояли
как пара часовых в начале пути, ведущего через чапарраль к
маленькому дому.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nathortat.pp.ua/
Дедушка Шиповник
nahuatl
nahuatl
Дедушка Шиповник


Сообщения : 874
Дата регистрации : 2010-04-30
Откуда : Omeyokan

Незамеченные пассы Empty
СообщениеТема: Re: Незамеченные пассы   Незамеченные пассы I_icon_minitimeВс Мар 18, 2012 11:08 am

Из книги Тайши Абеляр "Магический переход"

ВЕРНУТЬ СИЛЫ СЛАБОМУ ИЛИ ВВЕСТИ В ПОВЫШЕННОЕ ОСОЗНАНИЕ
(Глава 4)

Цитата :
Клара нашла заостренную палочку и нажала ею на мою ногу между большим
и вторым пальцами. Нечто похоже на слабый электрический ток ударило мне в
лодыжки и потекло внутри бедер. Затем она попросила меня стать на
четвереньки и, поднимая поочередно каждую ногу стопой вверх, уколола
палочкой в то место, которое находится сразу же под выпуклостью большого
пальца. Я завопила от боли.
- Это не так уж плохо, - сказала она тоном человека, который уже не в
первый раз лечит больных. - Традиционные китайские врачи часто использовали
этот прием для того, чтобы вернуть силы слабым или ввести человека в
состояние повышенной внимательности.

ОЧИЩЕНИЕ ВОДОЙ
(Глава 4)

Цитата :
Она велела мне опустить ноги в ручей и поводить ими по гладким
камням, которые лежали на дне. Вода была холодной, как лед, и я
непроизвольно вздрогнула.
- Повращай лодыжками по часовой стрелке, - предложила она. - Дай
возможность текущей воде унести всю твою усталость.
После нескольких минут вращения лодыжками я почувствовала себя
отдохнувшей, но мои ноги окоченели от холода.
- А теперь попытайся почувствовать, как все твое напряжение
концентрируется в ногах, а затем отбрось его резким движением лодыжек в
стороны, - посоветовала Клара. - Так ты сможешь избавиться и от ощущения
холода.
Я продолжала мутить воду до тех пор, пока ноги не онемели
окончательно.
- Мне кажется, что то, о чем ты говоришь, не работает, Клара, -
сказала я, вынимая ноги из воды.
- Это потому, что ты не даешь возможности напряжению уйти, - ответила
она. - Текущая вода уносит с собой усталость, окоченелость, болезни и все
другие нежелательные вещи, но для того, чтобы это произошло, ты должна
выразить свое намерение. В противном случае можешь болтать ногами воду до
тех пор, пока не пересохнет ручей, и все будет напрасно.
Она добавила, что если кто-то хочет проделать это упражнение, лежа в
постели, для этого ему нужно просто вообразить себе текущий ручей.

ПРАВИЛЬНОЕ ДЫХАНИЕ
(Глава 4)

Цитата :
Эта техника отражает двойственную суть возникновения и исчезновения, света и тьмы, бытия и небытия.
Она попросила меня выйти из пещеры, а затем легкими движениями
показала, как мне сесть, наклонившись вперед и придвинув коленки как можно
ближе к груди. Не отрываясь ногами от земли, я должна была обнять икры,
плотно охватить их руками перед собой и положить ладони на локти, если мне
так было удобнее. Легким нажатием она опустила маю голову так, что
подбородок касался груди.
<...>
- Это очень активный метод, - сказала она. Может даже случиться так,
что скоро ты потеряешь сознание или уснешь.
<...>
...следует делать короткие, поверхностные вдохи.
Я ответила, что ее указание ничего не меняет, потому что в этом положении
я могу дышать только так, и не иначе. Она сказала, что если я хотя бы
частично расслаблю руки, мое дыхание снова станет нормальным. Но этого не
должно было происходить. Она хотела, чтобы я дышала поверхностно хотя бы
минут десять.
<...>
...через мучительно долгое время Клара
толкнула меня так, что я перекатилась на спину и продолжала лежать на
земле, но она не разрешила мне ослабить напряжение в руках. Когда моя
спина коснулась земли, я почувствовала некоторое облегчение, но полное
освобождение наступило только тогда, когда Клара позволила мне разжать
руки и вытянуть ноги. Единственное, что я могу сказать о своих ощущениях,
- это то, что с помощью такого дыхания что-то внутри меня освободилось, а
затем начало растворяться и в конце концов исчезло полностью. Как и
предупреждала Клара, я почувствовала такую сонливость, что заснула, едва
успев добраться до пещерки.
<...>
...если это упражнение проделывать регулярно в спокойном и сосредоточенном расположении духа, то оно способствует
постепенному приведению в равновесие нашей внутренней энергии.

ДЫХАНИЕ, ИСКОРЕНЯЮЩЕЕ ДУАЛИЗМ
(Глава 4)

Цитата :
...она попросила меня присесть и научиться еще одному способу дыхания, который играет важную роль в искоренении ложного дуализма. Она попросила меня сидеть, выпрямив позвоночник, и немножко свести глаза так, чтобы я могла
видеть кончик носа.
- Это дыхательное упражнение следует выполнять, сняв с себя одежду, -
начала она. - Но для того, чтобы не раздевать тебя здесь во дворе, на этот
раз мы сделаем исключение. Прежде всего ты начинаешь глубокий вдох,
набирая воздух в легкие так, будто дышишь через влагалище. Втяни живот и
вдыхай так, словно воздух поднимается вверх вдоль позвоночника, минуя
почки, до места, которое находится между лопатками. Задержи воздух здесь
на некоторое время, а затем продолжай поднимать его дальше, в затылок,
затем поверх макушки головы в точку, которая находится между бровями.
Она сказала, что, задержав его там на мгновение, я должна начать
выдох через нос и при этом в воображении проводить воздух вниз вдоль тела
до места, которое находится чуть-чуть ниже пупка, а затем дальше, до
влагалища, откуда начинался весь цикл.
Я начала проделывать это дыхательное упражнение.
Клара положила руку на основание моего позвоночника, а затем
вычертила линию вдоль моей спины, над головой и до точки между бровями, на
которую она легонько нажала.
- Старайся доносить воздух сюда, - сказала она. А глаза нужно держать
скошенными для того, чтобы тебе легче было концентрировать внимание на
переносице. Так ты сможешь вращать воздух по линии вдоль позвоночника и
над головой до этой точки. Можешь также, если хочешь, следить взглядом за
воздухом, когда он опускается вдоль тела вниз и возвращается в половые
органы.
Клара сказала, что циркуляция воздуха подобным образом создает
непробиваемый заслон для внешних враждебных влияний, которые стремятся
воздействовать на энергетическое поле тела. Это упражнение также помогает
предотвратить утечку жизненно важной внутренней энергии во внешнее
пространство. Она подчеркнула, что вдохи и выдохи должны быть беззвучными
и что это упражнение можно выполнять стоя, сидя или лежа, хотя поначалу
лучше всего делать его, сидя на подушке или на стуле.

МУДРА НАМЕРЕНИЯ
(Глава 6)

Цитата :
Она вытянула мизинец и указательный палец вперед, а затем сделала
так, что большой и два остальных пальца Образовали круг. Она сказала мне,
что такое положение пальцев помогает привлечь к себе внимание этой силы и
дает ей возможность входить в тело по энергетическим линиям, которые
начинаются и заканчиваются в кончиках пальцев.
Энергия входит через указательный палец и мизинец так, словно это
антенны, при условии, что они вытянуты вперед, - объяснила она, показывая
мне этот жест снова. - Затем энергия улавливается кольцом из трех
остальных пальцев и накапливается в нем.
Она сказала, что используя это положение пальцев, мы можем
накапливать в теле необходимое количество энергии для его укрепления и
исцеления, а также для того, чтобы изменять свои привычки и настроение.

ДЫХАНИЕ МЛАДЕНЦА
(Глава 7)

Цитата :
Когда мы дышим ровно, наш ум пребывает в покое. Если же дыхание беспорядочно, ум приходит в движение точно так же, как эти листья.
<...>
- Если ты дышишь как попало, в твоем уме не может быть покоя, -
продолжала Клара. - Для того, чтобы успокоить ум, нужно прежде всего
начать с успокоения дыхания.
Она попросила меня сидя выровнять позвоночник и сосредоточивать
внимание на дыхании до тех пор, пока оно не станет плавным и ритмичным,
как дыхание младенца.
<...>
Клара пододвинулась поближе ко мне и положила одну руку мне на спину,
а другую на грудь. Непонятно зачем она стала сжимать меня до тех пор, пока
я не почувствовала, что задыхаюсь. Я попыталась освободиться, но она
держала меня железной хваткой. Для того чтобы хоть как-то дышать, мне
пришлось начать ритмично двигать животом по мере того, как воздух входил и
выходил из тела.
- Вот как дышат младенцы, - сказала она. - Запомни это ощущение
раздувающегося живота для того, чтобы ты могла повторить его в любой
момент, независимо от того, идешь ты, занимаешься чем-нибудь или лежишь и
ничего не делаешь. Ты наверное не поверишь мне, если л скажу тебе, что в
детстве мы росли в таких условиях, что теперь нам снова нужно учиться
правильно дышать.
Она убрала руки с моей спины и груди.
- А теперь дыши так, чтобы воздух заполнял грудную клетку, -
потребовала она, - но не давай ему заходить в голову.
- Воздух не может зайти мне в голову, - со смехом заметила я.
- Не понимай меня так буквально, - упрекнула она. - Когда я говорю о
воздухе, я в действительности имею в виду энергию, которую ты получаешь в
процессе дыхания и которая заполняет живот, грудь, а потом голову.
<...>
- Дыхание расстроенного человека, - сказала она, наклоняясь ко мне, -
быстро, поверхностно и ограничено лишь грудью и головой. Но у того, кто
безмятежен, дыхание опускается в живот.

ПОГЛОЩАТЬ ЭНЭРГИЮ ЧЕРЕЗ ДЫХАНИЕ
(Глава 7)

Цитата :
- Поскольку эмоции непосредственно связаны с дыханием, - сказала она,
- хороший метод успокоения состоит в том, чтобы восстановить правильное
дыхание. Мы можем, например, научиться поглощать большее количество
энергии, удлиняя каждый вдох.

ЭНЭРГИЯ ЗЕМЛИ
(Глава 7)

Цитата :
Клара подняла левую руку перед собой так, что запястье находилось как
раз над уровнем пупка. Ладонь была обращена в сторону, а сжатые вместе
пальцы были направлены вниз. Она сказала, чтобы я расположила свою руку
точно так же и смотрела на кончик среднего пальца. Я посмотрела вниз,
несколько скашивая глаза, потому что вынуждена была смотреть над
переносицей. Она объяснила, что когда человек смотрит подобным образом в
таком положении, его осознание выходит за пределы тела на землю, в
результате чего его психическое возбуждение уменьшается.
Затем она велела, чтобы я глубоко вздохнула и, сосредоточившись на
земле, выразила намерение получить из нее искру энергии, которая, как
капля клея, должна влиться в мой средний палец. Затем я должна была
повернуть руку в запястье так, чтобы она могла коснуться грудной кости
основанием большого пальца. Я должна была считать до семи, глядя на
средний палец, а затем сразу переместить осознание в точку между глазами
над переносицей. Этот перенос должен сопровождаться выражением намерения
переместить искру энергии из среднего пальца в точку между глазами,
сказала она. Если перемещение энергии удалось осуществить, на темном фоне
закрытых глаз возникает свет. Она отметила, что этот светящийся сгусток
энергии мы можем направлять в любое место тела для того, чтобы побеждать
боль, излечивать болезни и преодолевать дурные предчувствия.
Затем она подняла руку и мягко нажала на мое солнечное сплетение.

СИЛОВОЕ ДЫХАНИЕ
(Глава 7)

Цитата :
- Если тебе нужно быстро вызвать прилив энергии, как, например,
сейчас, воспользуйся силовым дыханием, которое я тебе покажу, и я
гарантирую, что ты почувствуешь новый прилив сил.
Я наблюдала, как Клара показывала мне серию коротких вдохов и выдохов
через нос, которые она делала с помощью быстрых движений диафрагмы. Я
сделала так же, как и она, и приблизительно через двадцать вдохов и
выдохов путем сокращения и расслабления диафрагмы я почувствовала, как по
телу потекло тепло.

ГОЛОС ДУХА
(Глава 8 )

Цитата :
Сумерки - лучшее время для того, чтобы слушать голос духа.
<...>
...как пробудить в себе дар внутреннего слуха.
- Ведь голос духа, - сказала она, - можно слышать лишь внутренним
слухом.
Во время дыхания давай возможность энергии вытекать через уши, -
продолжала она.
- Как мне сделать это? - спросила я.
- Во время выдоха сконцентрируй внимание на отверстиях ушей и
воспользуйся этой сосредоточенностью и намерением для того, чтобы
направить поток.
<...>
- Выдыхай через нос с закрытым ртом, а кончиком языка касайся неба, -
сказала она. - Выдыхай бесшумно.
После нескольких попыток я могла чувствовать ушные раковины и полости
довольно отчетливо. Затем она велела мне тереть ладони одна о другую до
тех пор, пока они не станут горячими, а затем приложить их к ушам так,
чтобы пальцы левой и правой рук почти соприкасались на затылке.
Я сделала так, как она сказала. Затем Клара предложила мне, не
изменяя положения рук, сделать массаж ушей легкими круговыми движениями
ладоней. Потом, оставляя руки по-прежнему в том же положении, я должна
была постучать указательными пальцами по голове за ушами, поднимая их для
этого на средние пальцы и давая им резко соскакивать с них. Удары пальцев
по голове представлялись мне подобными приглушенному звучанию далеких
колоколов. Я простучала пальцами восемнадцать раз, ровно столько, сколько
она сказала. Опустив руки, я заметила, что могу отчетливо слышать самые
тихие звуки среди окружающей зелени, тогда как до этого они сливались в
один недифференцированный, едва различимый звуковой фон.
- Теперь, когда уши стали чувствительными, ты, возможно, услышишь
голос духа, - сказала Клара. - Но не ожидай, что кто-то будет кричать тебе
что-то с верхушек деревьев. То, что мы называем голосом духа, ближе к
чувству. Или это может быть идея, которая неожиданно возникнет у тебя в
голове. Иногда этот голос напоминает ностальгическое желание вернуться в
какое-то смутно припоминаемое место или едва ощутимое стремление сделать
что-то неясно осознаваемое.

ДЛЯ ОСТАНОВКИ МЫСЛЕЙ И ОВЛАДЕНИЯ НАВЫКОМ ВИДЕТЬ ЭНЭРГЕТИЧЕСКИЕ ВОЛОКНА
(Глава 8 )

Цитата :
Клара велела мне сесть скрестив ноги и в процессе дыхания наклоняться
в стороны - то вправо, то влево, - и чувствовать при этом, как меня водит
по горизонтальной линии, которая проходит через уши. Она отметила, что,
как это ни странно, линия при этом не начинает раскачиваться, а остается
идеально горизонтальной, и что это - одна из таинственных закономерностей,
которую обнаружила она вместе со своими друзьями.
- Такое покачивание, - объяснила она, - сдвигает в сторону наше
сознание, которое в обычном состоянии направлено вперед.
Она приказала мне расслабить мышцы челюсти, сделав несколько
жевательных движений, и три раза проглотить слюну.
- А зачем это нужно? - поинтересовалась я, судорожно глотая.
- Жевание и глотание перемещает энергию, которая локализована в
голове, в направлении желудка, уменьшая тем самым нагрузку на мозг, -
сказала она, посмеиваясь. - Тебе следовало бы делать это почаще.

ЧТОБ НЕ ЗАМЁРЗНУТЬ
(Глава 9)

Цитата :
...как справляться с холодом при помощи особого положения тела: нужно сесть на корточки и сложить руки на груди.

ДВИЖЕНИЕ СИЛЫ
(Глава 9)

Цитата :
Она велела мне крепко зажать кристаллы между средними и указательными
пальцами. Затем, помогая мне сзади, она попросила меня вытянуть руки перед
собой на высоте плеч и повращать ими против часовой стрелки. Она сделала
так, что вначале круги были большими, а затем они становились все меньше и
меньше до тех пор, пока движение не прекратилось, и кристаллы не оказались
устремлены своими остриями вдаль. Воображаемые линии, продолжающие их,
сходились в точку на горизонте.
- Когда описываешь круги руками, следи за тем, чтобы ладони были
обращены друг к другу, - посоветовала она. - И всегда начинай с мягких,
широких движений. Таким образом ты собираешь энергию, которую можешь затем
направить на все, что требует ее воздействия, будь то предмет, мысль или
чувство.
- Какое воздействие при этом окажут кристаллы? - спросила я.
- Такая ориентация кристаллов и такое движение руками, как я тебе
только что показала, вытягивает энергию из вещей, - объяснила она. -
Эффект в данном случае напоминает процесс разминирования. Это как раз то,
что тебе сейчас нужно больше всего. Но никогда и ни при каких
обстоятельствах не вращай руками по часовой стрелке, если держишь в них
кристаллы.

ПРОТИВ МОРЩИН
(Глава 10)

Цитата :
...она положила левую
ладонь на лоб и начала делать ею круговые движения. Затем она провела
рукой над макушкой головы и дальше в направлении затылка, а потом
встряхнула кистями и пальцами в воздухе. Она повторила эти движения и
встряхивания еще несколько раз.
<...>
- Эти круговые движения предотвращают появление на лбу морщин,-
сказала она. - Тебе может показаться, что это массаж лица, но в
действительности это не так. Это один из магических приемов, движения
руки, которыми накапливают энергию для определенной цели.
<...>
- Смысл магических приемов в том, чтобы помогать человеку выглядеть
молодо и не дать образоваться морщинам, - ответила она. - Этот смысл
определен заранее, и не мной или тобой, а самой силой.

ПРОТИВ МОРЩИН МЕЖДУ БРОВЯМИ
(Глава 10)

Цитата :
...она интенсивно потерла каждый
большой палец о ладонь противоположной руки и поместила их на переносице.
Потом она начала делать легкие движения в разные стороны по бровям в
направлении висков.

ОЧИЩЕНИЕ ВНУТРЕННИХ ПОЛОСТЕЙ НОСА
(Глава 10)

Цитата :
Быстро потерев друг о друга указательные пальцы, как палочки для
добывания огня, она приложила их вертикально к носу с двух сторон и мягко
провела ими несколько раз в стороны по щекам.

ПРОТИВ ОБВИСАНИЯ ЩЁК
(Глава 10)

Цитата :
Она быстро потерла ладони друг о друга, а затем длинными, сильными
движениями провела ими по щекам от подбородка до висков. Она повторила это
движение шесть или семь раз, делая его ровным и медленным.
Я заметила, что ее лицо покраснело, но это было еще не все. Прижав
большой палец руки к ладони, она поднесла внутренний край руки к верхней
губе и потерла ее из стороны в сторону интенсивными пилящими движениями.
Она объяснила, что если быстро потереть то место, где соединяются нос
и верхняя губа, то можно ощутить приток энергии небольшими ровными
порциями. Но если нужны большие количества энергии, их можно получить,
покалывая точку на десне над верхними зубами, которая находится как раз
под верхней губой ниже носовой перегородки.
Если чувствуешь, что во время занятий вспоминанием в пещере тебя
охватывает сонливость, потри быстро это место, и это временно вернет тебе
бодрость, посоветовала она.
Я потерла верхнюю губу и почувствовала, что в носу и в ушах стало
яснее. Я также ощутила легкое онемение неба. Оно наблюдалось лишь
несколько секунд, но у меня перехватило дыхание. У меня создалось
впечатление, что передо мной вот-вот должно открыться что-то ранее
неизвестное.

УСПОКОЕНИЕ И СОСРЕДОТОЧЕНИЕ
(Глава 10)

Цитата :
Потом Клара поводила указательными пальцами под подбородком, снова
используя для этого быстрые пилящие движения. Она объяснила, что массаж
точки, которая находится под подбородком, помогает успокоиться и
сосредоточиться. Она сказала также, что мы можем воздействовать на эту
точку и в положении сидя на полу, положив подбородок на низкий столик.
<...>
- Еще один способ активизировать точку под подбородком, - продолжала
Клара, - состоит в том, чтобы, лежа на животе, сжать руки в кулаки и
подложить их под подбородок, поставив кулаки друг на друга.
...выполняя это упражнение, следует напрягать кулаки
для того, чтобы создавать ими давление на подбородок, а затем расслаблять
их, уменьшая это давление. Напряжение и расслабление кулаков, сказала она,
создает пульсации, которые направляют энергию небольшими порциями в
жизненно важный центр, который находится у основания языка. Она
подчеркнула, что выполнять это упражнение следует осторожно, а то можно
вызвать боль в горле.

ЭНЭРГИЯ СОЛНЦА
(Глава 10)

Цитата :
Клара приказала, чтобы я стала лицом к солнцу с закрытыми глазами,
затем сделала глубокий вдох ртом, втягивая солнечное тепло и свет в живот.
Я должна была держать их там как можно дольше, затем проглотить слюну
и наконец выдохнуть весь оставшийся воздух.
- Воображай, что ты подсолнечник, - настаивала она. - Всегда обращай
лицо к солнцу, когда выполняешь дыхательные упражнения. Солнечный свет
заряжает воздух энергией. Поэтому старайся набирать его как можно больше,
дыша полной грудью. Делай так три раза.
Она объяснила, что в этом упражнении энергия солнца сама по себе
распространяется по всему телу. Однако мы можем целенаправленно направлять
исцеляющие лучи солнца в любое место с помощью прикосновения к нему или
сознательного направления туда энергии.
- На самом деле, если ты достаточно долго позанимаешься таким
дыханием, тебе не нужно будет использовать для этой цели руки, -
продолжала она. - Ты просто можешь визуализировать, как энергия струится в
каждое конкретное место твоего тела.
Она предложила мне сделать еще три вдоха, но на этот раз дыша через
нос и визуализируя свет, текущий вниз по спине и заряжающий энергией
энергетические каналы проходящие вдоль позвоночника. Таким образом
солнечные лучи заполняют все мое тело.
- Если хочешь, можешь полностью обойти дыхание через рот или нос, -
сказала Клара, - и дышать прямо животом, грудью или спиной. Ты можешь
насыщать тело энергией, поглощая ее даже подошвами ног.
Она посоветовала мне сосредоточиться на нижней части живота, на
точке, которая находится сразу же под пупком, и спокойно дышать до тех
пор, пока я не почувствую, что между моим телом и солнцем установилась
связь.
<...>
Клара порекомендовала мне
впитать в себя как можно больше солнечной энергии, задерживая дыхание, а
затем перед выдохом вращая глазами по часовой стрелке. Я сделала так, как
она меня проинструктировала, и желтое сияние стало еще сильнее.

ОБЪЕДИНЕНИЕ С ДВОЙНИКОМ
(Глава 10)

Цитата :
...важный магический прием, который включает в себя последовательность
движений тела. Она сказала, что его следует выполнять как одно цельное
движение, уверенно, точно и грациозно, но без напряжения.
<...>
Она вышла на такое место, где поверхность земли была ровной,
остановилась, поставив ноги вместе. Руки свободно свисали вдоль туловища.
<...>
Совершая самые грациозные движения, которые я когда-либо видела в
своей жизни, она подняла над головой руки, сложенные вместе в жесте
молитвы. Затем она наклонилась назад, согнувшись в ровную дугу и почти
касаясь вытянутыми руками земли за собой. Затем ее тело начало двигаться
влево так, что, не разгибаясь, она через мгновение уже стояла наклонившись
вперед до самой земли. И прежде чем я успела открыть рот от удивления, она
снова быстро наклонилась назад, дугой нависая над землей.
Она повторила это еще два раза, как бы хвастаясь передо мной своими
быстрыми грациозными движениями, а может быть, для того, чтобы я заметила
ее дубль. В один момент ее движения я действительно увидела ее очертания
размытыми, так, словно она была фотографией женщины в натуральную
величину, на которой было наложено друг на друга два кадра. Какую-то долю
секунды существовало две движущиеся Клары, одна из которых будто чуть-чуть
запаздывала.
<...>
Она объяснила, что этот
магический прием дает, возможность телу объединяться со своим двойником,
находящимся в сфере не-бытия, вход в которую витает над нашей головой и
немного сзади от нее.
- Нагибаясь назад и вытягивая при этом руки, мы создаем мост, -
сказала Клара. - И поскольку тело и двойник подобны двум концам радуги, мы
можем с помощью намерения соединить их.
- Для выполнения этого приема существует какое-то определенное время?
- спросила я.
- Этот прием предназначен для сумерек, - сказала она. - Но для того,
чтобы успешно выполнить его, тебе необходимо большое количество энергии, и
ты должна быть совершенно спокойна. Сумерки помогают достичь спокойного
расположения духа и дают дополнительный прилив энергии. Вот почему конец
дня - лучшее время для выполнения этих движений.

УВЕЛИЧИТЬ ДЕЙСТВЕНОСТЬ НАМЕРЕВАНИЯ
(Глава 11)

Цитата :
...она развела
немного колени и лодыжки, приняв стойку, которая в боевых искусствах
называется "стойкой всадника", потому что ноги в этой стойке напоминают
положение ног у человека, скачущего на лошади. Они стоят на ширине плеч,
немного разведены в стороны и согнуты. Указательный палец левой руки был
направлен вниз, тогда как остальные пальцы были согнуты во втором суставе.
Начиная вдох, она плавно, но уверенно повернула голову вправо, насколько
это было возможно. Одновременно с этим она описала круг левой рукой,
вращая ее в плечевом суставе, начиная с подъема ее перед собой, затем над
головой и заканчивая движением руки за спиной до упора ладонью в копчик.
При этом правая рука перемещалась на уровне талии за спину и расположилась
так, что правый кулак прижался к оттопыренному запястью левой руки,
лежащей ладонью на копчике.
С помощью правого кулака она подтолкнула левую руку вверх вдоль
позвоночника, тогда как согнутый локоть при этом торчал вбок, и вдох
закончился. Затем она досчитала до семи, задержав дыхание, а потом
расслабила левую руку, возвращая ее вниз на копчик и снова вращая ею, на
этот раз в обратном направлении так, что, пройдя над головой, она
остановилась, накрыв ладонью лобковую кость. Одновременно с этим она
обвела правой рукой вокруг талии вперед и поместила кулак правой руки на
левую, а затем толкала левую руку вверх по животу, заканчивая при этом
выдох.
- Повтори это движение вначале левой рукой, а затем сделай все то же
симметрично для правой руки, - сказала она. - Так тебе удастся привести в
равновесие обе стороны тела.
В качестве демонстрации она проделала то же движение, поменяв руки
ролями, и поворачивая на этот раз голову влево.
<...>
- Расслабься и дай возможность энергии вдоха течь через руку и
вытекать через кончик указательного пальца, - посоветовала она. - Держи
указательный палец вытянутым, а остальные пальцы согнутыми. Таким образом
ты сможешь сделать протекание энергии по каналам вдоль руки
беспрепятственным.
<...>
- Не толкай руку слишком сильно, - предупредила она, - или ты
растянешь себе сухожилия. И не напрягай плечи, когда толкаешь ее вверх.
<...>
Клара подчеркнула, что этот магический прием, в котором объединены
дыхание и движение рук, способствует перемещению энергии к органам,
находящимся в груди, что активизирует их. Этот прием воздействует на
глубинные, фундаментальные центры, которые редко вступают в действие.
Вращение головой способствует лучшей работе желез, находящихся в шее, а
также открывает энергетические каналы, идущие к затылку. Она объяснила,
что если эти центры удается пробудить и наполнить энергией, получаемой в
процессе дыхания, они помогут открыть такие тайны, которые нам и не
снились.

ДВЕРЬ В ДРУГОЙ МИР
(Глава 11)

Описание слишком раздуто и размазано. Изложу своими словами, не упуская подробностей.
При условии, что вы можете понять намерение данного приёма и у вас имеется достаточно свободной личной силы, с помощью движений можно открывать двери в иные миры. Не обязательно вы войдёте в иной мир наяву, намного проще войти туда ментально. Но в любом случае ощущения будут такими, что невозможно спутать произошло вхождение или нет.
Встаньте так, чтобы ноги были вместе.
Смотрите прямо перед собой, будто стоите пред дверью, которую собираетесь открыть.
Сейчас вы будете открывать щель в Линиях Мира. Представьте эти Линии как жёстко натянутые отвесные струны, которые стоят пред вами стеной. Ощутите их.
Зажмите в руке пучок этих волокон и изо всех сил дёрните их в сторону. Оттягивайте их до тех пор, пока образуется отверстие, в которое вы сможете протиснуться. Нужно настойчиво стараться открыть дверь, нужно использовать не только силу мышц, но и свою внутреннюю силу.
Как только проделаете эту дыру, ступите в неё левой ногой. Пересекая отверстие, резко выдохните застойный воздух и втяните живот. При этом тело должно быть устойчивым, тяжёлым и напряжённым.
Затем быстро повернитесь вокруг левой ноги на 180° против часовой стрелки и стойте лицом в ту сторону, откуда начали движение. Вследствие этих движений, Линии Мира, которые вы раздвинули, намотаются на вас.
Медленно и глубоко вдохните, до предела заполняя своё тело силой того мира, куда вы попали. При этом вы начнёте чувствовать себя легко, как пушинка, словно что-то вас поднимает вверх. Дышите здесь сколько хотите, но постоянно будьте начеку, не оставайтесь здесь дольше, чем нужно, ибо как только вы шагнули в отверстие, может случиться совершенно всё что угодно.
Чтобы вернуться, вновь отодвиньте Линии, оттягивая в сторону так же, как и раньше. Затем ступите обратно правой ногой и тут же поверниьесь на 180° по часовой стрелке. Так вы выпутаетесь из Линий Мира и снова будете смотреть в том же направлении, что и в начале упражнения.

ПЕРЕВОД ОСОЗНАНИЯ С ФИЗИЧЕСКОГО ТЕЛА НА ЭФИРНУЮ СЕТЬ, КОТОРАЯ ЕГО ОКРУЖАЕТ
(Глава 12)

Цитата :
- Ляг и закрой глаза, но не засыпай, - велел он.
<...>
- Вообрази себе энергетические линии, которые выходят повсюду из
твоего тела, начиная с ног, - сказал он.
<...>
- Напряги все свои силы для того, чтобы с помощью намерения воссоздать их существование.
Он объяснил мне, что в действительности моя задача состояла не просто
в том, чтобы вообразить себе эти волокна, а в том, чтобы совершить
магический акт вытягивания их из тела, начиная с пальцев ноги и доходя до
макушки головы. Он сказал также, что я должна чувствовать, как из подошв
исходят линии, которые затем огибают снизу тело и возвращаются в него на
затылке. Кроме того, я должна чувствовать линии, идущие из лба поверх
моего тела к ногам. Все они образуют что-то наподобие кокона из светящейся
энергии, внутри которого находится тело.
- Воображай линии до тех пор, пока не почувствуешь, что можешь
покинуть физическое тело и по собственной воле сосредоточивать внимание на
светящейся эфирной сети, - сказал он. - После некоторой практики ты
сможешь одним поворотом мысли воссоздавать эту сеть в воображении и
сознавать ее столько, сколько нужно.
<...>
Он предупредил меня, что если в теле
где-то были места, в которых сеть ощущалась запутанной, туго натянутой,
или ее линии расплывались, в этом месте мое тело было ослаблено или
повреждено.
- Ты можешь излечить эти места, если дашь возможность своему двойнику
восстановить в этих местах эфирную сеть, - сказал он.
- Как мне сделать это?
- С помощью намерения, но без всяких мыслей, ответил он. -
Воспользуйся намерением, которое находится на более глубоком уровне, чем
мысли. Внимательно прислушайся и поищи его под мыслями, вдали от них. В
действительности намерение пребывает так далеко от мыслей, что мы ничего
не можем сказать о нем. Мы не можем даже почувствовать его. Но несомненно
то, что мы можем использовать его.
<...>
...мне удалось почувствовать покалывающее
тепло в ногах и голове. Это тепло распространялось вокруг меня, образуя
вытянутую оболочку вокруг тела.
Тихим голосом м-р Абеляр напомнил мне, что я должна сосредоточить
внимание на тепле, которое струится внутри моего тела, затем попытаться
вытолкнуть его наружу и дать ему возможность расшириться.
Я сосредоточивала внимание на дыхании до тех пор, пока все напряжение
не исчезло. Когда я расслабилась еще больше, покалывающее тепло потекло по
мне без всяких усилий с моей стороны. Ничто не исходило из меня наружу,
ничто не расширялось. Наоборот, тепло сконцентрировалось внутри, и мне
показалось, что я лежу на парящем в пространстве гигантском шаре. На
мгновение меня охватил ужас, и я начала задыхаться. Затем что-то внутри
одержало верх и начало дышать независимо от меня. Волны убаюкивающей
энергии окружали меня, то накатывая на меня, то удаляясь куда-то до тех
пор, пока я не перестала осознавать, потому что все вокруг погрузилось во
тьму.

СВЯЗЬ С ЗЕМЛЁЙ
(Глава 15)

Цитата :
Сидеть мне стало неудобно, и я заерзала на куче. Ноги так затекли,
что я их не чувствовала. Клара предложила мне лечь на живот и положить
голову на правую руку, согнув ее в локте. Я так и сделала и заметила, что
это положение довольно удобно. Казалось, что я глубоко связана с землей и
листьями, но ум оставался спокоен и внимателен. Клара наклонилась и
ласково погладила меня по голове.

СНЯТЬ НАПРЯЖЕНИЕ
(Глава 16)

Цитата :
- Когда ты перевозбуждена так, как сейчас, прислонись нижней частью
спины к какому-нибудь предмету в комнате. Или отведи руки за спину и нажми
ими то место, которое находится ниже почек.

СПОСОБ ДОБРАТЬСЯ ДО ДВОЙНИКА
(Глава 16)

Цитата :
Она подошла к шкафчику, достала оттуда соломенный коврик, расстелила
его на полу и велела мне лечь на него. Когда я легла на спину на коврик,
она попросила меня немного согнуть ноги в коленях, сложить руки на груди и
кататься на спине то вправо, то влево. Она заставила меня повторить это
движение 7 раз. Перекатываясь, я должна была немного сгибать
позвоночник в районе плеч.
Затем она предложила мне снова сесть скрестив ноги на пол,
прислонившись спиной к дивану. Сама она села напротив меня в кресле.
Медленно и плавно она вдохнула воздух через нос. Затем она грациозно
повращала левой рукой с ладонью вверху перед собой так, словно сверлила в
воздухе дырку. Потом она протянула руку "внутрь", ухватила там что-то и
вытянула руку назад, создавая у меня впечатление, что ей удалось достать
из отверстия в воздухе длинную веревку. Затем она повторила то же движение
правой рукой.
<...>
- Этот прием используется для того, чтобы получать энергию из
необъятности, которая лежит сразу же за всем, что мы видим, - сказала она.
- Постарайся проделать дыру в видимой панораме вещей, проникнуть за нее и
зачерпнуть оттуда энергию, которая питает нас. Сделай это сейчас.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nathortat.pp.ua/
Дедушка Шиповник
nahuatl
nahuatl
Дедушка Шиповник


Сообщения : 874
Дата регистрации : 2010-04-30
Откуда : Omeyokan

Незамеченные пассы Empty
СообщениеТема: Re: Незамеченные пассы   Незамеченные пассы I_icon_minitimeСб Мар 24, 2012 5:45 am

Из книги Якова Бирсави «Закрытый семинар великого мастера. Продвижение к Силе»

РАСКРУЧИВАНИЕ ЭНЭРГИИ


Цитата :
Это упражнение делается стоя либо сидя на коленях. Руки согнуть в локтях и вытянуть перед собой. Ладони повернуть вниз. Отставить большой палец и вращать им движением от себя.
Сначала вращают пальцем левой руки, затем — правой. Затем вращают одновременно и левой, и правой рукой. Точно так же повторяется со всеми остальными пальцами. Трудность представляют серединные пальцы — средний и безымянный. Нужно добиться как можно большей амплитуды вращения, при этом остальные пальцы должны быть неподвижны. Однако напрягать их нельзя. Каждый палец нужно вращать до тех пор, пока не начнут хрустеть кости.
После вращения пальцами нужно расслабить ладони, свесить кисти и вращать ими движением от себя. Точно так же: сначала левой рукой, затем правой, затем обеими вместе. Вращать о появления характерного хруста.
Вообще, хруст в костях для Кастанеды представлялся очень важным. Он говорил, что, если при выполнении практик хрустят кости, это означае, что сила, сосредоточенная в костях, высвобождается и начинает заполнять все тело.
Затем надо вращать руками; вращение осуществляется в локтевом сгибе. Следующее упражнение — ухватиться пальцами за плечи и повращать руками в плечах.
После того, как я закончил вращение пальцами и руками, Кастанеда велел мне проделать всё то же самое, только в ногах. Невероятно сложно было научиться вращать пальцами ног по отдельности. Поначалу я мог вращать только большими пальцами, остальные у меня не двигались сами по себе, только вкупе. Такие же трудности испытывал каждый из нас. Кастанеда разрешил нам вращать пальцами ног, придерживая их руками. Для этого нам прилось сесть на пол и подтянуть ступни к себе.
Таким же образом я вращал ступнями, коленным суставом и всей ногой (вращение осуществлялось в области бедра). Я повторял эту разминку каждое утро. На раскручивание энергии у меня уходило обыч¬но от 20 до 30 минут.

ПОДСКОКИ, ПЕРЕБАЛТЫВАНИЕ ЭНЭРГИИ

Цитата :
Очень важно, чтобы энергия тела была однородна. Самое опасное, говорил Кастанеда, это уплотнение энергии, когда она собирается «комками» в определенных местах, между тем как другие места остаются полностью пустыми, открытыми, незащищенными. Из-за этого возникает дисбаланс энергии, что может выражаться в виде недомогания. Чем больше уплотнения, тем серьезнее недомогание. Поэтому энергию нужно обязательно привести в однородное состояние. Для этого Кастанеда предложил такую практику, как подскоки» или перебалтывание энергии. Подскоки выполняются только на босых ногах, на вном полу, лучше деревянном или каменном. Пластиковые покрытия Кастанеда считает вредными.
Само упражнение заключается в очень быстром переносе веса тела с одной точки стопы на другую. При этом нужно соблюдать определенный порядок. Сначала вес тела концентрируется на носках, потом — на пятках, затем переносится поочередно на внешние внутренние стороны стопы. Точки равновесия надо енять очень быстро, чуть подскакивая. При этом ам приходилось расставлять руки, чтобы пользоаться ими как балансом.

ВЫСВОБОЖДЕНИЕ СИЛЫ

Цитата :
…нужно было улечься на спину и полностью расслабиться. Расслабляться надо было со ступней. Для этого мы концентрировали внимание на ступнях, голенях, икрах, коленях, бедрах и далее, по всем частям тела. После этого надо было напрячь тело, причем напряжение шло в обратном порядке.
Затем Кастанеда велел нам прижать подбородок к груди, а ноги поджать под себя (в положении лежа на спине это выглядело как «на себя»). Ноги обхватить руками и в такой позе постараться максимально расслабиться. По сути, это была поза эмбриона, если бы его положили на спину.
В этой позе мы совершали легкие покачивания взад-вперёд. Тем, у кого не получалось раскачиваться, помогал Кастанеда.
Такое «качание» на позвоночнике высвобождает Силу, говорил Кастанеда.
Поначалу эта практика проходит довольно болезненно: высвобождается Сила. Затем боли не чувствуется.

ДЫХАНИЕ ТЕЛОМ

Цитата :
— Люди дышат не только лёгкими, но и всей поверхностью тела, — говорил Кастанеда. — Это, конечно, не открытие магов, это известно давно. Разница только в том, что маг дышит осознанно. Осознанное ды¬хание телом напрямую связано с контролированием и управлением Силой.
<…>
Нам было велено сосредоточить внимание на поверхности ступней. Вскоре я почувствовал, что о мои ступни словно бьется какая-то волна. Сначала это было неявно, но затем ощущение стало четким. Вскоре я понял, что это не есть какая-то внешняя сила, это — дыхание. Словно угадав мои мысли, Кастанеда сказал, что точно так же дышит всё тело. Но осознают это дыхание только маги. Осознавать, по слову Кастанеды, значило удерживать ощущение «волны» как можно дольше.
Затем мы учились чувствовать эту волну во всех частях тела, затем — на всей его поверхности. Я заметил: когда я наблюдаю за дыханием тела, мне поч¬ти не приходится дышать носом.
* * *
Позже, на одном из последующих занятий, я попробовал вообще перестать дышать при помощи легких. Волна не прекратилась, только усилилась. Я пролежал без дыхания довольно долгое время, пока Кастанеда не подошел ко мне и не попросил прекратить этот «эксперимент».
— Маг может оставаться без носового дыхания сколь угодно долго, — сказал он. — Но делается это в строго определенных случаях, например когда его интересует вопрос, на который ответить может только смерть.
Мы спросили его, что он имеет в виду.
— Это древняя шаманская практика, — отозвался Кастанеда. — Встречается она не только у индейцев Мексики. Одним из известных ему способов (в том числе, и при помощи дыхания) он «умирает». При этом тело его внешне выглядит мертвым, а внутри — живет. Шаманы считают, что таким образом они подманивают смерть. Когда она приходит, ей задают вопрос. Но смерть не любит, когда ее обманывают. Подобная практика доступна только шаманам «с вершины дерева» — то есть шаманам высшего посвящения. Ученику такие вещи могут стоить жизни.

Из книги Якова Бирсави «Утраченные лекции. Охота за Силой»

КОМПЛЕКС ДЛЯ ОВД

Цитата :
УПРАЖНЕНИЕ 1

Надо встать прямо, отвести плечи назад и поднять их как можно выше. Отклонить голову и попытаться дотронуться затылком до места сведения плеч. Поворачивая голову влево-вправо, разминать плечи затылком.
Это упражнение помогает «размять» энергию центра, находящегося на уровне горла. По словам Кастанеды, мы недаром начали с этого центра. Именно он отвечает за мыслеописательную деятельность человека, за способность облекать мысли в слова.
Наверное, мне на самом деле удалось разогнать энергию горлового центра. После этого упражнения описание действий пошло гораздо лучше.

УПРАЖНЕНИЕ 2

Это упражнение также выполняется стоя. Плечи опущены. Надо наклонить голову как можно ниже вправо. На вдохе поднять подбородок влево-вверх, на выдохе — опустить. Плечи при этом должны оставаться неподвижными. Повторить упражнение зеркально.

УПРАЖНЕНИЕ 3

Встать прямо, ноги поставить на ширину плеч. Вытяните правую руку перед собой и согните ее в локте. Левую руку подставьте под локоть правой, при этом правую руку надо расслабить как можно больше, «уронить» ее на левую. Наклоните голову вперед, дотроньтесь лбом до ладони правой руки и закройте глаза. Сосчитайте до десяти. Повторите упражнение зеркально.
Это упражнение «разминает» сердечный энергетический центр. У меня оно вызвало грусть — Кастанеда сказал, что это нормально. Когда начинает работать энергия сердечного центра, на поверхность выходят эмоции, которые в обыденной жизни зажаты, подавлены. И верно: грустить я не люблю, и если есть повод для грусти, я стараюсь подавить ее любыми способами.

УПРАЖНЕНИЕ 4

Стойте в той же позе. Руки опущены, голова находится в таком положении, в котором прямой взгляд упирается в точку на голову выше вашего роста. Поочередно вращайте плечами, вперед и назад. Сначала правое, потом левое плечо. Руки при этом должны быть абсолютно расслабленными и свободными.
Это упражнение также направлено на разминку энергии в сердечном центре.

УПРАЖНЕНИЕ 5

Стойте прямо, ноги на ширине плеч, руки разведены в сторону. Поворачивайте ладони, как бы пытаясь «скрутить» руки вокруг своей оси. Когда дойдете до упора, резко расслабьте руки, позволив им упасть вниз.
Когда Кастанеда показывал это движение, мы были поражены — он выворачивал руки более чем на 360 градусов! Когда он кидал их, чувствовался явный выброс энергии. Это упражнение, объяснял он, помогает избавиться от заторов энергии в области сердца. Это очень важное упражнение для человека современного мира. Мы находимся в постоянном стрессе и вынуждены подавлять свои эмоции. Это создает энергетический затор, что приводит к неврозам.
Упражнение на скручивание рук помогает сбросить застоявшуюся энергию и освободить сердечный центр от заторов.

УПРАЖНЕНИЕ 6

Поза, в которой выполняется это упражнение: наклониться вперед и опереться ладонями об пол. Ноги при этом должны оставаться прямыми. Постепенно перемещая ладони вправо, надо совершить полный круг вокруг оси, совпадающей с линией ног. Пятки при этом должны оставаться на месте. Повторить упражнение зеркально.

УПРАЖНЕНИЕ 7

Лечь на пол, ноги скрестить и поджать под себя, словно вы хотите изобразить позу лотоса в положении лежа. Пальцы правой ноги собрать «в кулак» и на выдохе резко выбросить ногу вперед, как будто вы наносите кому-то удар. Повторить упражнение зеркально.
Эти два упражнения помогают размять другой важный энергетический центр, находящийся в районе таза (центр воспроизводства, как назвал его Кастанеда). Этот центр отвечает за сексуальную энергию, которая у большинства людей находится либо в подавленном, либо в разболтанном состоянии.

КОМПЛЕКС ДЛЯ СНОВИДЕНИЯ

Цитата :
...этот комплекс вы можете проделывать и перед обычным сном. Он поможет вам снять напряжение прошедшего дня и укрепить контроль над осью мира. Помните, что каждое упражнение должно сопровождаться практикой осознавания действий — иначе это будет простая гимнастика.

УПРАЖНЕНИЕ 1

Выполняется стоя или сидя на стуле. Расслабляются мышцы лица. Поднимите брови как можно выше и подержите их в таком положении несколько секунд. Затем расслабьте лоб. Сильно зажмурить глаза, буквально до боли в глазных яблоках. Подержать несколько секунд — расслабиться. Оскалиться, максимально растянув рот. Снова расслабление. Сильно сжать губы, вытянув их в трубочку. Расслабиться. Нижнюю челюсть открыть как можно ниже. Расслабиться.

УПРАЖНЕНИЕ 2

Выполняется стоя или сидя. Спина прямая. Не наклоняя голову, дотянуться правым, затем левым плечом до мочки уха. Расслабиться.

УПРАЖНЕНИЕ 3

Выполняется стоя. Руки вытянуть вперед, кисти сжать в кулак, напрячь до предела все мускулы. Расслабить руки, позволив им свободно упасть. Выполнять до тех пор, пока в пальцах не запульсирует горячая энергия.

УПРАЖНЕНИЕ 4

Выполняется сидя. Поднять ноги перед собой, напрячь мышцы ног до изнеможения. Держаться за стул руками или опираться на спинку стула нельзя. Опустить ноги, расслабить мышцы. Поднять пятки, опираясь на носок. Держать ноги в таком положении, пока в мышцах не появится дрожь. Опустить пятки, расслабиться.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nathortat.pp.ua/
Домовёнок Кузя
ce
Домовёнок Кузя


Сообщения : 221
Дата регистрации : 2011-08-29

Незамеченные пассы Empty
СообщениеТема: Re: Незамеченные пассы   Незамеченные пассы I_icon_minitimeВс Апр 15, 2012 6:38 am

Пассы с семинаров Кастанеды


14 апреля 1996 года, воскресенье, Dance Home в Санта-Монике (с 1 до 3ч. дня)
(При участии Кайли, Талиа, Эллис и Гранта).


Цитата :
Затем он научил нас четырем движениям (или трем не считая разминки).
Первое представляет собой тычок вперед правой или левой рукой, предплечье параллельно земле, так что лопатка тянется вперед. Затем вытянутая рука делает полукруг, возвращается и хватает в той же точке. Затем легкий толчок дальше вперед от запястья.
Второе - это тычок рукой вверх, с кулаком обращенным к телу, затем захватываем вовне на уровне шеи с ладонью обращенной наружу и медленно сжимаем ладонь в кулак вместе с выдохом.
После этого он заставил нас сделать движение для расслабления шеи, которое начиналось с положения, когда шея опущена вниз на грудную клетку. Он сказал, что в Тенсегрити мы нечасто прикасаемся к шее, за исключением точки в ее основании, которую он показал нам, пока мы одновременно хватали выше колена.
Третье движение (разогревочное перед последним пассом) началось с переноса веса всего тела на одну ногу и затем прыжка в направлении другой ноги с подтягиванием первой ноги вслед, так, чтобы тело заняло стойку всадника, с ногами, расставленными на одинаковое расстояние. Эта поза используется для напряжения задних частей ног, где мы храним свои воспоминания. Как он рассказывал нам на прошлом занятии, мы никогда не напрягаем эти области. То, что обычно работает во время упражнений - это мышцы передних поверхностей ног. Нам необходимо научиться напрягать также и задние поверхности ног.
Четвертое движение начиналось со стойки всадника. Рисуем окружность вовнутрь одной стопой и затем "прыгаем" в направлении этой ноги, сохраняя то же расстояние между ногами. "Прыжок" изящный и контролируемый. Кастанеда называл этот пасс "defying gravity" ("бросить вызов гравитации").

Двадцать вторая сессия
Воскресенье, 28 апреля, 1996 в танцевальном зале в Санта Монике, 1-3 часа дня
(Были Кайли, Талиа, Эллис, Грант, Брюс и Хейко (позже Гевин). Кастанеда был с новой стрижкой).

Цитата :
Он изменил порядок пассов из Окланда-2: он делал пятый вместо четвертого; он выкинул Схватывание Энергии в Круге, сказав, что он требует "серьезного пересмотра"; он поставил Смешивание Левой и Правой Стороны девятым; и добавил еще один, который начинался с того, что руки показывают вверх над головой, потом руки переносятся вниз влево и делают пять подметающих движений руками на уровне пола во время выдоха. Потом мы вдыхали "с пола", и задерживали дыхание, раскачивая руки с правой стороны, и выдыхали, в то время как делали еще пять маленьких подметающих движений ладонями почти на уровне пола. Потом мы вдыхали с пола еще раз и поднимали руки над головой, а потом опускали руки вниз, так как мы заканчивали пассы в Окланде-1. Еще он дал нам несколько новых пассов для разогрева. И напоследок, еще несколько окландских пассов, например дыхание в позе, когда два пальца каждой руки находятся под косточками голени - поверхностное дыхание верхней частью легких. "Для магов это дыхание очень важно". Он подчеркнул, что весь следующий месяц мы должны делать только эти пассы.

Двадцать пятое занятие
Суббота, 26-ое мая, 1996, Зал Танцев (Dance Home), Санта-Моника (1-3 PM PDT)
(Присутствовали Кайли, Талиа, Рени, Найи, Эрин, Дэриен, Эллис, Грант и Филипп (ранее Брэндон). На большинстве трэкеров энергии, за исключением Кайли, были надеты янтарные бусы).


Цитата :
Перед тем, как учить пассы, мы сделали два разминочных движения: правая рука поверх левой и с хрустом тянем плечи вперед; и затем "хрустим животом" (?!! - пер.), используя мышцы живота, при этом наклоняясь из стороны в сторону. Затем было движение вперед, подобное хватанию дверной ручки, ладонь из хватательного положения вовне сжимается в кулак. Затем следующее, похожее на то, как будто мы раздвигаем крест-накрест занавес перед телом. И последнее движение, где мы сгибаем локти и вытягиваем руки с подогнутыми большими пальцами, быстро перекрещиваем их впереди и делаем резкий взмах вокруг и назад. Кастанеда подчеркнул, что мы должны использовать мышцы живота в этих хватательных движениях.
Мы также делали три "метания" руками: одно на высоком, другое на среднем, третье на низком уровне (уровне талии). Затем мы выполняли "хлопки вниз", начиная с рук, поднятых вверх и расслабленных и затем хлопая вниз по плоскости, примерно на уровне грудной клетки. Когда мы практиковали это движение, Кастанеда предложил, чтобы мы представляли кого-нибудь, "какую-нибудь известную фигуру", которую нам бы "хотелось отшлепать". Он сказал: "Я не могу больше предлагать Рейгана... Буш? Клинтон?" Кастанеда не признался, кого он предпочитал сам.

Воскресенье, 22 декабря, 1996, Танцевальный зал в Санта Монике, 1-3 часа дня
(В добавок к Пио Бароне были еще двое новых итальянцев. Анжелика тоже присутствовала, как и Франсуа).


Цитата :
Кастанеда сказал нам принять следующую позицию, прижать руки к корпусу и свести кисти рук на уровне солнечного сплетения, чтобы они почти касались. "Это очень нейтральная позиция. Дон Хуан просто восхищался ей, он часто видел ее на иконах. Мы проводили с ним много времени в церквях. Дону Хуану нравились церкви, он говорил, что там легко расслабиться". Из этой позиции вы поднимаете правое запястье и потираете им раза три по внутренней стороне левого запястья. Затем помещаем правое запястье поверх левого, и потираем им вдоль предплечья, начиная от точки находящейся примерно на расстоянии ладони от запястья. Кастанеда в деталях показал нам, что ладонь должна быть прямой и потер ладонью 10 раз. Он сказал, чтобы я зарычал, и после добавил: "Великолепно".
"Самое главное (в этом пассе) левая сторона. Он используется при подготовке к важной встрече. Если у вас назначена встреча с кем-то, и вам нужно повлиять на кого-то, используйте этот пасс. Это довольно агрессивная штука. Вы можете делать это и на правом запястье, если вам нужны любовь и расположение, если ситуация обещает быть приятной. Вы можете использовать правое запястье, если собираетесь засесть за написание мемуаров". Когда мы выполняли этот пасс для правой стороны, он пошутил: "Не делайте его чрезмерно много, а не то вы влюбитесь в кого-нибудь из Radio Shack, которое находиться этажом ниже. Когда он делал этот пасс, он приговаривал: "О, Эллис", как будто он был влюблен в Эллис. "Этот пасс для того, чтобы сидеть перед камином и качать ногой".

Цитата :
Кастанеда рассказал нам об определенных точках, которые нужно массировать: "Маги верят в то, что эти несколько точек на левой кисти и левом запястье
контролируют большую часть тела, большинство его систем, включая левую часть живота, там, где находится энергетический центр. Сейчас мы сосредоточим на них свое внимание. Правая сторона, когда мы обращаемся к ней, добавляет нам некоторые тонкости, дополнительные настройки, в то время как левая сторона контролирует практически все, как дистанционное управление". Он показал пять точек. Сперва нужно держать маленький шарик (у нас были шарики из нержавейки, которые он нам раздал до этого) на середине левой ладони и слегка надавливать на него пальцами, особенно средним. "Это создает выпуклость на тканях между большим и остальными пальцами. На этой выпуклости вы сначала вибрируете шариком, а затем удерживаете его там".

Вторая точка находилась на тыльной стороне ладони. Если кисть сжать в кулак, то эта точка находится по середине тыльной стороны кисти между костяшками среднего и четвертого пальцев. Она немного болезненна. Нужно напрячь всю руку. Сначала вы вибрируете там, затем слегка давите. Третья точка находится на тыльной стороне запястья, когда вы держите кисть ладонью вниз и слегка сгибаете ее в запястье. Там с правой стороны есть такая впадинка. Нужно потереть там шариком, зажатым в правой руке 10 раз.
Четвертая точка находится с внутренней стороны запястья. Если согнуть запястье, там выступают сухожилия. Пятая и последняя находится на маленьком углублении справа от выступающих сухожилий. Нужно потереть там, максимально напрягая при этом кисть и всю руку.
"Левая сторона управляет практически всем", он указал на левую сторону тела. "Правая сторона управляет чувствами".

Цитата :
Кастанеда показал нам еще один пасс, где правая рука указывает пальцами вперед на уровне солнечного сплетения. Левая рука ходит туда и обратно под ней, с усилием в обоих направлениях, большой палец прижат. Во время пасса нельзя расслабляться. Нам сказали сделать 10 повторений. Потом вы делаете тоже над рукой, а затем меняете руки, теперь левую нужно держать перед собой как барьер, а правая ходит туда-сюда под и над ней. "Выполняйте его самостоятельно. Каждый день. Им можно пользоваться".

Цитата :
Последним пассом было "включение". Руки удерживаются внизу по сторонам, затем вы включаетесь, выбрасывая руки ладонями вниз как можно выше. Ладонь на одной линии с предплечьем, плечи и грудь напряжены, нужно задержать в таком положении, считая до 10.

Тридцать девятое занятие
6 октября 1996 года, воскресение, Dance Home в Санта-Монике (с 1 до 3ч. дня)


Цитата :
Банни сказала, что она часто чувствует "плоскость энергии, которая входит под углом к желудку и проникает сквозь меня".
"Это великолепно", - ответил Кастанеда. "Существует плоскость, или выступ. Вы знаете пасс принятия решений из Вествуда? Это плоскость, и я ее чувствую". Он попросил нас найти выступ гребня бедра и надавить на него указательным пальцем, а также надавить большим пальцем в месте, куда тот сам ляжет - у талии. Он сказал нам сделать это с обеих сторон одновременно, чтобы почувствовать, где расположена эта "плоскость".
Кастанеда описал ее как латинскую "I", а не "Т", с перекладиной наверху на уровне плечей, но так же и с другой перекладиной - внизу на уровне гениталий. У нее форма призмы, торчащей из этого места, и перекладины тоже призматической формы. Именно она и поддерживает наше тело, - эта "I", которая есть у всех.

Суббота, 22 февраля, 1997, Танцевальный зал в Санта Монике, 6:15-8:15 вечера

Цитата :
Он показал нам, как надо слегка прислоняться к стене. "В том доме, где вы живете, найдите восточную и южную стены, и прислонитесь правой верхней частью лба, там, где начинаю расти волосы, к восточной стене. Сделайте это на этой неделе, до следующей субботы, прислонитесь к восточной стене. А потом есть соотношение. 3-2-1. Три минуты прислоняйтесь к восточной стене, потом две к южной стене, одну минуту к западной стене и полминуты к северной. С последней надо быть осторожным. Север - направление смерти. Зато восток очень нам полезен, там встает солнце. Это приносит нам хорошую энергию"
....
В конце Кастанеда подвел итог всему, что он показывал нам в этот вечер. Он добавил: "Что касается прислонения к стене, его можно выполнять и левой стороной. Прислоняйтесь только височной частью черепа. Давление в этой области очень быстро ввергает нас в тишину. И лишь небольшое давление на плечо - обычно это делают, наваливаясь плечом, так не надо".
.

Понедельник, 24 февраля, 1997, Дом Танца, Санта Моника, 8-9 вечера

Цитата :
В конце было движение, где указательный и средний палец нужно было поместить на точку над левой бровью. Кастанеда утверждал, что на каждой стороне лба там есть выступающая кость, и в этом месте пролегает нерв. Он велел нам нажать туда и одновременно нажать под левую скулу, в том месте, где начинаются коренные зубы и сосчитать до 20. Он сказал нам, что это улучшает зрение. Потом мы повторили то же самое для правой стороны

Среда, 26 февраля, 1997, Дом Танца, Санта Моника, с 8:15 до 10:15 вечера
Цитата :
Кастанеда показал нам три новых движения. Первое начиналось с того, что левая рука была согнута вокруг правого локтя. Затем левая рука делает толчок и удерживается там, возле сухожилий, расположенных вокруг локтя, а затем тоже движение повторяется с противоположной стороны. В следующем, указательный и средний палец надавливали на кость над бровью, а большой палец упирался под скулу, потом нужно нагнуться и упереться локтем в бедро, другая рука свободно лежит на колене, считаем до 20. В третьем, левым запястьем нужно было до боли нажать на левый бок. "Делайте эти движения все время и внимательно" проинструктировал он. Он сказал, что эти движения делают нас более осознанными: "Вы слишком часто работаете на автопилоте в течение дня. Автоматизм - это наша большая проблема".
Вернуться к началу Перейти вниз
Домовёнок Кузя
ce
Домовёнок Кузя


Сообщения : 221
Дата регистрации : 2011-08-29

Незамеченные пассы Empty
СообщениеТема: Re: Незамеченные пассы   Незамеченные пассы I_icon_minitimeВт Июн 26, 2012 1:33 pm

некие пояснения:
Цитата :
Мужчина рассказал, что как-то ночью он принял позу, в которой энергия замыкается определенным образом. Когда кто-то попросил описать эту позицию, то оказалось, что это поза, которую Кастанеда называл позой для достижения внутреннего безмолвия, когда стопы соединяются вместе, и руки помогают им. Но тогда я не обратил на это особого внимания.
Светлана Северина "Очарованный Странник"
Вернуться к началу Перейти вниз
Домовёнок Кузя
ce
Домовёнок Кузя


Сообщения : 221
Дата регистрации : 2011-08-29

Незамеченные пассы Empty
СообщениеТема: Re: Незамеченные пассы   Незамеченные пассы I_icon_minitimeСб Июл 28, 2012 3:29 pm

Пасс Великого Мага
Цитата :
Он сидел на корточках на поляне, которая находилась от меня футов за тридцать. Я продрогла от утренней прохлады, и это помогло мне еще лучше сосредоточить внимание на его зеленой ветровке. Он был в бежевых брюках и традиционной для северной Мексики широкополой соломенной шляпе. Я не смогла разглядеть его лица, потому что шляпа закрывала его, однако заметила, что он силен и хорошо сложен.

Смотрел он в сторону, и я могла видеть его руки, сложенные на груди. Затем он повернулся ко мне спиной и к моему величайшему удивлению легко свел руки за спиной так, что их ладони соприкоснулись пальцами вверх. Затем он встал и ушел, скрывшись в кустах.

Тайша Абеляр "Магический переход"
Вернуться к началу Перейти вниз
Дедушка Шиповник
nahuatl
nahuatl
Дедушка Шиповник


Сообщения : 874
Дата регистрации : 2010-04-30
Откуда : Omeyokan

Незамеченные пассы Empty
СообщениеТема: Re: Незамеченные пассы   Незамеченные пассы I_icon_minitimeПт Авг 24, 2012 9:57 am

Ясность
(Реликтум, "Тропой Койота")

Цитата :
Баба Зина сделала шаг ко мне и брякнула мне по лбу костяшками пальцев. Потом, пока я соображал – зачем? – она хлопнула ладонью мне по рёбрам справа.
Р-раз! Наступила ясность.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nathortat.pp.ua/
Домовёнок Кузя
ce
Домовёнок Кузя


Сообщения : 221
Дата регистрации : 2011-08-29

Незамеченные пассы Empty
СообщениеТема: Re: Незамеченные пассы   Незамеченные пассы I_icon_minitimeВт Сен 18, 2012 1:45 pm

Остановка внутреннего диалога
(Норберт Классен)
Цитата :
Тайша Абеляр рекомендует также особое не-делание, которое тоже весьма эффективно. При этом сначала кладут указательный палец левой руки в углубление между корнем носа и лбом и путем легкого нажатия заставляют его вибрировать. После нескольких секунд меняют руку и примерно столько же времени производят давление указательным пальцем правой руки. Затем указательным и большим пальцами захватывают одну из энергетических линий, вытягивают ее на несколько сантиметров вперед и отпускают, позволяя ей возвратиться назад. Одновременно следует представлять себе эту линию и концентрироваться на чувствах, которые вызывает данное упражнение.

Способ ходьбы в толпе
Цитата :
Для этого рекомендуется выполнять простое упражнение, которое знакомит нас с различными формами энергии наших двух тел и одновременно обладает еще одним приятным свойством, препятствуя дальнейшему вытеснению энергии на периферию светящегося кокона. Упражнение основывается на открытии магов, что левое тело вследствие своей агрессивной натуры обладает свойством рассеивать энергию других существ и благодаря этому укреплять себя, в то время как правое тело имеет рецептивную природу и при всех энергетических столкновениях рассеивается в пользу соответствующего противника.

Удивительнейшее дело-это нужно обязательно понаблюдать самому! - при каждой толчее мы протискиваемся вперед именно правой стороной, что сразу ведет к энергетическому истощению. Именно поэтому многие из нас ненавидят универмаги, переполненные базары и другие магазины. Упражнение не-делания заключается всего лишь в том, что в подобной толкучке мы продвигаемся вперед, сознательно выставляя левую сторону. Для этого не нужно даже слишком сильно поворачивать корпус, достаточно уже, если левое плечо немного выдвинуто вперед, когда мы движемся в толпе.Таким образом мы центрируем нашу собственную энергию и с самого начала избегаем истощения, которое иначе непременно происходит в повседневной толкучке.

На семинаре по Тенсёгрити в августе 1995 года Кастанеда рекомендовал группе участников постоянно передвигаться подобным образом при любых скоплениях народа и при ходьбе следить к тому же, чтобы ставить ступни параллельно друг другу, так как V-образная походка Чарли Чаплина приводит к тому, что мы размазываем нашу энергию по поверхности энергетических структур земли, вместо того чтобы без проблем легко скользить по ней.

Очень полезно провести прямое сравнение и в переполненном универмаге или ином месте, где ходят толпы людей, пройти сначала правым плечом вперед, а затем короткое время левым. Какое различие между чувствами во время и после соответствующей походки? Чувствуем мы себя заряженными энергией или истощенными? И что говорят наши непосредственные ощущения о разнице между левым и правым телом?

Интересно, что в "лекциях" есть интевью с учеником кастанеды который показал как тратиться энергия человека задев правое и левое плече, все как и описанно выше.
Вернуться к началу Перейти вниз
Sattva
cualli
cualli
Sattva


Сообщения : 11
Дата регистрации : 2012-08-23

Незамеченные пассы Empty
СообщениеТема: Re: Незамеченные пассы   Незамеченные пассы I_icon_minitimeВт Сен 18, 2012 4:05 pm

интересно про способ ходьбы, попробую))
Вернуться к началу Перейти вниз
Дедушка Шиповник
nahuatl
nahuatl
Дедушка Шиповник


Сообщения : 874
Дата регистрации : 2010-04-30
Откуда : Omeyokan

Незамеченные пассы Empty
СообщениеТема: Re: Незамеченные пассы   Незамеченные пассы I_icon_minitimeСб Окт 27, 2012 5:25 pm

Когтистая лапа
(А. Торрэс, "Тайна Пернатого Змея")

Цитата :
— И как он возвращает потерянную энергию? В чем заключаются эти техники? — расспрашивали дона Мельчора.
— Для этого используется намерение. Когда воин оказывается в том месте, где завязла его энергия, он должен предрасположить себя к тому, чтобы привлечь ее назад.
Используемый нами метод состоит в сгибании кистей рук на манер когтистой лапы и хватании за те эмоции, которыми осталось пропитано это место, одновременно поддерживая сильное или спокойное дыхание, в зависимости от конкретного случая. Чтобы отделаться от нежелательной энергии, оставленной в нас, мы совершаем движение отталкивания, отводя ее от середины груди и делая выдох.
В случае возвращения энергии, оставленной в другом человеке, все, что нужно сделать — это дотронуться до человека один раз левой рукой, чтобы вернуть собственную энергию, или правой рукой, чтобы отдать оставленную в нас чужую энергию.
— Есть ли какое-то особое место на теле, которого нужно касаться? — спросили его.
Он ответил:
— В большинстве случаев достаточно обычного сжимания руки, хотя иногда необходимо дотрагиваться до груди человека.
Я смог самостоятельно проверить эффективность этого метода, и таким образом, могу смело утверждать, что использование обычного перепросмотра совместно с практикой возвращения в места, где происходили события, ощутимо увеличивает его силу.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nathortat.pp.ua/
Домовёнок Кузя
ce
Домовёнок Кузя


Сообщения : 221
Дата регистрации : 2011-08-29

Незамеченные пассы Empty
СообщениеТема: Re: Незамеченные пассы   Незамеченные пассы I_icon_minitimeЧт Ноя 01, 2012 12:21 pm

Пассы из книги Вадима Садового "Смертельные сны о силе"

Поднятие энергии

Цитата :
Чтобы выполнять это упражнение, нужно придать телу определенную позицию. Для этого тебе надо встать прямо и немного согнуть колени ног, руки свисают вдоль тела и немного согнуты в локтях, ладони прямые развернуты вперед, пальцы вместе. Чтобы начать выполнение упражнения, необходимо делать вращательные движения руками, при этом они поднимаются вперед, как бы зачерпывая энергию ладонями, то есть ладони, все время направлены навстречу движению. Когда ладони будут над головой, часть энергии проливается сверху на голову и плечи. Немного энергии как бы стекает с ладоней через кисти, через локти к суставам, которыми руки крепятся к телу, при вращении руками эти суставы наиболее подвижны, а суставы кистей, локтей и коленей подвижны незначительно, но все равно должны двигаться. Когда руки поднимаются вперед, вся тяжесть тела переносится на носки ног, когда руки опускаются по бокам, вся тяжесть тела переносится на пятки. Имеет значение обратить свое внимание на дыхание в этом упражнении. Оно выполняется только через нос. Когда руки поднимаются, делается вдох, когда опускаются, делается выдох. Темп выполнения упражнения должен быть синхронным с дыханием, при этом должно быть слышно потрескивание суставов, которыми руки крепятся к телу. Чтобы не повредить суставы, перед началом выполнения упражнения можно их согреть растиранием ладоней. Вместе с синхронностью, темп выполнения должен быть максимальным и постоянным от начала до конца. Выполняй это упражнение по несколько минут, несколько раз в день и твои осознанные сновидения очень плавно станут более частыми и продолжительными.
….
Помнишь, я тебе давал упражнение с вращающимися руками? – спросил меня Сид.
– Да, я его время от времени выполняю.
– Это упражнение помогает поднимать энергии водного и огненного миров, но преимущественно это водная энергия, – закончил Сид.

Упражнение на внутреннее намерение
Цитата :
. Итак, пришло время познакомиться с упражнением внутреннего намерения. Чтобы выполнять это упражнение, нужно придать телу определенную позицию. Тело должно быть расположено прямо, а ноги сгибаются так, чтобы между голенями и бедрами был прямой угол. То есть позиция человека, сидящего на стуле, но без стула. Голова расположена прямо без каких либо уклонов. Руки разводятся в стороны и сгибаются в локтях под острым углом, ладони параллельны земной поверхности. Пальцы немного сгибаются для придания руке вида звериной лапы. Большие пальцы почти касаются тела и находятся по его бокам на уровне груди. Поначалу в физическом состоянии будет тяжело придать телу такую позицию, но это всего лишь вопрос времени и тренировки. Тебе нужно будет научиться, с легкостью принимать такую позицию в физическом состоянии. Для того чтобы устойчиво держать такую позицию, тебе необходимо иметь крепкие ноги, крепкую спину и крепкий живот. Для выполнения этого упражнения необходимо иметь еще и крепкие руки. Когда ты сможешь без труда придавать своему телу эту позицию и удерживать его в течение нескольких минут течения времени в физической реальности, я расскажу тебе о порядке выполнения упражнения, – закончил Сид.
….
это хорошо, что ты в отличной физической форме, иначе на такую подготовку у тебя ушло бы много месяцев. Попробуй принять эту позицию сейчас.
Я попробовал сесть на воздух, как на стул, и согнул при этом руки так, как описывал мне когда то Сид. С удивлением я обнаружил, что упражнение далось мне очень легко.
– Это очень просто! – сказал я.
– Да, у тебя получилось. Теперь попробуй давить руками вниз на пространство под ними, при этом намереваясь как бы отжаться руками так, чтобы твое тело приподнялось вверх.
Я надавил руками на воздух и почувствовал, что под ними оказалась какая то твердая невидимая среда. Когда я попытался несколько раз отжаться руками, меня вдруг подбросило в воздух.
– Получилось! – крикнул я громко.
– Получилось, конечно, – подтвердил Сид и добавил, – теперь, для того чтобы упражнение стало целым, тебе необходимо выполнять его не только в сновидении, но и в реальности.
тебе нужно продолжать укреплять свое физическое тело, чтобы быть в хорошей форме Это поможет более правильно принимать позицию для данного упражнения, а значит, более правильно выполнять его. Обрати внимание на то, что во время выполнения почти все мышцы тела, кроме лица, максимально напряжены. Перед его началом в физическом теле ты должен не просто придать телу нужную позицию, но и зафиксировать ее настолько, насколько ты способен, только после этой задержки выполняется движение руками. В процессе такого движения необходимо также максимально напрячь свои руки. Лучше всего, когда в физическом состоянии ты выполняешь это упражнение с задержкой дыхания и неподвижным взглядом без моргания. Дыхание и взгляд оказывают самое непосредственное воздействие на намерение.
Вращение волчком
Цитата :
Сид снова завращался волчком и плюхнулся своим излюбленным движением на землю. Я начал думать, что когда он таким движением усаживается на землю, то приближается конец моего сновидения. Мне показалось, что он улыбается. Заметив, что я на него смотрю, он попросил меня вращать глазами.
– Зачем ты вращаешься? – спросил его я.
– Это простое движение позволяет мне контролировать реальность сновидения. Поскольку мир сновидения текуч и непостоянен, нужен огромный контроль, осознание и личная сила, чтобы не только не допустить посторонних элементов, которые у среднего человека обычно являются проявлениями шаблонов, но и удержать твое сознание именно в этом мире, существующем в конкретном положении точки света. Любое сновидение имеет программу сна, которая имеет границы. Правильнее сказать, что сюжет сна, который разворачивается перед спящим человеком, является его программой.
– Могу ли я вращаться и как это правильно делать?
– Если у тебя нет рук в сновидении, то вращение зависит от настройки намерения. Если у тебя есть руки, то вращение может зависеть от того, в каком положении они находятся, хотя это может являться правилом, но не законом. Когда руки вытянуты вперед и производится вращение, то обычно стабилизируется обстановка текущего сновидения. Когда руки вытянуты в стороны и не производится настройка намерения, то обстановка сновидения может измениться самым непостижимым образом, – были его последние слова. Мир растаял и я проснулся, чтобы записать это сновидение.
Перемешивание энергии
Цитата :
– Выполняешь ли ты упражнение с вращением рук для поднятия энергии? – спросил он.
– Да, выполняю, только не удается выполнять его слишком быстро, – сказал я.
– Одного поднятия энергии мало, для большей эффективности этого упражнения нужно перемешать ту энергию, которую ты поднял, с твоей личной силой, – сказал Сид туманно.
– Зачем это нужно делать? – поинтересовался я.
– Это эффективно увеличивает твою личную силу, а так же делает твою энергию не такой привлекательной для липса, – ответил Сид.
– Нужно ли выполнять какое нибудь упражнение для такого перемешивания?
– Да, и чтобы выполнять это упражнение, нужно придать телу правильную позицию, для этого тебе нужно встать прямо и немного согнуть колени ног, руки вытянуты вперед ладонями друг к другу, кончики пальцев каждой руки соприкасаются, образуя пустоту в центре каждой ладони. Точку внимания желательно поместить в центр ладоней, что можно также делать при выполнении упражнения на поднятие энергии. Чтобы начать выполнять упражнение, необходимо делать вращательные движения коленями, то есть описывать ими круги параллельно земле. Одно вращательное движение коленями обеих ног в одну сторону, затем одно вращательное движение в другую. Колени при этом не соприкасаются друг с другом. Руками при каждом движении коленей нужно делать вращательные движения. Одно движение коленями ног должно совпадать с одним движением рук. Первое движение рук заключается в одном вращательном движении кистей по направлению вверх к себе и вниз от себя, то есть образует полный оборот по направлению к телу. Второе движение рук заключается в одном вращательном движении по направлению к телу, но в этом движении подвижны не кисти, а локти. Третье движение руками заключается в одном вращательном движении по направлению к телу, но в этом движении подвижны суставы, которыми руки крепятся к телу. Затем идет движение рук в направлении от тела. Сначала вращательное движение руками, при котором подвижны суставы, которыми руки крепятся к телу, затем локти и наконец кисти. Еще раз скажу, что одно движение руками соответствует одному движению коленей ног, – закончил Сид. Он вдруг подпрыгнул и стал ловко вращать руками вперед назад, при этом быстро вращая коленями. Я подивился его подвижности и быстроте.
– Имеет ли значение дыхание в этом упражнении? – спросил я.
– Имеет, и огромное! – воскликнул Сид. – Дыхание выполняется только носом. Один вдох делается в течение трех движений рук к себе, один выдох также в течение трех движений, но уже от себя. Но для начала ты можешь выполнять это упражнение без привязки к своему дыханию, чтобы научиться максимальной синхронности движений. Упражнение по перемешиванию энергии выполняется сразу вслед за упражнением по набору энергии – только так оно будет иметь необходимую эффективность.
– Сколько времени нужно выполнять эти упражнения? – спросил я.
– Здесь нет каких то определенных рамок для течения времени в физической реальности. Можно выполнять их столько, сколько у тебя хватит выносливости. Желательно, чтобы продолжительность выполнения упражнения по поднятию энергии примерно совпадала с продолжительностью упражнения по перемешиванию энергии. Нужно стараться выполнять эти упражнения в одиночестве и не показывать другим людям, как ты выполняешь их.
….
Попробуй выполнять это упражнение без движения коленей, а когда освоишь движения руками и дыхание, тогда подключишь и их
Сдвиг точки света
Цитата :
. Сегодня я дам тебе упражнение, которое некоторым образом укрепляет энергетический шар человека. Некоторые современные последователи заметили, что выполнение этого упражнения тренирует процесс сдвига точки света, делая его плавным, а не происходящим рынком. Кроме того, это упражнение ослабляет некоторые внутренние щиты человека. Чтобы выполнять его, нужно придать телу определенную позицию. Для этого тебе нужно встать прямо и немного согнуть колени, ладонь правой руки закрывает центр солнечного сплетения, а ладонь левой руки – пупочный центр. Чтобы начать выполнять это упражнение, нужно повернуть голову максимально вправо и удерживать ее в таком положении, продолжая давление головой в эту сторону, насколько хватает силы, но не настолько, чтобы повредить себе позвоночник. Когда почувствуешь легкое головокружение, что означает небольшой сдвиг точки света со своего места, нужно поменять местами руки, после чего произвести плавный поворот головы влево, продолжая давление головой в эту сторону. Тебе необходимо обратить свое внимание на дыхание в этом упражнении. Оно выполняется только через нос. Когда голова фиксируется в крайнем положении, делается глубокий вдох и задерживается дыхание. Когда производится поворот головы, делается выдох.
– Сколько нужно по времени выполнять это упражнение? – поинтересовался я.
– Все зависит от выносливости, – ответил Сид со смехом, – можешь попробовать выполнять это упражнение без задержки дыхания – это поможет тебе выследить те ощущения в сознании, которые появляются при его задержке.
Еще одно на сдвиг
Цитата :
– Сегодня я расскажу тебе еще об одном упражнении, которое тренирует процессы сдвига точек света и тьмы, делая их плавными, а не происходящими рынком. Оно совсем простое и не требует каких то больших усилий, кроме того, процесс его выполнения не является обязательно строгим, в отличие от всех предыдущих упражнений, о которых я тебе говорил ранее. Единственное, что имеет значение при выполнении его, – это правильная позиция тела – когда оно находится в прямом положении стоя, ноги прямые и немного расставленные, ладони рук прижаты к бокам тела примерно на уровне пупка. Все пальцы рук сжаты вместе, однако ладони раскрыты. Упражнение заключается в повороте тела с отводом одной руки назад до того положения, где примерно находится нужная точка. Когда тело с выпрямленной правой рукой поворачивается назад вправо, в центре правой ладони как бы оказывается точка света, а когда тело с выпрямленной левой рукой поворачивается назад влево, то в центре левой ладони как бы оказывается точка тьмы.
– Нужно ли визуализировать процесс смещения точек? – спросил я, подивившись этому представлению Сида.
– Нет, как я уже сказал, представлять образы в этом упражнении не нужно, это отвлекает внимание и забирает энергию. Нужно просто знать и верить, что ты можешь сдвинуть точки, и сдвигать их.
– Но ведь точку тьмы может сдвинуть только задание внешнего намерения! – удивился я.
– Когда выполняешь любое из упражнений: тебе нужно забыть обо всем, оставив только знание правил выполнения упражнения, – ответил Сид уклончиво.
– Имеет ли значение дыхание в этом упражнении? – уточнил я.
– Дыхание имеет значение. В то время когда рука отводится назад, выполняется медленный вдох. Когда же рука максимально быстро выбрасывается вперед, выполняется короткий резкий выдох. Вдох желательно делать через нос, а выдох делать ртом через сжатые губы, чтобы его звук был громким.
– Нужно ли мне еще знать что нибудь о выполнении этого упражнения?
– Тебе надо осторожно выполнять это упражнение в части выброса руки вперед, чтобы не повредить суставы рук. Некоторые современные последователи заметили, что выполнение этого упражнения в физическом состоянии приводит к увеличению сдвига точки света в состоянии сновидения и такой сдвиг становится плавным. Это упражнение желательно выполнять перед тем, как ты будешь спать, но это правило не является обязательным, как и любое другое на пути силы.
Позиция тела для сновидения

Цитата :
Есть очень хорошая позиция тела для того, чтобы повысить вероятность сдвига точки света в положение осознанного сновидения. Нужно сесть у себя на кровати и сложенные вместе ноги согнуть в коленях, на которые положить свою голову, то есть центр межбровья должен упереться в колени. Руками нужно удобно обнять свои голени, но так, чтобы руки не изменяли свое положение при полном расслаблении. Однако если у тебя не достаточно гибкое и развитое физическое тело, то ты, вероятно, почувствуешь болезненные ощущения в теле, которые будут препятствовать твоему засыпанию.
– Я буду придавать такое положение телу, чтобы уснуть в нем, – сказал я решительно.
– Чтобы уснуть в таком положении, тебе желательно отвести половину своего сна на сон в обычной позиции, то есть в положении лежа. Затем ты просыпаешься и придаешь телу эту позицию.
– Значит, мне нужно поставить будильник? – уточнил я.
– Нет, это не имеет смысла. Просто дай задание намерению разбудить твое тело в наиболее благоприятный момент для того, чтобы изменить позицию тела для сна, и намерение все сделает вместо будильника.
Придание кокону форму шара

Цитата :
– Есть еще одно упражнение, которое тебе необходимо выполнять. Оно некоторым образом усиливает энергетический шар человека, а также помогает проведению перепросмотра. Как я уже тебе говорил, человеческое тело состоит из семи тел, которые пронизывают друг друга, оставаясь при этом друг от друга в изоляции. Каждому телу принадлежат свои энергетические линии, и очень редко бывает возможность одним и тем же линиям принадлежать нескольким телам. Некоторые современные последователи заметили, что выполнение этого упражнения позволяет придавать телам форму шара, причем такой результат не проявляется сразу. Чтобы выполнять это упражнение, нужно придать телу правильную позицию. Для этого тебе надо встать прямо, ноги и руки прямые, причем ладони развернуты вперед, пальцы вместе. Чтобы начать выполнять упражнение, необходимо поднять руки вверх по сторонам. Когда руки коснутся друг друга в верхней точке, надо их опустить по сторонам вниз с максимальным наклоном тела вперед так, чтобы руки снова коснулись друг друга, но уже в нижней точке. При выполнении упражнения ладони всегда направлены в сторону своего движения.
– Имеет ли значение дыхание в этом упражнении? – спросил я.
– Да, имеет, дыхание выполняется носом и ртом одновременно. Вдох выполняется при движении рук вверх, а выдох – при движении вниз. С позиции логики это упражнение является настройкой намерения на придание энергетическому шару формы шара, хотя ты уже знаешь, что логика не всегда может описать процессы и события, – были последние слова Сида, после которых я проснулся.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Незамеченные пассы
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» пассы из сновидения
» Управление намерением
» Магические пассы 1995-2011

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Место без Жалости :: Новые Видящие :: Тэнсёгрити-
Перейти: